Minecraft: Story Mode

Все об игре Minecraft: Story Mode: Дата выхода, системные требования Minecraft: Story Mode, оценки. Трейлеры, видео Minecraft: Story Mode. Обзоры, секреты, чит коды.
Видео
Скриншот
Скриншот

Приключенческая игра в мире Minecraft, состоящая из 5 эпизодов.

Minecraft: Story Mode – приключенческая игра, основанная на известной игре Minecraft. Игру разработала компания Telltale Games совместно с разработчиком оригинальной игры Mojang. Игра сделана в таком же эпизодном формате, как The Walking Dead, The Wolf Among Us, Tales from the Borderlands и Game of Thrones от Telltale. Решения и действия игрока серьезно влияют на поздние элементы сюжета. Игра центрируется на новом персонаже по имени Джессе, совместно с друзьями спасающем мир.

Геймплей

В Minecraft: Story Mode игрок собирает предметы, решает головоломки, говорит с NPC, и таким образом узнает историю и определяет, что делать дальше. Подобно другим играм от Telltale Games, решения оказывают влияние на текущие и будущие эпизоды. Однако, в сравнении с предыдущими играми Telltale, Minecraft: Story Mode более семейная игра, в ней нет привычного акцента на взрослую или эмоциональную окраску событий вплоть до смерти ключевых персонажей. Элементы строительства и конструирования, центральные для Minecraft, представлены и в этой игре. В игре есть боевые последовательности и другой экшн – как в формате QTE (подобно другим эпизодным играм Telltale), так и в более аркадном стиле, вроде рулежки среди мусора на дороге.

Сюжет, мир, персонажи

Minecraft: Story Mode проходит в игре Minecraft. Персонажи Minecraft являются аватарами вымышленных игроков, играющих вместе. Игрок может настраивать аватара Джессе, в том числе и выбирать его пол. Человеческие персонажи игры отражают разных виды игроков, играющих в Minecraft. Главный персонаж Джессе и его друзья отправляются в мир Minecraft, чтобы найти Орден Камня. Орден Камня – это несколько авантюристов, убивших Дракона Эндера, он нужен персонажам, чтобы спасти мир Minecraft. Джессе – новый игрок в мире Minecraft, он еще учится строить, но уже любит этот мир. В игру входит много локаций из реальной версии Minecraft, в которые некоторым игрокам попасть трудно, например, локация «Нижняя» (Nether) и «Конец» (The End).

История начинается с рассказа повествователя про Орден Камня, в который входят Воин Габриэль, Инженер красного камня Эллегард, Бродяга Магнус и Архитектор Сорен. Некогда Орден победил дракона Эндера и стал легендой. В настоящем Джессе, Оливия, Аксель и домашняя свинья Джессе, Реубен, готовятся к строительным состязаниям в Эндерконе. Собрав материалы, они определяют название своей команды. Конкурирующая команда, Оцелоты, снова обещает выиграть состязание, а команду Джессе называет «Орденом неудачников». Как бы ни было, команда Джессе завершает свое творение, чем привлекает внимание судей и других строителей. Айден из команды Оцелотов намеренно проливает лаву на костюм Реубена. Костюм загорается, и Реубен убегает в лес. Джессе решает, остаться с друзьями и защитить здание или отправиться за Реубеном.

В лесу, в высокой траве, Джессе находит Реубена.  На них нападает группа врагов. Попав в тупик, игрок решает роль Реубена: убегать назад в Эндеркон или остаться и помочь ему. Услышав крики Джессе о помощи, Петра приходит ему на выручку, и они укрываются в ближайшей пещере. В пещере Петра демонстрирует ему высохший череп, найденный ей в Нижней зоне. По словам Петры, человек продает ей алмаз в обмен на череп. Джессе поначалу испытывает подозрения, но неохотно соглашается помочь Петре. По пути из пещеры они задерживаются на мосту с врагами. Им приходится или вступить в бой, или спрыгнуть с моста.

В Эндерконе Джессе поздравляет своих друзей с победой в состязании (или утешает их в случае поражения), а потом Петра побуждает его отправиться на «темную аллею» для сделки. В аллее они встречаются с Айвором, который покупает череп. Айвор обманывает их: вместо алмаза он продает лазурит. Джессе и Петра пытаются остановить мошенника. У ворот в зал билетер не пускает их из-за отсутствия билетов, но позже становится известно, что билетер боится цыплят. Тогда персонажи открывают куриную ферму, заставляя билетера отвлечься, и проникают в зал.

В зале группа находит открытую дверь и пробирается внутрь секретной комнаты Айвора. Джессе нажимает переключатель, открывающий сундук с парой черепов и узором на стене. Лукас сообщает, что Айвор с помощью черепов хочет создать Иссушителя с целью отмены съезда. Айвор успешно скрывается от группы Джессе благодаря призванному железному голему. Иссушитель посредством командного блока со своего тела создает врага по имени Иссушающий Шторм. Джессе, Габриэль и Айвор – все скрываются в замке Габриэля, в котором есть портал в Нижний мир. Джессе зажигает портал, и некоторые его друзья входят в него, но сам Джессе помогает Петре и Габриэлю отбиваться от Иссушающего Шторма. Щупальце Иссушающего Шторма сбрасывает Джессе и Лукаса в нижний портал.

В нижнем мире друзья Джессе, за исключением Петры, сталкиваются с Айвором. Айвор говорит Джессе, что путь для вагонетки в шахте – это единственный способ выйти из Нижнего мира. Уклоняясь от файерболов, друзья Джессе безопасно добираются до другого портала, который переносит их на гору с утесом, расположенную в Верхнем мире. Затем персонажи решают, делать ли хижину для отдыха перед путешествием в храм. Утром друзья Джессе находят храм и узнают, что Айвор входил в Орден Камня, но был изгнан за недоверие к Габриэлю. Персонажи выясняют с помощью амулета, где остальные члены Ордена. Игрок выбирает, кого найти: Магнуса с Акселем или Эллегарда с Оливией.

Разработка

Идея Minecraft: Story Mode родилась в конце 2012 года, когда Telltale делала эпизодную игру Tales from the Borderlands по мотивам серии Borderlands. Идея разработки историй о знаменитых игровых франшизах побудила команду искать идею для игры по Minecraft. Джоб Стауффер говорил, что игра была фактически «пустым холстом» с точки зрения повествования, и представляла собой интересный вызов. Было отмечено большое количество фанатского контента по серии в виде видео для YouTube и других медиаформах, что показало потенциал сюжетной части игры. Многие сотрудники Telltale уже были фанатами Minecraft, имели частный сервер для своих игр. В начале 2013 года Telltale начала переговоры с Mojang. Стауффер отметил, что приобретение Mojang компанией Microsoft не было фактором в разработке игры, так как контакты с Mojang начались до этой сделки.

Telltale предпочла сделать нового персонажа Джессе, а не брать Стива из главной игры, так как не хотела менять образ того персонажа, которого игроки уже видели. Другие ключевые персонажи игры были вольно основаны на архетипах типичных персонажей Minecraft, с их связью со строительством, драками и грифингом.

Игра не пытается обеспечить какую-либо информацию по концепциям из базовой франшизы и избегает фанатских интерпретаций данных элементов, однако, эти элементы входят в ее сюжет.

Стауффер заявил, что сюжет игры семейный, как в фильмах вроде «Балбесов» и «Охотников за привидениями». Многие актеры, озвучившие игру, играли в подобных фильмах в 1980-х годах, например, Кори Фелдман снимался в «Балбесах». В игре есть отсылки к таким фильмам. Стауффер сказал, что хотя последние игры Telltale и отличаются взрослыми историями, но старые игры компании вроде Sam & Max и Strong Bad's Cool Game for Attractive People были семейными, поэтому подход к Minecraft: Story Mode – это «часть нашей ДНК». История игры доступна и новичкам, и игравшим в базовую франшизу.

Прием

На Metacritic для всех версий игры оценки критиков (для первого эпизода) неоднозначные и положительные, на уровне 70-75%, а оценки пользователей гораздо ниже – около 30-35%. 

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
8.9
8 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Minecraft: Story Mode
Платформы
PC
iOS
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Темы
Фэнтези
Дата выхода
13 октября 2015
Алиасы
Minecraft: Story Mode
ESRB
E
PEGI
12+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208519 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171777 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

301584 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128368 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157295 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003