Valkyria Chronicles III

Все об игре Valkyria Chronicles III: Дата выхода, системные требования Valkyria Chronicles III, оценки. Трейлеры, видео Valkyria Chronicles III. Обзоры, секреты, чит коды.

События игры происходят в одно время с первой частью Valkyria Chronicles. В игре представлен абсолютно новый состав персонажей, а значение сюжета увеличено.

Valkyria Chronicles III – третья игра серии после Valkyria Chronicles (2008, PS3) и Valkyria Chronicles II (2010, PSP). Серия известна благодаря своеобразному художественному оформлению и сочетанию ролевой стратегии с экшном от 3-го лица. В отличие от предыдущих частей, Valkyria Chronicles III была разработана компанией Media.Vision, которая раньше отметилась в работе над серией Wild Arms и некоторыми играми серии Shining. Sega издала игру 27 января 2011 года, а несколькими месяцами позже представила версию Extra Edition, включившую новый контент.

Из-за плохих продаж двух первых игр на Западе, а также из-за снижения популярности PSP издатель сообщил, что локализации Valkyria Chronicles III на английский не планируется. После этого анонса группа фанатов создала проект Valkyria Chronicles 3 Translation Project по неофициальному переводу игры на английский. Перевод вышел в декабре 2013 года.

Мир

Действие происходит на вымышленном континенте Европа, который весьма похож на реальную Европу (в английской версии мир называется «Europa», тогда как географическая Европа называется «Europe»). Важным ресурсом в этой вселенной является рагнит – источник энергии и руда с целительными свойствами одновременно. Рагнит используется в гранатах, артиллерийских снарядах, бронетехнике и топливе для машин. Из него делают многоцелевой целительный бальзам рагнейд. Контроль над рагнитовыми шахтами – важная мотивация в игре. Само слово «рагнит», вероятно, происходит от старогерманского «рагено», обозначавшего богов.

Древняя Европа

Первые цивилизации Европы были основаны дарксенами. Дарксены похожи на обособленные группы из реальной европейской истории вроде ашкеназов. Дарксены носят сине-черные волосы, часто их можно увидеть в полосатом платке, символизирующем их этнос. Предположительно, некогда дарксены сумели создать высокоразвитую цивилизацию, сумевшую использовать рагнит для обеспечения многих продвинутых технологий и оружий. По легендам, они опустошили Европу в длительной войне, известной как Бедствие Дарксен. Разрушения отбросили Европу на несколько веков назад в развитии. За это бедствие дарксенов сегодня преследуют, им запрещают иметь фамилии и нередко принуждают к тяжелой работе.

Идея Бедствия Дарксен исходит от тех, кто остановил бедствие – группы Валькирур. Валькируры прибыли с севера Европы. В действительности они были агрессорами, осуществившими те разрушения, которые приписываются дарксенам. Существуют современные европейцы, которые почитают валькируров за богов; они зовутся сектой Иггд (это название явно основано на названии мира в скандинавской мифологии – «Иггдрасиль»).

О древних валькирурах известно мало. В их художественных работах часто применяются спирали. Они могли использовать энергию рафинированного рагнита, чтобы приобретать сверхчеловеческую силу и сверхчеловеческие целительные способности. Валькируры растворились в смешанных браках с европейскими племенами. Некоторые личности рождаются с врожденными валькирурскими способностями.

Современная Европа

В XIX веке были открыты возможности рафинирования рагнита, поэтому Европа пережила Индустриальную революцию. Одновременно быстро менялась политическая обстановка. К началу XX века в Европе возникли две соперничающие суперсилы: Автократический Восточный Имперский Альянс и западная Атлантическая Федерация.

Автократический Восточный Имперский Альянс

Восточные нации Европы первыми использовали рагнит в машинерии. Несколько небольших стран, со средних веков связанных благодаря смешанным бракам, организовали Империю. Император получил почти неограниченную власть. Альянс придерживается многих средневековых обычаев, это страна с очень консервативными взглядами. К дарксенам, находящимся на территории Альянса, отношение очень жесткое, обычно их принудительно определяют в трудовые лагеря.

Атлантическая Федерация

Индустриальная Революция произвела на западе Европы большую политическую неразбериху. В ее результате возникли многочисленные мелкие независимые демократии. Однако, когда Альянс с востока усилился, демократии стали ощущать себя в опасности. Поэтому возникла Атлантическая Федерация. Федерация богаче Альянса, но не столь мощна в военном отношении. Кроме того, политические внутренние разногласия замедляют действия Федерации.

Галлия

Действие игры происходит в независимой нации: княжестве Галлия. Галлия находится между двумя суперсилами, на западе от Альянса и на востоке от Федерации. Это монархия, которой правит Дом Рандгриз. Галлианцы считаются прямыми потомками валькируров. Замок Рандгриз был построен после победы над дарксенами в III столетии. В XIX веке в Галлию вторглась Империя. Король был вынужден отдать корону, но остался Эрцгерцогом Галлии. Тогда Эрцгерцог мог пользоваться преимуществами демократических моментов, и в Европе начали возникать небольшие мятежные группы, объявляющие независимость от Империи. У Империи появилась необходимость переключиться на более важные провинции, что позволило Галлии выиграть войну за независимость. Затем Галлия объявила нейтралитет в надежде избежать дальнейших связей с Империей. Географически Галлия имеет природную защиту в виде моря на севере и западе и густого леса на юге, но всё равно страна придерживается бдительной формы нейтралитета: все граждане Галлии проходят военную подготовку, начиная со школы и продолжая в университете. Граждан, которые не входят в регулярную армию, ожидает служба в местной милиции. Для внешних сил завоевание Галлии обошлось бы слишком дорогой ценой.

В Галлии есть большие запасы рагнитовой руды. Рагнит быстро делает страну одной из богатейших в Европе.  Однако, рагнит же делает Галлию потенциальной мишенью для вторжения, особенно для Альянса, исчерпывающего собственные запасы рагнита.

Первая Европейская война

Напряжение между Федерацией и Альянсом возросло, когда Альянс начал искать новые источники рагнита для своей военной мощи. Критический момент наступил в 1915 году, когда был убит коронованный принц Империи. Вскоре Альянс и Федерация вступили в войну. Пошли окопные бои. К концу войны Империя разработала танки, но не смогла мгновенно изменить ход войны в свою пользу, поэтому было подписано перемирие. Во время войны имперские войска пытались нападать на Галлию, но их натиск отразил генерал Белген Гантер, отец протагониста Valkyria Chronicles Велкина Гантера, и его танковая дивизия.

Вторая Европейская война

В 1935 году между Альянсом и Федерацией снова разгорелась война за рагнит. Более сильная армия Империи вскоре взяла верх и использовала удачные обстоятельства для вторжения в Галлию. В первой игре серии Велкин Гантер отразил имперское вторжение. В Valkyria Chronicles III действие происходит одновременно с первой игрой, но с другими локациями и персонажами. События второй части проходят в 1937 году, после войны, и повествуют о внутреннем восстании в Галлии.

Персонажи

Игрок управляет членами Отряда 422. Это штрафной отряд дезертиров и преступников, получивших последний шанс. Имена штрафников стерты, вместо них используются номера. Безымянные – их прозвище. Отряд 422 используется как суицидальная группа, выполняющая особо опасные миссии.

  • Номер 7: Курт Ирвинг. Военный гений, лучший в своем классе из Королевской военной академии Лансил. Был офицером регулярной армии, но что-то произошло, и он попал в Отряд 422.
  • Номер 13: Риэла Марселлис. Потомок валькируров. В начале игры ни Риэла, ни окружающие не подозревают о ее силах. Отряд Риэлы был уничтожен, лишь Риэла сумела выжить благодаря валькирурским силам, которые она не понимает. В армии ее считают приносящей несчастье и называют Богиней Смерти. Оставшись без отряда, Риэла не нашла иного места, кроме Отряда 422.
  • Номер 1: Имка. Дарксен, село которой уничтожили имперские валькируры. Игнорирует учение дарксенов о ненасилии и с тяжелым оружием ищет тех, кто уничтожил ее село. Находит Безымянных и становится членов Отряда 422. Единственная цель Имки – месть. Если она не согласна с приказами, то выполнять их не будет.
  • Номер 21: Феликс. Типаж «большого брата» из регулярной армии, человек с сильным чувством благопристойности. Попал в отряд после доноса на некомпетентность вышестоящего офицера.
  • Номер 12: Валерия. Учит историю ради поисков правды о Бедствии Дарксен. Частые посягательства на исторические руины привели ее к проблемам, которые завершились попаданием в Отряд 422.
  • Номер 23: Лейла Перон. Старшая сестра Гомера Перона из первой игры. Эгоистическая и властная натура в детстве побуждала ее бить брата, чтобы сделать из него правильного человека. Она до сих пор любит жесткие методы и считает, что физическое наказание способно исправить всё. В галлианской армии она попробовала наказать командующего офицера, за это и попала в Отряд 422.
  • Номер 11: Альфонс Оклер. Называет себя «Галлианским Ястребом», считает себя мастером шпионажа и информантом. Попал в Отряд 422 за нелегальный сбор информации.
  • Рэмси Кроу. глава Безымянных. Очень мало симпатизирует своему руководству. Увлекается алкоголем и женщинами, но считается очень способным командиром.

Главные антагонисты игры – специальный имперский отряд Каламит Рейвен. Отряд полностью состоит из дарксенов.

  • Дахау. Лидер группы. Хочет разоблачить свое дарксенское наследие.
  • Лидия Агют. Помощник Дахау, но, не видно, чтобы она подчинялась ему. Не испытывая верности Дахау, Лидия наблюдает за группой от имени Империи.
  • Зиг. Юный дарксен, уважающий Дахау. Пытается впечатлить командира действиями на передовой.

Геймплей

Серия Valkyria Chronicles известна уникальным геймплеем. Ее пошаговая боевая система включает элементы непосредственного экшна. Эта система, BLiTZ («Бой в живых тактических зонах»), требует от игрока командования отрядом солдат. В каждой очереди у игрока есть некоторое количество командных очков, которые можно тратить двумя способами: 1) отдавать команды (исцеление персонажей, улучшение точности, повышение защиты и т.д.), 2) активировать юнита на поле боя. Если игрок активирует юнита, он переходит в Экшн-режим и управляет персонажем в виде от 3-го лица. Передвижение ограничено количеством экшн-очков. В экшн-режиме вражеские юниты стреляют по игроку. Чаще всего, игрок в этот момент может исполнить одно действие, например, выстрелить или исцелить ближайшего юнита. Если выстрел не убил врага, враг может провести контратаку.

Игрок должен выполнять определенные цели, если хочет выиграть миссию. Это такие вещи, как устранение всех врагов, устранение определенных врагов, захват вражеских баз, сбор объектов, разбросанных по карте, сопровождение юнитов, защита базы в течение некоторого количества очередей. За успешное прохождение игрок получает ранг в миссии. Оценка миссии зависит только от количества потраченных очередей: чем меньше, тем лучше. Оценка определяет количество наградного опыта, служащего для обновления армии.

Классы

  • Разведчики: мобильная пехота с винтовками и гранатами. Очень хороши в быстром захвате баз. Граната – мощное противопехотное оружие, винтовка – оружие с хорошей дальнобойностью.
  • Штурмовики (шоктруперы): главные противопехотные юниты. Носят автоматы и гранаты.
  • Инженеры: медики и ремонтники танков, вооруженные пистолетом. Инженеры слабее других классов, хотя пистолет на близком расстоянии является отличным противопехотным оружием.
  • Лансеры: противотанковые юниты. Носят противотанковое оружие, которым можно поражать и пехоту, однако из-за ограниченности боеприпасов и сложности прицеливания это часто нецелесообразно.
  • Бронированные солдаты: бойцы с большими щитами, которые защищают от огня при устранении мин. Носят молоты, причиняющие солидный урон пехоте.

В игре можно менять классы, в отличие от двух предыдущих частей (во второй части такая возможность была, но только у протагониста). Некоторые персонажи лучше подходят для определенных классов.

Развитие персонажа

Еще одно изменение в Valkyria Chronicles III – система левелинга. Повышаются теперь не определенные классы, а 5 параметров, влияющих на весь отряд.

Потенциалы

Так называются специальные качества персонажей, которые можно активировать в экшн-режиме. Потенциалы дают бонусы вроде усиленной атаки. Активировать их может окружающая среда или действия, которые осуществляет персонаж. Потенциалы бывают двух базовых типов. Персональные потенциалы являются врожденными, повлиять на них могут только сюжетные события. Боевые потенциалы приобретаются с развитием персонажа.

Специальные способности

За специальные очки (SP) можно активировать специальные способности, которые распространяются на весь отряд.

  • Курт Ирвинг: Прямое командование. Курт и любой персонаж, не попадающий под вражеский огонь, могут перемещаться без использования экшн-очков.
  • Рейла Марселлис: Валькирия. Превращает Рейлу в Валькирура, позволяет использовать оружие и щит. Превращенная Рейла получает лучевые атаки, способные пробивать броню.
  • Имка: Открытый огонь. С помощью уникального оружия Вар стреляет по всем врагам, расположенным на экране.
Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
1 оценка
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Valkyria Chronicles III
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Стратегия
Ролевые игры
Темы
Фэнтези
Альтернативная история
Аниме
Дата выхода
27 января 2011
Алиасы
Valkyria Chronicles III
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

210039 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172381 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303613 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129245 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158642 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003