Witch and The Hundred Knight – экшн-ролевая игра, разработанная и опубликованная эксклюзивно для PS3. Первоначально релиз намечали на 28 июня 2012 года, но в действительности игру выпустили лишь 25 июля 2013 года. В Европе релиз произошел 21 марта 2014 года.
Игра продается в стандартной и лимитированной версиях. Лимитированная версия включает 44-страничную художественную книгу в твердом переплете, статуэтку Metallia Nendoroid Petit и саундтрек на двух CD.
Геймплей
Игра поделена на уровни. В пройденные уровни можно заходить заново, так можно найти пути к новым уровням. Главная база героя, рыцаря Хандреда – дом Металлии на болоте Ниблхенн. После выхода из болота игрок попадает в крупный, отчасти открытый мир. Однако, перейти в новую локацию нельзя, пока не активирована Колонна (Pillar). Смерть во время странствований заставляет Хандреда возвратиться домой и лишиться всех добытых предметов. Хандред получает квесты от Металлии и от NPC. С NPC можно как общаться, так и вступать в бой. NPC реагируют на то, как герой относится к ним; в случае неприязни со стороны героя они могут напасть первыми. В свою очередь, герой может нападать на поселения NPC с целью добычи предметов.
Witch and The Hundred Knight – это хэк-н-слэш с изометрической перспективой, наподобие Diablo 2. Герой может переносить до 5 оружий. Циклически меняя текущее оружие, он может проводить комбо. Также экипироваться можно различными «фасетами», которые меняют внешность персонажа, изменяют статы и уровень владения оружием. С течением игры герой зарабатывает специальные способности и силы. Также повышается бонусная шкала, влияющая на качество наград, которые даются по завершению уровня.
При странствовании, боях и использовании специальных способностей расходуются гигакалории. Когда гигакалорий не остается, здоровье героя начинает стремительно снижаться, угрожая убить персонажа. Восстановить гигакалории можно при помощи еды: специальных съедобных предметов или ослабленных врагов. При поедании врагов в желудке героя образуются камни, занимающие пространство (желудок служит вместилищем для предметов).
Персонажи
- Металлия: красивая, умная и очень сильная Болотная ведьма, самопровозглашенный Темная Героиня. Более 100 лет враждует с Лесной ведьмой Малией. Смогла найти и призвать Рыцаря Хандреда. В оригинальной японской версии Металлию зовут «Металлика».
- Рыцарь Хандред: могучий, почти бессмертный демон, призванный Металлией. Несмотря на малые габариты и довольно безобидный вид, Хандред умеет пользоваться многим оружием и владеет мощной магией. Настоящая сила Хандреда, однако, скрыта внутри. Хандред не считает Металлию своей полноправной госпожой, и не всегда делает то, что она хочет. Хандред – главный герой игры.
- Арлекино: магическое существо, верно служащее Металлии вот уже сотню лет. Тем не менее, он не боится резко или глумливо отзываться о Металлии.
- Веско: церковный инквизитор, молодая женщина, обязанная искать и карать ведьм. Честная, горделивая и свирепая особа, она, однако, часто выдает скабрезные шутки или становится предметом насмешек. В сотрудничество с Металлией вступает, чтобы снять с себя проклятие.
- Луччини: молодой сатир-астролог из пустыни. Последний в давней линии астрологов. Читая по звездам, умеет заглядывать в будущее. Себя называет «поклонником ведьм», испытывающим особую нежность к Металлии.
- Малия: лесная ведьма, главная соперника Металлии. Ее цель – победить Металлию и помешать болоту отравить лес. Часто называют уродливой, хотя в действительности она очень красива.
- Перплпил: сильная Пыльная ведьма из южных пустынь. Владеет песочной магией, хорошо развита физически и очень отважна. Тем не менее, ей сложно контролировать свою ученицу Лави.
- Лавили Лавула-Ла: или просто Лави, ученица Парплпил и Огненная ведьма. Невероятно сильна и одарена в магии. При своем юном возрасте и миловидной внешности обладает вульгарным, воинственным и грубым нравом. Любит совать свой нос в чужие дела и представлять ситуацию в более сложном свете, чем есть на самом деле. Почти всегда носит с собой куклу кролика по имени Лорд Банникинс.
- Либенс: Тыквенная ведьма, превосходно знающая историю и магию. Обладает очень пессимистическим взглядом на жизнь. Ее тело покрыто швами и кусками мозаики. Прошлое Либенс загадочно.
- Лиллиан: Ледяная ведьма из снежных мест. Феминистка, деликатна с окружающими, обычно спокойна, но может проявлять и страстное рвение.
- Тереза: ученица Бельды, надеющаяся стать официальной ведьмой. Часто причиняет проблемы, по какой-то причине любит выслеживать Металлию.
- Бельда: ведьма Шлаков, самая консервативная из всех ведьм, мать Терезы. Абсолютно игнорирует свой внешний вид.
Разработка
Работа над Witch and the Hundred Knights началась в апреле 2010 года. Игру хотели закончить за полтора года, но из-за многих проблем не смогли сделать это. Компания NIS заявила, что ей не хотелось сделать игру, уступающую по графике и общей визуальной составляющей предыдущим частям. В начале разработки была идея по созданию открытого мира, но затем акцент сместился на разработку технологии 3-мерной графики. Также, разработчики занимались экшн-составляющей игры и снижали время загрузок, поэтому от открытого мира пришлось отказаться.