Полностью переработанная версия Tales of Hearts под Vita была анонсирована в октябре 2012 года, через Weekly Shōnen Jump. 25 декабря 2012 года на японской PlayStation Store вышла демо-версия игры. Игра вышла 7 марта 2013 года, в Японии. В нее вошли полностью озвученные диалоги и новые события в рамках основного сценария, два новых игровых персонажа и 3D-графика. Усилилось значение тактики прыжков и ведения боя в воздухе.
Лимитированное издание, известное как Tales of Hearts R: Link Edition, содержит несколько аксессуаров для Vita (значки, сумочка и др.). Бонусом для предварительного заказа был код для скачивания приложения под Vita. Приложение включает часы в стиле Tales и короткую 2D-RPG под названием Tales of Hearts R: Infinite Evolve.
Два новых игровых персонажа – Кальцедони Аркхэм и Галад Гринус. Галад играет роль в сюжетной линии, несмотря на тот факт, что в оригинальной версии его не было. Имя «Галад» производно от минерала «галит».