Обзор на игру Sleeping Dogs / Sleeping Dogs: Definitive Edition
Обзор по игре Sleeping Dogs.
Видео
Скриншот
Скриншот

Заметки на полях о Sleeping Dogs

20 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Timkokain от 1 сентября 2012
Этот обзор для PC версии игры Sleeping Dogs.

Собираясь поесть в столовой, убедись, что в ней много народу.
Китайская пословица

Предисловие

Что бы вам хотелось увидеть в идеальной игре, чего по вашему не хватает во всех этих однообразных, скучных и слегка подпорченных тайтлах. Наверное многие думали о том «Ну зачем нам еще один велосипед, когда вокруг одни автострады». Но нет, получите распишитесь, еще один GTA подобный, незаконно рожденный и слегка недоношенный Sleeping Dogs.

По вступлению читатель может подумать что я негативно настроен и буду разводить очередные холивары на тему - Почему все игры похожи на GTA. Но нет, на эту тему уже все сказано и ничего нового я вам сказать не смогу, кроме как привести факты:

  • открытый мир — check

  • масса разнообразного транспорта — check

  • возможность совершать насилие над всем что попадает в поле зрения - check

  • Гангста стори - check

  • Аркадная составляющая - check

Вердикт: ВИНОВЕН

Сюжет

А дальше только правда как она есть, приправленная собственным мнением с большой долей снисходительности и терпимости (хотя поверьте, это очень трудно).

Как вы знаете, издателем, а по совместительству и разработчиком игры является компания Square Enix, в прошлом известная по играм Front Mission, Dragon Quest, Final Fantasy, а сейчас имеющая под свои крылом Deus Ex, Dungeon Siege, Batman: Arkham City, и так же планирующая выпустить Tomb Raider, Hitman: Absolution, Thief 4 и многое другое. Это я к тому что: «Скажи мне какие игры ты выпускаешь, и я скажу какая будет твоя следующая игра». Потенциал у этих ребят есть и в случае Спящих псов он не был потрачен зря.

Сюжет прост, как рисовая лапша. Вы полицейский, в прошлом участник одной из уличных банд, который уехал в США, и там то ему конечно же вправили мозги и направили на путь истинный. Но вот настал момент приехать в Hon Kong по делам, что бы работая под прикрытием раскрыть деятельность триад и посадить всех “полностью”. Но не все так просто и темное прошлое и вспыльчивый характер, дает о себе знать.

Сюжет все же делает эту игру более чем на 50%, и дабы не спойлерить, далее про сюжет я вам ничего не скажу. Он тривиален, но достаточно хорош, что бы продержать вас у мониторов пару часиков. Это как книги Донцовой, херня полная, но она же не разорилась.

Но а как же геймплей о котором так много говорили разработчики. Он есть! (удивил) но ничего нового там вы не найдете. Печалька, скажите вы, но постойте, не все строится на новизне, главное качество. А оно так себе, с натяжкой можно поставить 3. Разработчики так старались сделать закос под китайские боевики что у них почти получилось. А что главное в таком фильме, а главное чтоб была драка, большая драка и чтоб акробатики с жестокостью побольше.

Механика боя отдаленно похожа на уже выше упомянутый Batman: Arkham City, с одним большим НО — вы не супергерой и бетарнгов за поясом нет. Отсюда вывод, не плохо, но к середине игры начинает надоедать однообразное выстукивание азбуки морзе на мышке (мы ж не симулятор радистки разведчицы купили). Причем прокачиваясь в уровнях, а у вас их целых 3, вы открываете новые движения в бою, или например перки замедления времени во время стрельбы из машины (или перепрыгивая через укрытие... да, да, поиграть в Максимку Пейна вам не дадут). Однако ветки развития скучны, и по сути ничего по настоящему интересного не открывают.

Боевка

Когда я посмотрел первый ролик по этой игре, появилось слабая надежда на то что по боёвке она будет напоминать давно всеми забытый хит Shanmue от Sega, в котором были очень эффектные боевые движения, даже способы обучения им можно и сейчас ставить в пример геймдевам. На счет всего остального я уже не говорю, это было бы слишком шикарно. Но НЕТ, и еще 300 раз нет. Разнообразие навыков рукопашного боя скудное (о огнестрельном оружии чуть позже), а главное нет ощущения роста и обретения мощи. Ты не чувствуешь что именно это движение то, что тебе нужно и необходимо для успешного прохождения игры.

Но со всеми недочетами бои это то что вытаскивает эту игру, убери их и в Псов попросту станет не интересно играть. Иной раз ты просто бегаешь по городу и ищешь драки.

Противники

Противники поделены на 3 группы: Легкие, тяжелые и с оружием. Если легких можно избить и они даже слова не скажут, то к тяжеловесам необходимо применять контратаку, иначе их удары прервать нельзя. А так же есть что то вроде «босов», правда так назвать этих противников у меня язык не поворачивается, бои с ними просты до безобразия (если конечно у вас не сломаны пальцы на руках).

В общем все что происходит здесь больше похоже на аркаду, и попахивает недоработкой.

В особенности недоработанным кажется AI, пешеходы упираются в стены, топчутся на месте, ходят кругами, а один раз к сбитому мною пешеходу приехали парамедики в количестве двух штук, которые стали бегать вокруг трупа и кричать «Мы его теряем!», побегав так секунд 30 один из них присел, сказал что пациент скончался, затем встал уперся лбом в скорую и пытался пройти сквозь нее. Этакое шоу Бени Хила в китайском стиле. Это смешно смотрится но разрушает атмосферу игры.

В добавок ко всему небольшие недочеты в управлении, которые не заметны сразу но по истечении времени бесят хуже назойливой мухи. Например не всегда срабатывает противоудар, или контратака, ты явно видишь покрасневшего врага, готового нанести свой решающий апперкот и жмешь на правую кнопку мыши... и ничего. Получаешь по роже и благополучно просыпаешься в госпитале. Или управление автомобилем... Мало того что в Китае левостороннее движение, так еще и камера при езде на авто становится невменяемая (не дай бог вам понадобиться сдавать назад), а само руление напоминает покатушки пьяного с большой задержкой реакции. Хотя это можно списать на техническую несовместимость, или особенности PC порта... Ну и ладно, я не настаиваю, кто то скажет что это потому что она сложная и не для всех... Эмм, это явно не то что можно записать в хардкор

Оружее

Отдельное слово хочется сказать об оружии и его применении. Его как такового очень мало, используется редко. Например с собой можно взять только пистолет, автомат положить запазуху главный герой отказывается. Наверное ввели его в игру только для галочки. Скилов оружейных практически нет, да и те что есть не особо нужны.

Чем себя занять?

И еще пару слов к вопросу чем себя можно занять в виртуальном Гонконге:

  1. Поучаствовать в гонках (невероятно скучных и без драйва)

  2. Сделать ставку в петушиных боях.

  3. Угонять машины за деньги (кто бы сомневался что обойдется без этого)

  4. Даже есть как в ГТА разбросанные по городу «якобы» знакомые личности, предлагающие пройти простенькие задания.

  5. Задания по поиску алтарей, увеличивающих здоровье, и кейсов с деньгами, и шмотом.

  6. Покупка разного барахла, еды и автомобилей - само собой.

На основании вышеизложенного можно сказать что игра получилась не плохая, только ссытся и глухая.

Немного о графике

О, кстати, чуть не забыл рассказать вам о графике. Город действительно красив, в нем есть на что посмотреть, буддийские храмы, небоскребы уходящие в высь, маленькие проулки с десяткми кондиционеров. Пар выбивающийся из паутины труб и наполняющий проулок где расположен массажный салон. Восходы и закаты только дополняют атмосферу большого мегаполиса. Кстати по используемым шейдерам, воде и освещению, Sleeping Dogs сравнима с Just Cause 2. Применены все последние технологии и если у вас современный компьютер, то его будет чем занять. А так же рекомендую дополнительно загрузить текстуры высокого разрешения любезно предоставленные разработчиками бесплатно.

Итоги

  • если кто то хотел класной драки в открытом городе - запустите Batman: Archam City на максимальной сложности и наслаждайтесь.

  • Если кто то хотел погонь и перестрелок - перепройдите ту же Red Dead Redeamption или GTA 4.

  • Если вам не хватает гонок на автомобилях — запустите NFS или что либо подобное.

  • Если нужен боевик — одиночная компания Кол оф Диту будет интереснее.

  • Ну а если хочется всего сразу и чтоб совсем для отмороженных это вам в Saints Row!

Но все же, если вы реши поиграть в эту игру, получить от нее побольше удовольствия, если вам хочется почувствовать себя частью китайской триады, проехаться по Гонконгу и научиться есть палочками то не пытайтесь отступать от сюжета. Пройдите по сюжетной линии от начала до конца, а остальное... остальное оставьте на потом. Если это потом наступит.

(Специально для тех кто читает с книги с конца — игра так себе, но плюсов есть у меня)

再 见

Другие обзоры автора:
20 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (27)
  • LVL 20
    Решено! Ну ее нах)
    Сам обзор, конечно фапабельный. Спасибо Тимкокаин.
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 34
    не обзор, а бред !
     Нравится!   
    • LVL 8
      Я все же в названии пытался намекнуть что это больше заметки, просто в своем стиле.
       Нравится!   
  • LVL 21
    Норм обзор. Очень даже объективный взгляд. Игра - да не дотянула немного до хорошей. Но разбег засчитан!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    молоток
     Нравится!   
  • LVL 16
    Все написано правильно,ибо в игре нет нового,все взято из других игр,просто кому то это нравится,а кому то нет.
    Кстати,неплохо было бы написать побольше о машинах,по мне водить их хуже чем в LA Noire,а там сами зенаете что с машинами творится.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 8
      Про машины лучше вообще ничего не говорить... Разработчики в роликах пытались представить этот тип вождения как упрощенный, аркадный. Но мне кажется получить удовольствие от таких покатушек очень и очень сложно.
       Нравится!   
  • LVL 18
    Начало игры - восторг! середина игры - уныние! Конец игры - ступор! Обзор между серединой и концом игры((
     Нравится!   
    • LVL 8
      Я пытался найти положительные моменты... пытался.
       Нравится!   
      • LVL 20
        Я не пишу на игры которые мне не нравятся, но если бы я писал на нее, то сравнил бы с ГТА3 по физике. А главный перс просто убил! Такой лошара, да еще и тупой коп, которого в два счета раскусить. В общем абсолютно плоский характер. В целом игра-убожество, как ты там плюсы еще нашел... потерпел ее часа четыре, а потом удалил, куда подальше.
        Но среди последних релизов, играть не во что. Трансформеров пошел на ура! И Даркнес музыкальным оформлением порадовал. Теперь обратно, сижу в Колду, Батлу гамаю.
         Нравится!   
        • LVL 8
          Писать только про то что нравится... думаю просто нужно стараться быть объективным!
           Нравится!   
  • LVL 3
    Ахинея, а не обзор, сейчас люди так зажрались, что им подавай что-нить новое, эпическое, не похожее на другое, это как в магазине, раньше был скудный выбор и всех устраивал, а сейчас тысячу наименований одного продукта, выбирай на любой вкус, от этого люди начали наглеть.
    Конкретно про игру, последнее время большинство игр прохожу для галочки, чтобы быстрей удалить и начать играть во что-то другое; в эту игру уже играю неделю, уже почти прошёл и скажу, что мне интересно в неё играть, давно забытое чувство с которым я в детстве прибегал домой, вставлял картридж и получал удовольствие от игры, вернулось, особенно мне эта игра напомнила Shenmue, самая классная игра в которую я играл.
    Вердикт, моя оценка игре 9,5/10 потому что в ней есть всё и в принципе удачно реализовано, за исключением нескольких лагов, которые не портят атмосферу игры.
    Лично мне Sleeping Dogs нравится больше GTA
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 8
      я посмотрю на вас когда выйдет новая часть, спящие собаки будут сниться в страшном сне.
       Нравится!   
    • LVL --
      Да ну нах!Тебя послушать так надо жрать всякую шнягу от ленивых и жадных разработчиков,нахваливать просить добавку и петь дифирамбы,ху ты угадал.Если тебе нужны хвалебные и положительные отзывы то этого калла ты найдешь в достатке на нинтендовских форумах.Тут не рафинированный сайт и если игра калл значит оно так и есть и значит каждый из нас может об этом сказать.Просто сейчас игровой мир заполнен ширпотребом и его очень много,а отыскать дествительно что то стоящее очень нелегко.Автор правильно сделал что обратил внимание на очевидные недостатки!
       Нравится!   
      • LVL 3
        да мне как то похер на твоё мнение школьник, я свою мысль высказал и заметь меня поддержали 3 геймера, а если тебе не нравится, то иди лесом...
         Нравится!   
        • LVL --
          Свою мысль можешь запостить в свой мутный глаз школоло,тебя дно поддержали три таких же школолят которых ты позвал,а теперь иди в огород и жуй люцерну дырявое днище.
           Нравится!   
  • LVL 3
    но пока она не вышла, я с удовольствием доиграю в Sleeping Dogs, так что сколько людей - столько мнений
     Нравится!   
    • LVL --
      Чтоб тебя собаки в анус поимели))))
       Нравится!   
  • LVL 5
    да пох на обзор игра норм и всё
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 1
    Игра так себе, твёрдая 3 есть недостатки
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    Не - игра с большим потенциалом. Инетресным городом и отвратительной подачей! Как только начинаешь входить во вкус - игра заканчивается. В целом игра оставила пустые впечатления. Ключ к победе лежит через одну единственную правую кнопку мыши. Ставлю игре - 3 троечку.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 1
    Не Shanmue, а Shenmue.
     Нравится!   
  • LVL 42
    Конец игры более крут чем в Mafia II
     Нравится!   
  • LVL 19
    "По вступлению читатель может подумать что я негативно настроен и буду разводить очередные холивары на тему - Почему все игры похожи на GTA. Но нет, на эту тему уже все сказано и ничего нового я вам сказать не смогу, кроме как привести факты:

    открытый мир — check

    масса разнообразного транспорта — check

    возможность совершать насилие над всем что попадает в поле зрения - check

    Гангста стори - check

    Аркадная составляющая - check

    Вердикт: ВИНОВЕН"
    пот данное описания совпадений можно подогнать и Skyrim)) не буду расписывать по пунктам как и что. Так что все и вся копирует великую GTA))
    Вердикт обзор предвзят и не обоснован с позиции фаната. Игра стоящая.
    P.S.-GTA 5 неизвестно по геймплею ничего не факт что она не будет клонам Sleeping Dogs или Saints Row с отличительной особенностью ГИГАНТСКОГО МИРА и раздутого требования к железу))
     Нравится!   
  • LVL --
    Обзор хорош.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.7
9 обзоров
Геймерский
8.6
480 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Sleeping Dogs
Локализованное
название
Sleeping Dogs: Definitive Edition
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Темы
Криминал
Дата выхода
14 августа 2012
Алиасы
Sleeping Dogs
Sleeping Dogs: Definitive Edition
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209408 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172127 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302710 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128883 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158142 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003