Обзор на игру The Last of Us / The Last of Us: Remastered / Одни из нас
Обзор по игре The Last of Us.
Видео
Скриншот
Скриншот

История на века

9 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Шaгоxод от 20 сентября 2014
Этот обзор для PS3 версии игры The Last of Us.

Сегодня я вам расскажу о одной из моих самых любимых игр во вселенной, это The Last of Us. Игра про зомби, как это сейчас модно, но.. Она не такая как все остальные игры про зомби.. Однако, здравствуйте.
В обзоре присутствуют сюжетные спойлеры.

Суровый, суровый мир

Джоэл - наш главный герой, он обычный папа, у него есть дочка Сарра, она подарила ему часы, которые он больше не снимал, никогда. И вот в один ужасный день, точнее ночь, все изменилось, начался апокалипсис. Сарра ищет Джоэла, находит, он убивает у нее на глазах человека, который уже не человек, а зомби. Встречаем Томми, брата Джоэла. Едем в город, там то все и началось, паника, люди бегут, зомби среди нас и они убивают. Мы попали в аварию, у Сарры что-то с ногой, черт Джоэл хватай ее и беги. Так он и сделал. Пока Томми отвлекает зомби, мы с Саррой бежим, тут нам на пути встречается спецназовец, ему отдают приказ убить нас, он стреляет, и вот Томми на помощь пришел, но слишком поздно.. Джоэл то жив, а вот Сарра.. Умирает на глаза у Джоэла. И тут..
20 лет спустя..

Мир изменился, люди изменились, и Джоэл тоже изменился, у него есть подруга Тесс, которая вместе с ним выживает, и которую ждет печальный конец. Вообще, игра не про то, как ужасны зомби, игра про то, как же ужасные могут быть люди. Какие же они могут творить вещи? Самые ужасные, зомби то просто загрызут и все, а люди? Изнасилуют, изобьют, могут убить твоих близких на твоих глазах, и потом тебя же следом. Жизнь опасная штука, особенно в таком мире. И так, давайте вернемся к игре. Позже, мы встречаем Элли, которая будет с нами всю игру, нам надо довести ее до Цикад, Джоэл и Элли не ладят особо, но это только начало. 
Что дальше? Оказывается у Элли иммунитет, и ее надо доставить в больницу, что бы сделать вакцину. Встречаем новых друзей, два брата, Генри и Сэм, мы с ними начинаем выживать, и тут Сэм заражен, на утро он зомби и он напал на Элли, Генри пришлось принять решение, он убил своего младшего брата Сэма, а потом и себя.. Честно говоря, на этом моменте я был в легком шоке, вот что должна дарить игра. 

Вот и лето прошло, и началась осень.. Встречаем брата Томми. Катаемся на лошадях, на нас нападают, но мы как всегда всем надираем задницу. Напали опять же люди, от зомби можно ожидать только одно, а вот от людей, можно много чего ожидать, они в этой игре не менее опасны. И тут.. В один момент, Джоэл получил очень опасную рану, и вот пришла зима, играем за Элли, охотимся на оленя, круто. Элли очень хорошо приглядывала за Джоэлом, и вот Элли попадает в плен, Джоэл приходит в себя. И идет ее спасать. Вот она уже для него как дочь, все изменилось. Прошла зима.. Пришла весна,  встречаем жирафов, до чего же крутая игра, ну жираф и что? А дарит такие эмоций, улыбка на лицо так и лезет. Тем более это сделано так мило, что даже забываешь что эта игра про зомби.

Нам надо доставить Элли в больницу, проходим через зомби, решаем пару легких головоломок.. Ну вот, мы в больнице, только Джоэл один, а Элли нет. Где она? Вот тут и стало понятно, что она стала для него как та дочка, которая умерла 20 лет тому назад. И ради нее, он готов убивать. Оказывается врачам надо ее убить, что бы сделать вакцину, и что бы спасти мир. И тут открывается вопрос, готов ли Джоэл пожертвовать всем миром, ради Элли? Готов. Берем автомат М4А1, и идем с войной на сотни военных. Игра, спасибо за такие эмоций. Сам уже начинаешь от злости начинаешь валить всех на право и налево. 

Геймплей

Тут все просто, можно идти напролом, только вот патронов мало, может не хватить, и что тогда делать? А можно и по стелсу, бросать всякие кирпичи и бутылки, что бы отвлекать людей и зомби, резать ножами или же душить, еще можно взять человека в плен, и использовать его как живой щит. Что касается крафтинга в игре, ничего сложного.. Находишь детальки, чем больше деталек, тем больше возможностей сделать какую нибудь улучшалку для своего оружия.

Можно крафтить бинты, коктели молотова, гранаты с шипами (Их можно использовать как и мины) и дымовые гранаты, а можно взять ножницы и воткнуть их в доску, вауля, неплохое оружие ближнего боя, только сломается рано или поздно. Есть перки для Джоэла, находишь таблетки, хаваешь их и приобретаешь за них перк, например есть такой полезный перк, когда к тебе слишком близко подбегает Щелкун, в него можно воткнуть нож, спасти себя и убить Щелкуна.

Больше таблеток - больше улучшений. Помимо этого есть и такая способность, как прислушивание, вы можете видеть врагов сквозь стены, если они шумят, эта способность не доступна для максимального уровня сложности, ну правильно, хардкор же. У нас есть противогаз, который Джоэл надевает когда видит что в воздухе летают споры. В магазине игры можно купить одежду для Джоэла и Элли, но зачем? Все равно же в кат-сценах они в оригинальной одежде, не знаю как там в Remastared, ибо играл еще на PS3.

Графика

Графика в игре прекрасная, The Last of Us выжимает всю мощь из консоли PlayStation 3. Лица людей, разрушенный город, зомби, расчлененка и.. Жирафы! Сделаны очень красиво, особо много тут не напишешь. На Remastared игра выглядит еще красивей.

Итог

Игра мне очень понравилась, мне запомнились персонажи и я за них переживал, необычные зомби, красивая графика, интересный геймплей и просто шикарный сюжет. О чем нам говорит игра? В таком мире, не зомби самая страшная угроза, и именно люди.. Но, конечно, без зомби жилось бы спокойней, намного спокойней. Насчет мультиплеера писать не буду, но в игре он хороший, советую всем поиграть. Спасибо Naughty Dog за такую прекрасную игру. Жду вторую часть.

Всем пока.

9 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (65)
  • LVL 40
    Мде, мой получше будет.
    gamebomb.ru/games/38688/review?review_id=2881
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 40
      Вообще я бы написал тебе, почему твой обзор - дно, но так лень это делать. В нём слишком много минусов: от отсутствия собственного мнения до тупого пересказа самой игры. Будь добр, не берись за написание обзоров в дальнейшем. А этот пусть останется как плохое воспоминание. Не обижайся.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 60
        мой тож ничо так -)))

        gamebomb.ru/games/38688/review?review_id=2092
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 42
          Ну и почему бы не взглянуть на мой.. точно, я ведь не писал на The Last of Us :(
           Нравится!   
          • LVL 34
            Original Plane и ocean - красавцы, быренько так прорекламировали свои обзорчики ;)
             Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
            • LVL 60
              "Original Plane и ocean - красавцы"

              побольше бы людей так же считали и тогда было бы ващще отлично
               Нравится!   
            • LVL 40
              Старался. xD
               Нравится!   
              • LVL 18
                Лучше бы ты над обзором так старался.
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                • LVL 40
                  Он в любом случае лучше этого. И написан он был давно, на твои претензии мне уже насрать, извиняй, дружище.
                   Нравится!   
        • LVL 32
          И все сразу начали мериться писюнами )
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 39
        Учту твое мнение, просто я правда не асс) Учусь пока только.
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 40
          Но я отмечу, что даже новички в этом деле прекрасно понимают, что пересказ игры - явно не лучший выбор. Может я когда-нибудь даже напишу тебе в ЛС парочку советов. А ща мне лень.
          И не грусти, твой обзор хотя бы не самый худший. Помню, какой-то хрен ТАКОЙ парашный обзор на Outlast начирикал, что я был просто потрясён.
           Нравится!   
          • LVL 39
            Просто не знал про что рассказать еще.. Буду теперь лучше думать. Спасибо за то, что хотя бы прочитал.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 18
            Нет, новички не понимают, что пересказ - это хрень.
             Нравится!   
        • LVL 17
          Ты бы пунктуацию подучил что ли. Ну или в ворде сначала печатал. Очень трудно читать твой обзор. Научись правильно строить предложения, подумай прежде чем написать что то. Когда я читал первый абзац, мои мозги кипели от столь большого потока бреда. Настолько отвратительного обзора я не видел, а все твои доводы не убедительны. ТЫ пишешь что игра восхитительна, чуть ли не лучшая игра на земле,но при этом не можешь удосужиться ответить почему.Я не понимаю за что этой игре ставят 10/10?Она же средний среднячок.Почему восхитительный сюжет? Мужику поручают отвести девочку подростка к другим людям, по дороге они дружатся.Когда приходит черед пожертвовать ей ради планеты, наш главный герой решает все забрать все счастье себе. Люди дальше гибнут и возможно в скором времени человеческий род вымирает. Конец. И что это за отмаза: я учусь,извеняйте. Идешь в бой, будь готов. Нельзя вечно оправдываться. Ты учился когда писал Outlast.
          P.s Отвратный обзор от корки до корки. Не пиши больше. Мел прав.
           Нравится!   
          • LVL 39
            Чувак, че ты ко мне пристал? Уже какой раз вижу тебя в своем фиде. У меня нет времени читать твой объемный текст.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 17
              Разрабатываешь лекарство от рака? Я пишу тебе, чтобы ты стал лучше. Это критика. Критика помогает.
               Нравится!   
        • LVL 43
          Асс - это жопа по-английски, а ас - мастер)
           Нравится!   
  • LVL 42
    ЗАЧЕМ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ СЮЖЕТ?
    Что-то ты не так делаешь..
     Нравится!   
    • LVL 40
      Во-во, хотел это написать ему, но реклама своего обзора - лучшее решение.
       Нравится!   
      • LVL 51
        Он хоть увидит разницу. И то, каким должен быть обзор.
         Нравится!   
        • LVL 40
          Я считаю, апогей моего мастерства в написании обзоров раскрылся в обзоре "Гульмэн", но его так и не пропустили. =(
          Извиняй, что пишу именно тебе, просто мысли вслух, так сказать.
           Нравится!   
  • LVL 60
    "я вам расскажу о одной из моих самых любимых игр во вселенной" -- да, кстати я тоже считаю, что из последних постапокалиптических игр эта наиболее качественно сделана...

    а так я смотрю, что ты в основном на сюжет упор делаешь, когда обзор пишешь, хотя для меня эта часть наиболее интересна, а только на втором месте идет геймплей, ну а музыка графика и, иногда, рассказ про разрабов я в основном всегда пропускаю, хотя опять же описание музыки и графики нужно для обзора, т.е. должно присутствовать, но по сути это не интересно, поэтому некоторым авторам, которым неинтересно писать про эти аспекты пилят в блог, ну а обзорщикам приходится что-то про все аспекты писать (хотя бы минималку)

    спасибо за обзор
     Нравится!   
    • LVL 46
      Имхо музыку и графику стоит описывать, если она влияет на оценку. В противном случае можно сказать пару слов, что она есть или её нет, но на игру это не влияет. А вот с сюжетом надо быть осторожным. Надо дать представление, но не спойлеры
       Нравится!   
      • LVL 42
        Вообще я считаю время тему на форуме запилить с какими-то критериями обзоров. С такими подсказками чего стоит избегать: вроде спойлеров или открытой ненависти к каким-то тайтлам. Чтобы было от чего отталкиваться.
        У меня есть основа, когда Xenus'у помогал написал, но так не хочется её переделывать..
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 46
          Смысла нет
           Нравится!   
          • LVL 42
            Ну а шо делать :(
            Можно будет вместо того, чтобы каждый раз расписывать критику, просто кидать ссылку.
             Нравится!   
            • LVL 60
              вроде запрещено создавать похожие темы на форуме, т.к. инструкция по обзорам у Куро есть
               Нравится!   
              • LVL 42
                Я осилю сделать лучше.
                 Нравится!   
                • LVL 60
                  ну решай сам, но я согласен с st_h и считаю, что "Смысла нет", т.к. незачем плодить на сайте одно и тоже...
                   Нравится!   
              • LVL 46
                Хаха, от куро
                 Нравится!   
                • LVL 60
                  да кто угодно, суть моего комментария в том, что если все ща начнут писать инструкции по обзорам, то из этого ничего хорошего ни выйдет
                   Нравится!   
                  • LVL 42
                    Зачем писать всем, когда можно один раз обновить предыдущую?
                    Профит как минимум в том(учитывая, что на форуме сидят далеко не все, я, скажем, туда очень редко заглядываю), что можно будет кидать ссылку, вместо того, чтобы в очередной раз говорить что не так.
                    Давайте так, у меня есть основа, я к началу следующего месяца возьму на себя ответственность подредактировать её, а после в лс разошлю всем, кого посчитаю нужным: тебя, st_h, Original Plan и ещё парочке, чет в голову не приходит кому.
                    Вы глянете, мож, с чем-то не согласитесь, может, наоборот. А после согласованный вариант появится на форуме - как идея?
                     Нравится!   
                    • LVL 60
                      да не, я останусь при своем мнении, т.к. Федор на форуме на твою (эту) идею инструкции по обзорам не отреагировал, значит сайту без надобности уже, но если хочешь, то попробуй, т.к. я говорю свое мнение, но не говорю, чтобы ты не делал инструкцию, которую ты мог бы кидать хотя бы начинающим обзорщикам в личку
                       Нравится!   
                      • LVL 42
                        В смысле Федор не отреагировал, я вроде как ничего ещё не кидал на форум..
                         Нравится!   
                        • LVL 60
                          Слава, ты же сам писал на форуме, смотри

                          forum.gamebomb.ru/index.php?/topic/3-замечания-предложения-без-обсуждения-и-без-отв/page-36
                           Нравится!   
                          • LVL 42
                            Ух ты, я там, оказывается, затрагивал эту тему. Значит, давно во мне уже эта мысль сидит..
                             Нравится!   
                      • LVL 40
                        Федя чёт на мою просьбу сделать "глазки" для обзоров не отреагировал - вот что действительно странно. Фича нужная, но он даже не отписался.
                         Нравится!   
                        • LVL 15
                          Потому что Федя на деле холодный и немного зазнавшийся человек.
                           Нравится!   
                    • LVL 46
                      Да я что? Я представляю, что ты писать будешь. Я и так соглашусь:-D
                       Нравится!   
                    • LVL 40
                      Я за, чё. Моё мнение ты всё равно уважаешь (как и я твоё), так что у меня нет выбора.
                       Нравится!   
                    • LVL 18
                      Мне кинь. Поржу.
                       Нравится!   
    • LVL 17
      А dayz?
       Нравится!   
  • LVL 40
    Обзор сырой и не доработанный. Куда же ты спешил? Слово "Вот" желательно не употреблять. Можно было сделать обзор короче без пересказа сюжета.
     Нравится!   
  • LVL 51
    Эмм...скажи пожалуйста... Зачем ты пересказал сюжет? Как люди, которые еще не играли, будут теперь играть? Весь обзор - один большой спойлер...
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 39
      Насчет спойлера я предупредил, мэн, я лишь учусь, ваше мнение учту. Спасибо.
       Нравится!   
      • LVL 17
        Какие спойлеры в обзоре? Тебе надо было сказать,что весь твой обзор это сполер и куча бессмысленных слов.
         Нравится!   
  • LVL 16
    пару дней назад прошел.игра супер,переживаешь за героев.а дополнение про Элли получилось еще интереснее,как она спасает Джоелла.
     Нравится!   
    • LVL 40
      Ващет Джоэла Элли спасала в оригинальной игре. Дополнение с девочкой тоже есть, но там предыстория её знакомства.
       Нравится!   
  • LVL 23
    прочитал первые три строчки, не торт, детская писанина как я провел лето с Дэжойлом и Элли от ученика 5б класса
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.6
11 обзоров
Геймерский
8.9
967 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название The Last of Us
Локализованное
название
The Last of Us: Remastered / Одни из нас
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Шутер
Темы
Постапокалипсис
Ужасы
Дата выхода
14 июня 2013
Алиасы
The Last of Us
The Last of Us: Remastered / Одни из нас
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209991 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172363 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303537 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129217 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158599 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003