Предыстория
В мире франшизы Mega Man роботы и люди сосуществуют как равные мирные расы. Серия Battle Network, входящая в франшизу, основана на немного другой концепции: вместо роботов с людьми живут компьютерные сети и программы. Игры этой серии полностью отделены от других игр франшизы. В Mega Man Star Force открыто говорится, что действие игры происходит приблизительно через 200 лет после событий Battle Network. Фактически, игра почти полностью основана на этой серии. Тем не менее, Capcom позиционирует Star Force как отдельную серию.
Действие игры происходит в 220X году. Значение интернета понизилось благодаря пришедшем взамен сетям на базе электромагнитных волн. Хотя кибермиры и киберпрограммы (нави) по-прежнему существуют, человечество уже далеко не столь сильно зависит от них, а нави уже редко являются «компаньонами» людей. Работу электромагнитной сети обеспечивают три крупных спутника: Пегас, Лео и Дракон. Электромагнитный мир невидим человеческому глазу, для доступа к нему используется специальный глазной Визуализатор. Подобно кибермиру Battle Network, электромагнитная сеть не лишена вирусов, вызывающих проблемы в повседневной жизни.
В играх старой серии люди взаимодействовали с сетью посредством терминалов PET. Подобные устройства используются в Star Force, только называются они теперь трансерами. Трансеры совместимы с «боевыми картами». С помощью карт можно удалять вирусы, заразившие сеть и устройства. Существует в Star Force полиция Сателла, цель которой – останавливать вирусные атаки и привлекать к ответственности преступников сетевого мира. Кроме того, есть космическая планета FM, которую населяют одноименные существа (эфмианцы). Эфмианцы способны находиться в обоих мирах и умеют физически сливаться с людьми. Последний процесс называется «электромагнитным изменением». После слияния получается «электромагнитный человек» со способностями эфмианца, способный свободно действовать в электромагнитной мире и киберсетях определенных электронных устройств. Эфмианцы основаны на различных космических созвездиях. Героем игры является Гео Стелар, сын знаменитого ученого и астронавта. Посредством слияния с эфмианцем Омега-Ксисом он превращается в Мегамена.
Бой
Mega Man Star Force – это, как и игры Battle Network, экшн-RPG. Действие происходит на изометрическом поле, с видом сзади Мегамена. Передвижение ограничено двумя сторонами: влево и вправо. Поскольку часть поля, принадлежащая врагам больше, чем часть героя, возможности избегания стычек ограничены. Свое здоровье Мегамен может восстанавливать разными способами, в бою и вне его. Потеря всего здоровья приводит к завершению игры.
Есть много способов собирать «боевые карты». Карты используются в бою, когда у Мегамена заполнена шкала под названием Custom. Расположение карт на экране обеспечивает те или иные комбинации определенных карт, аналогично боевым чипам в Battle Network. Карты делятся на 3 класса, связанных с мощью и редкостью карты: Стандартный, Мега и Гига. В папку для карт можно поместить строго определенное количество карт каждого класса, а также количество карт определенного вида.
В любой момент боя можно применять стандартный мегабастер и обновления для его скорострельности, мощи и скорости зарядки. Мегабастер постоянно заряжается на усиленный выстрел, но игрок может не ждать заряда и стрелять быстрыми слабыми выстрелами. Система «Best Combo» позволяет комбинировать атаки, фактически, это вариация «программных улучшений» из Battle Network. В конце каждого боя игрок получает оценку, зависящую от многих факторов, например, от скорости и количества пропущенного урона. Оценка прямо связана с размером получаемой награды.
Star Force переняла некоторые «элементальные» аспекты Battle Network. В игре 4 элемента: Жар (огонь), Аква (вода и лед), Элек (электричество) и Дерево (растения и ветер). Элементы можно прикреплять к определенным атакам. Элементальная атака по врагу со слабостью к данному элементу причиняет двойной урон. Жар слаб против Аквы и силен против Дерева, Аква слаба против Элека и слаба против Жара, Элек слаб против Дерева и силен против Аквы, Дерево слабо против Жара и сильно против Элека.
Вне боя
Вне боя игрок исследует территории. Цель исследования – пообщаться с людьми и программами, чтобы продвинуть сюжет или получить побочные квесты. При путешествии по электромагнитному миру или киберсетям бои происходят случайно. В отличие от Лана Хикари из Battle Network, Гео может пользоваться помощью нави-карт, служащих для вызова вспомогательных нави.
Игра использует возможности сенсорного экрана DS. В некоторых киберсетях необходимо использовать сенсорный экран для разных задач, например, езды на механических быках.
Сюжет
Пятиклассник Гео Стелар (игрок может назначить другое имя) и его эфмианец Омега-Ксис – главные герои игры. Гео скорбит из-за пропажи своего отца Кельвина при взрыве космической станции Пис, произошедшего 3 года назад. Из-за скорби Гео не посещает школу, несмотря на уговоры одноклассников.
Одним днем Гео приходит домой и видит в гостях у своей матери Хоуп Аарона Бореала, сослуживца Кельвина по космическому агентству AMAKEN. Аарон дает Гео «визуализатор» – очки, позволяющие видеть мир электромагнитных волн. Гео уходит в город, надев визуализатор. В электромагнитном мире он видит Омегу, который, в свою очередь, узнает в Гео сына Кельвина. Омега быстро проводит «электромагнитное изменение» Гео, и Гео превращается в Мегамена.
Король эфмианцев считает Омегу предателем, поскольку тот украл таинственный ключ Андромеды и утверждает, что знает детали исчезновения Кельвина. Гео соглашается на помощь Омеге в защите ключа. Теперь Омега обретает убежище в трансере Гео. Он помогает Гео в боях против эфмианцев.
Формат игры – эпизодный, развитие сюжета идет по формуле: вражеский эфмианец спускается на Землю и ищет людей с проблемами в жизни, чтобы пообещать им способность изменить положение дел. Однако, в отличие от случая Гео и Омеги, слияние таких людей и эфмианцев происходит в некотором смысле недобровольно, и люди утрачивают контроль над собой. Мегамен должен избавлять людей от контроля вражеского эфмианца. В конце игры Мегамен должен сразиться с военной машиной Андромедой, предназначенной для уничтожения планет. Но победа не завершает игру: остаются разные задачи вроде заполнения библиотеки карт.