Тактический военный шутер, основанный на одноименном фильме.
Описание
The Sum of All Fears – видеоигра, разработанная компанией Red Storm Entertainment и опубликованная компанией Ubisoft для ПК (2002), PlayStation 2 (2002) и Nintendo GameCube (2003). Игра основана на движке Ghost Recon. Версия для GameCube (ярко отличаясь от ПК-версии) была крайне негативно принята – компиляционные оценки на сайтах Metacritic и GameRankings составили 36%. Версию для Game Boy Advance разработали в 2002 году, силами компании Crawfish Interactive.
Игра основана на одноименном кинофильме, который, в свою очередь, основан на книге Тома Клэнси. Это тактический шутер от первого лица, стилем очень напоминающий игры серии Rainbow Six.
История
Первые 2 миссии игры проходят во время фильма: команда ФБР по спасению заложников работает над делом захвата заложников на ТВ-станции, и останавливает операцию Вирджинского вооруженного формирования. С третьей миссии Джон Кларк нанимает команду из ЦРУ, и работает над ликвидацией заговорщиков, стоящих за Балтиморским инцидентом.
Геймплей
The Sum of All Fears использует значительно упрощенную версию геймплея, характерного для серии Rainbow Six. Планировочная фаза перед миссиями отсутствует; вместо этого команда игрока, состоящая из 3 человек, выполняет заранее спланированное проникновение, наряду с другими антитеррористическими командами, ведомыми искусственным интеллектом. Тем не менее, игрок волен изменять запланированный маршрут на собственный.
Другое ограничение заключается в том, что игрок не может индивидуально выбирать экипировку для каждого члена команды. Вместо этого он может выбрать из небольшого, заранее определенного набора пакетов экипировки, предназначенных для всей команды.
В каждой миссии игрок управляет 2-мя союзниками: любого из них можно контролировать в любой момент времени. Игрок также получает в распоряжение несколько элементарных команд, типа «жди здесь», «следуй за мной» и «очищай/кидай гранату/вспышку в соседнюю комнату».