Трехмерный платформер, в котором Марио в очередной раз спасает злополучную принцессу Пич.
Описание
Super Mario Sunshine – 3D-платформер для GameCube, первый последователь новаторской игры Super Mario 64. Во многих отношениях (набор движений, враги, платформенные элементы) игра похожа на предшественницу. Важным нововведением гидрорюкзак Марио, так называемый F.L.U.D.D. Рюкзак используется на протяжении большей части игры и служит для различных целей. Так, с помощью рюкзака можно пускать во врагов струю, а также парить в воздухе, чтобы восстанавливаться после опасных падений. Позже можно раскрыть насадки: Ракету и Турбо. Ракета может подбросить Марио на сотню-другую метров вверх. Турбо позволяет бегать на огромных скоростях, в том числе по воде; кроме того, разогнавшись, можно выбить двери.
Марио может ездить на Йоши. В это время можно есть врагов, фрукты и даже птиц. Некоторые съеденные птицы дают Сияющий спрайт, некоторые – монеты. Съев фрукт, Йоши может выплюнуть сок. С помощью сока можно растворять крупные оранжевые блоки, закрывающие определенные секретные области. Также сок служит для превращения врагов в платформы. Цвет и эффект сока зависят от вида фрукта. Йоши может умереть от двух причин, неактуальных для Марио: без фруктов и при соприкосновении с водой.
Основная цель в Super Mario Sunshine – собирать Сияющие спрайты, которые в множестве разбросаны по небольшим уровням, начиная с главного мира Дельфино Плаза. Спрайты можно получать, выполняя те или иные специфические задачи. В каждом уровне имеется восемь подобных задач. При достаточном количестве собранных спрайтов раскрывается новый уровень / дается новая способность / происходит событие, связанное с сюжетом. Имеются и другие способы получения спрайтов, включая добычу достаточного количества синих монет и поедание некоторых птиц. Чтобы дойти до конечного уровня, не нужно собирать все спрайты, достаточно брать связанные с событиями Теневого Марио.
Сюжет
Марио, Принцесса Пич и свита летят на частном самолете по направлению к острову Дельфино, где надеются отдохнуть от непредсказуемой обстановки Грибного королевства. Как только группа касается земли, однако, начинаются неожиданности. На взлетно-посадочной полосе обнаруживается граффити, изображающее усатого водопроводчика. Направившись в другой конец полосы, Марио находит говорящий водонапорный рюкзак «F.L.U.D.D.».
С помощью новоприобретенного союзника Марио счищает граффити. Вскоре прибывает пара персонажей, которые арестовывают Марио по обвинению в загрязнении нескольких областей острова. В результате откровенно несправедливого суда Марио приговаривается к очистке всего острова. Эта работа должна значительно видоизменить остров, поскольку из-за вандализма с него пропали многие «Сияющие спрайты». По традиции, спрайты собираются у Сияющих ворот в центре города, – источника приятных лучей, освещающих островной рай. Однако, в результате вандализма остров оказывается покрытым плотной тенью.
Таким образом, Марио проходит ряд областей острова Дельфино, пытается найти истинных виновных и разобраться с проблемами. В финале он возвращает спрайты в должное место, и остров возвращается к нормальному состоянию.