Версии
Подобно предшественнице, игра была портирована на различные платформы. Компиляция для TurboGrafx-CD, включившая также и первую часть, многие годы оставалась единственной официальной версией Ys II на английском языке.
Существует ремейк для MS-DOS, Ys II Special, вышедший эксклюзивно в Южной Корее в 1994 году; он был смесью Ys II с аниме Ys II: Castle in the Heavens (1992) и большим количеством нового контента; в Корее игра имела успех, несмотря на конкуренцию с корейской ролевой игрой Astonishia Story.
Через несколько лет вышел третий ремейк, Ys II Eternal для Windows. Позже он выходил под названием Ys II Complete. Также, игра разрабатывалась для мобильных телефонов и Nintendo DS.
Сюжет и геймплей
Действие начинается сразу после конца Ys I. Адол Кристин перемещается на плавающий остров Ис, где встречает девушку Лилию. Лилия везет Адола в свое родное село Ланс. Там начинается квест героя по раскрытию секретов Ис. В конечном счете, герой должен избавить Эстерию от зла.
Адол обладает типичными параметрами бойца: здоровье, сила атаки, защита; эти параметры повышаются при прохождении боя. Из первой игры возвращена «таранная» боевая система. Врага игрок атакует путем набега на него. Урон, получаемый врагом, зависит от статов Адола, статов врага, позиции Адола и позиции врага. Нововведением для Ys II стала магическая система: Адол может приобрести несколько заклинаний для использования по ходу игры, в частности, огненное заклинание для атаки и заклинание времени, останавливающее врагов. Для применения магии нужны магические очки (MP). Еще одним значительным видоизменением боя стала невозможность применения таранной системы к боссам. Не считая двух боссов, эта тактика может нанести урон лишь самому Адолу; боссов нужно побеждать огненным заклинанием.
Музыка
Саундтрек к Ys II написали Юзо Коширо, Мико Ишикава и Хидея Нагата.