Suikoden Tactics, в Японии известная как Rhapsodia – тактическая ролевая игра из серии Suikoden. Она стала первой стратегической игрой серии, с применением тактического боя на поле, поделенном сеткой. В предыдущих играх использовались пошаговые бои. Музыку к игре сочинил ветеран серии Нориказу Миура.
Сюжет Suikoden Tactics рассказывается в двух частях: до и после событий Suikoden IV. Главный герой Кирил – молодой человек, исследующий силу загадочного оружия под названием «Рунные пушки».
Геймплей
Кирил продвигается по игре, ведя тактические бои и разговаривая с другими персонажами. Игрок может нанимать новых персонажей, часто эта операция связана с коротким побочным квестом. В городах игрок может собирать информацию, затачивать оружие, изучать новые навыки, покупать экипировку. Каждый персонаж может использовать специальные «руны» или предметы, пропитывающие квадраты территории различными элементами. Каждый персонаж связан с определенным элементом, который усиливает его атаку и защиту. Усиление происходит, когда персонаж занимает клетку с соответствующим элементом. Некоторые элементы, напротив, ослабляют персонажа.
Другая возможность боевой системы Suikoden Tactics – поддерживающие персонажи. У таких персонажей нет прямых атакующих способностей, но есть полевые способности вроде исцеления, кражи, раскопки и повышения статов.
Из предыдущих игр возвращены элементальные руны и оружейные руны. У всех элементальных рун есть заклинание 1-го уровня: магия, превращающая игровое поле в определенный элемент. Оружейные руны в Suikoden Tactics работают не так, как в предшествующих играх серии. Ранее у руны была одна атака с бесконечным количеством использований. В Suikoden Tactics оружейные руны оснащены тремя атаками, работающими подобно рунам заклинаний: каждая атака обладает некоторым количеством зарядов, а после истощения зарядов атака пропадает, хотя все магические очки перезаряжаются при повышении уровня.
Сюжет
История начинается семью годами ранее событий Suikoden IV. В ней выясняется причина, по которой Кирил был определен на поиск и уничтожение Рунных пушек. Приквельная часть игры завершается травмой Кирила и объяснением, как Брандо получил Руну Наказания.
Затем игра перемещается на три года вперед относительно Suikoden IV. Кирил начинает изучать Рунные пушки и попадает на север империи Кулук. Он встречает таинственного человека Искаса, который намекает на связь между Рунными пушками и Кулуком. Теперь Кирил изучает связи Кулука с Рунными пушками, и вскоре встречается с Кикой и ее пиратской командой. Наводки показывают, что Кирилу нужно на север: сначала в крепость Эл Эал, затем в саму империю Кулук.
Во время расследований в Кулуке герой и его компания встречают юную аристократку Корселию, внучку Императора Кулука. Также становится известно, что Искас задумывает вражду против Кирила.
Саундтрек
Музыку к Suikoden Tactics написал и аранжировал Нориказу Миура. Позже он сочинил саундтрек к Suikoden V. впервые саундтрек вышел 22 сентября 2005 года, под названием Rhapsodia Privilege Collection. На одном CD уместились избранные треки из игры и ремиксы из саундтреков к другим играм серии. Также в релиз вошли элементы музыки из тогда еще не вышедшей игры Suikoden V. 28 сентября 2005 года на двух CD вышел полный релиз Rhapsodia Original Soundtrack.
Оценки
Suikoden Tactics имеет такую статистику: 69.13% (36 обзоров) на GameRankings, 68/100 (31 обзор) и 8.9 (8 пользовательских оценок) на Metacritic. В Японии игру встретили хорошо, за первый год было продано почти 65,000 копий. Продаж оказалось достаточно, чтобы в ноябре 2006 года сделать по бюджетной цене повторный релиз под знаком «PlayStation the Best». В популярном японском журнале Famitsu игра получила оценку 31/40.
Англоязычную версию оценили неоднозначно, хотя в большей степени положительно. GameSpot похвалил удобный дизайн, бои, порекомендовал игру и новичкам, и ветеранам; слабыми сторонами Suikoden Tactics сайт назвал сюжет, персонажей и озвучку. IGN также отметил цепляющую боевую систему, но сюжет игры назвал пустяковым. Eurogamer посчитал игру слабой в сравнении с другими тактическими RPG, в частности, с играми компании Nippon Ichi Software. Подобное мнение встретилось в обзоре G4's X-Play: «в игре есть интересные механики, но она далека по глубине от некоторых других игр, имеющихся на рынке прямо сейчас».