Chaser – научно-фантастический шутер от 1-го лица, основанный на движке CloakNT 3D. В отличие от многих современных шутеров данного жанра, например Halo: Combat Evolved, Unreal Tournament 2004, WarPath и Pariah, в данной игре используются оружия из современной армии. В 2011 году Chaser вышла на GOG.com и Steam.
Описание
История начинается в 2044 году, на планете Марс. ООН создает организацию MARSCORP (Martian Security and Economics Committee – Комитет безопасности и экономики Марса), ведомую Сэмюэлем Лонгвудом. В последующие годы ООН постепенно утрачивает контроль над MARSCORP, главным образом из-за непрозрачной лицензионной политики директора организации. Сэмюэл Лонгвуд и его консорциум становятся богачами. Тем не менее, внутри MARSCORP находятся люди, выражающие несогласие с авторитарной политикой Лонгвуда. Они требуют отставки Лонгвуда и полного перераспределения прав на раскопки Марса.
Джон Чейзер, главный персонаж игры, просыпается на борту космического корабля H.M.S. Majestic. Он ничего не знает о своей личности, как он здесь оказался, зачем его ищут люди в черной форме и что они собираются сделать с ним. Цель игрока – выяснить, кем является Чейзер и почему за ним идет охота. История ведет персонажа через такие локации, как вышеупомянутый корабль, вымышленный земной город Монтак, Сибирь и Марс.
Персонажи
Сэмюэл Лонгвуд: Лонгвуд использует свой автономный статус для создания вассальных отношений между различными корпорациями и MARSCORP. Неколебимая позиция MARSCORP поддерживается данными компаниями, и в результате они приобретают дополнительные права и лицензии, на чем Лонгвуд сотоварищи очень серьезно наживаются.
Джон Чейзер: главный персонаж, человек с «амнезией». Неестественная способность Чейзера к выживанию ставит больше вопросов, чем дает ответов.
Гомес: один из самых опасных членов Военного подразделения города Монтак (MCMU). Является потомком мексиканских иммигрантов. В самозваной городской полиции Гомес – единственный, кто может помочь Чейзеру с выяснением личности, однако этот вопрос стоит денег.
Шимако: девушка, хакер и вундеркинд. Работает в андеграунде и в MCMU, неприкосновенна и там, и там.
Кабир: де-факто – лидер местной контрабанды. Работает исключительно профессионально, однако отличается малодушием, из-за которого имеет множество врагов в андеграунде.
Экзоскелет: более известный как «живой танк», боевой экзоскелет XV28c оснащен пулеметом Tuz-42 и скорострельной ракетницей S12.
Коммандосы MCMU: члены MCMU, согласившиеся заменить различные части своих тел на кибернетические имплантаты. Широко используемый имплантат – кибернетический глаз, обеспечивающий видение во тьме и распознавание излучающих тепловые волны объектов.
Солдаты
В игре встречается несколько видов солдат. Основные виды таковы:
Арктические солдаты: специальная сила, работающая в Сибири. Арктические солдаты отличаются выдающимися навыками и носят термические костюмы, позволяющие действовать в температурах до минус 50-ти градусов.
Федеральная армия: наемники Федеральной армии считаются одними из лучших. Такие солдаты защищают важнейшие коммерческие центры северо-восточной части США.
Марсианский корпус: очень меткие солдаты с великолепными тактическими навыками.
Мультиплеер
Мультиплеерные игры возможны через LAN (локальную сеть) или интернет. Поддержка мультиплеера осуществлялась с помощью GameSpy и специальных серверов. Благодаря высокому темпу действия игра напоминает Quake, однако, в отличие от него, содержит реальные оружия.
Бой насмерть
В данном режиме каждый играет сам за себя. Игрок должен убивать всех, кого видит. Победителем становится игрок, набравший наибольшее количество фрагов (убийств) за определенное время, или первый достигший лимита фрагов. В нижнем левом углу экрана отображается количество очков игрока и количество очков другого, ведущего игрока (если ведет сам игрок, отображаются очки ближайшего конкурента). Очки игрока выделяются. Под этими 2-мя показателями расположено более мелкий показатель, отображающий количество очков ближайшего игрока.
Командный бой насмерть
Игроки разделяются на 2 команды, побеждает команда, набравшая больше фрагов за данное время или первой достигшая лимита очков.
Захват флага
Игроки разделяются на 2 команды, каждая команда должна добраться до базы соперника, украсть расположенный там флаг и доставить его на свою базу. Победить можно только при сохранении собственного флага на базе.
Шоковые войска
Шоковые войска – игра с 2-мя командами, в которой перед каждой командой стоят специфические цели. Список целей доступен через нажатие кнопки очков. В каждой игре есть временной лимит (время раунда). Убитый игрок должен дождаться окончания раунда, при этом можно переключаться между обзорами игроков обеих команд. У каждого игрока имеется ранг, зависимый от его опыта. Опыт дается за ликвидацию врагов и выполнение целей. Кроме того, опыт можно терять, например при убийстве союзника. Чем выше ранг, тем больше денег дается на каждый раунд. Деньги, сохраненные в текущем раунде, переносятся в следующий раунд. Зависимо от ранга у каждого игрока имеется тот или иной лимит на максимальное количество денег. Покупать можно оружие и экипировку, не более 3-х раз за раунд.