Одна из нескольких игр серии Zelda, выпущенных для Philips CD-i.
Описание
Link: The Faces of Evil – ответвление серии Zelda, единогласно раскритикованное за плохой сюжет, ужасное управление и другие вещи. Поскольку Nintendo не имела отношения к разработке игры, ее события не признаются каноническими для серии Zelda.
Геймплей
Игровой процесс Link: The Faces of Evil похож на Zelda 2: Link's Adventure, однако не столь «гладок» в связи с особенностями контроллера CD-i. Подобно Zelda II, Линк посещает города и добывает предметы, помогающие в прохождении. Задача Линка – спасти Короля и принцессу Зельду. Игра отличалась очень неудобным управлением и бесконечными обязательными квестами. В отличие от Zelda II, в игре нет ям, в которых протагонист может умереть мгновенно, поэтому смерть возможна только в стычке с врагами.
Сюжет
Сюжет Link The Faces of Evil весьма прост и прямолинеен. Действие начинается в замке Хайрула; Линк жалуется на скуку, на что Король отвечает, что мир – то, к чему стремятся все настоящие воины. В это время внезапно прибывает старик Гвонам на летающем ковре, сообщающий, что король острова Кордия подвергся нападению Ганона, традиционного антагониста игр Zelda. Почему король Хайрула должен интересоваться делами Кордии, остается неясным. Гвонам показывает Королю и Линку кусок бумаги, в котором сказано, что победить Ганона может только Линк. Линк собирается в бой, причем Гвонам говорит, что достаточно взять меч. Линк просит Зельду о поцелуе на удачу, но она реагирует иронически. В Кордии протагонист встречает ряд ярких персонажей, в том числе тучного хозяина магазина по имени Моршу, продающего Линку масляную лампу, веревку и бомбы, свинью, превращающую людей в животных рабов, странную полную женщину, желающую, чтобы Линк нечто нашел для нее, и человека в металлическом костюме, с помощью огня закаляющего людей в роботов. Встретившись с Ганоном, Линк отклоняет предложение партнерства и убивает его, а затем спасает Зельду, о пропаже которой доселе не было известно. Гвонам хвалит работу Линка. Линк полагает, что теперь Зельда может поцеловать его, но она лишь смеется, и игра завершается.
Оценка
Link: The Faces of Evil считается одной из худших игр Zelda, сравнимой только с парой других игр под CD-i, Zelda's Adventure и Zelda: The Wand of Gamelon. Тем не менее, на eBay игру продают по солидным ценам, доходящими до 100 долларов.