Democracy – симулятор правительства, сделанный английской компанией Positech Games. К нему существуют сиквелы: вторая часть вышла в 2007 году, третья часть в 2013-м. Игрок должен стать президентом или премьер-министром демократического правительства. Игровая политика ведется в семи сферах: налоги, экономика, благосостояние, внешняя политика, транспорт, правопорядок, общественные службы. Каждая политическая сфера влияет на счастье различных групп избирателей, а также на факторы вроде криминогенной обстановки и качества воздуха. Игрок должен разбираться с «ситуациями», обычно представляющими собой проблемы типа протестов против повышения цен на бензин или беспризорности. По дилеммам, встающим в каждой очереди, игрок должен принимать решения.
Геймплей
Выбрав свою нацию (в базовой версии игры – Швецию, США, Британию, Канаду, Германию, Италию, Японию или Францию), игрок должен заручиться поддержкой групп, образующих электорат. Это могут быть религиозные люди, патриоты, родители, капиталисты, социалисты, либералы, консерваторы и т.д. Целью является победа в предстоящих выборах. Игрок вводит политические стратегии. С помощью ползунков можно менять количество правительственного финансирования, уровень налогов, силу законов и нормативных документов в определенной области. Каждый отдельный человек входит в несколько групп (например, «бедный консервативный курящий патриот» или «богатый пьющий социалист»), поэтому приобрести стопроцентную поддержку избирателей практически невозможно. Перед каждыми выборами игрок делает два обещания (например, снизить безработицу на 10%). Невыполнение этих обещаний к следующим выборам приводит к росту раздражительности и цинизма среди населения. Для изменений в политике необходимо тратить политический капитал, который генерируют лояльные министры.
Игрок должен искать баланс между бюджетом и выплатой долгов так, чтобы не терять голоса и не вызывать уклонение от уплаты налогов ввиду их большой величины.
Существует много других событий, дилемм и ситуаций, на которые игрок должен реагировать. К примеру, событие – это борьба с заболеванием, дилемма – это назначение верховного судьи, ситуация – это высокий уровень загрязнений. События происходят, иногда в результате политики, но игрок не участвует в них; он просто получает выгоду или обратное ей. Дилемма – это важное решение, которое необходимо сделать в течение одной очереди. Ситуация – это течение обстоятельств, которому можно противостоять или которым можно пользоваться.
Моддинг
Дизайнер Democracy говорит, что код игры основан на нейронной сети. Благодаря этому делать моды очень просто, большую часть игровой «логики» можно редактировать в простых файлах *CSV. Для Democracy, а также для второй части серии, было разработано немало модов. Чаще всего моды находятся на форуме Positech. В модах могут быть новые страны, новые факторы типа инфляции, улучшения цинизма избирателей и другие изменения.
Прием
Democracy – необычно успешная «независимая» игра. У нее неплохие продажи, хотя сделал ее один человек. Сайт Game Tunnel дал игре оценку 8/10 и назвал ее лучшим симулятором 2005 года. Сайт About.com, дав оценку 3.5/5, прокомментировал: «Democracy дает то, что обещает: ты думаешь даже над мелкими влияниями своих действий на разные группы людей». В 2007 году компания Tri-Synergy выпустила игру в США, добавив события, политики и специальный режим, позволяющий управлять вымышленной нацией.
Образовательный аспект
Democracy и Democracy 2 использовались во многих школах, колледжах и университетах для изучения политических систем и экономики. Positech Games продавала школам лицензии на использование игры по сниженной цене. Несколько раз компания выражала желание внедрить игру в максимально возможное количество школ, но эти попытки в Британии встречались равнодушием. Кроме того, игру использовали на тренингах. Министерство обороны США рассматривало возможность использования игры для политической симуляции.
Сиквелы
В декабре 2007 года вышла вторая часть, очень похожая на первую по геймплею. В нее вошли вымышленные нации и многочисленные новые особенности (членство в группах, терроризм, статические данные реального мира и др.). Многие старые особенности были улучшены; например, количество политического капитала, необходимое для смены политики, стало зависеть от того, какая именно политика меняется. Подобно первой игре, Democracy 2 получила от сайта Game Tunnel премию «Лучший симулятор 2008 года». В октябре 2013 года вышла игра Democracy 3.
Ответы разработчиков
Что особого в этой игре?
Democracy – единственная игра в своем роде. В большинстве новых ПК-игр главное – 3D-графика. Democracy – это комплексный симулятор, не претендующий на графические достоинства. Это не упрощенная игра для массового рынка, а настоящий симулятор для тех, кто любит игры в духе Civilization, Alpha Centauri и Sim City 4.
Настолько точно смоделированы страны?
В каждой стране смоделированы лишь некоторые реальные детали, например, уровень безработицы, национальный долг и доход, количество населения. Как президент, ты вполне можешь превратить Америку в социалистическое государство, как британский премьер-министр, ты можешь легализовать огнестрельное оружие и героин…
Чего нет в игре? Вы не можете смоделировать всё!
Да, но мы старались добиться максимума. В игре нет обмана электората. Электорат хорошо информирован, рационален, всегда посещает голосования. Применена политическая система пропорционального представительства, предполагается, что оппозиционная партия всего одна. Это существенно отличает Democracy от других «выборных игр», посвященных составлению речей и выигрышу теледебатов, а не самому принятию политических решений и слежению за их выполнением. Надо сказать, что мы смоделировали огромное количество, массу деталей, огромное количество совершенно независимых избирателей, множество политик, событий и дилемм, плюс недовольных избирателей, цинизм и злость избирателей.
На каком компьютере я смогу запустить игру?
Хотя Democracy включает продвинутую нейронную сеть обеспечения симуляции, большинство современных компьютеров более чем способны запустить игру. Поскольку игра пошагова, замедления могут наблюдаться только при клике по кнопке перехода в следующую очередь. Что касается графики, то в Democracy нет 3D-мира, поэтому требования к видеокарте минимальны. Перед заказом можно скачать демо-версию и проверить, пойдет ли она на компьютере.