Обзор на игру Forza Motorsport 4
Обзор по игре Forza Motorsport 4.
Видео
Скриншот
Скриншот

Forza Motorsport 4

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Просто Ярик от 23 декабря 2012
Этот обзор для X360 версии игры Forza Motorsport 4.

Лирическое вступление

На сегодняшний день можно по пальцам пересчитать хорошие гоночные симуляторы. Я не беру в расчет Burnout Paradise, или, скажем Split/Second, потому что одна из главных идей тех игр – разбить все в дребезги, включая собственную машину. В тех играх даже не обращаешь внимание на автомобили, в них есть, разумеется, сходство с реальными прототипами, и да, это сходство очень выражено. Но эти автомобили не цепляют, ни капли, правда. Сейчас я хочу поговорить о той игре, в которой можно часами, да, часами разглядывать автомобили! Поцарапав которые, Вы начинаете гонку сначала. Которые приятно слушать. Которые вы хотите. Да – это Forza Motorsport 4. Совсем недавно я писал о Forza Horizon – первой моей игре из этой серии, и не поиграть в FM 4 –просто грех. Хочу напомнить, что Forza – это эксклюзив на Xbox 360 и прямой конкурент Gran Turismo, которая выпускается исключительно на PS3. Но в этом обзоре я постараюсь не сравнивать их, хотя сделать это будет сложно, реально сложно. Потому что потягаться с этими играми может разве что многими ненавистный NFS Shift, и не из-за классной графики или автопарка, а из-за того, что это тоже симулятор, но, по моему мнению, очень сильно уступающий вышеперечисленным. Итак, приступим, собственно, к самому обзору.

Обзор

Придя домой после, наверное, самой длинной моей поездки из магазина, быстро и судорожно раздевшись, я наконец-то включил FZ 4. Ожидание, ожидание, гребаное ожидание и вот началось! Джереми Кларксон (если Вы не знаете кто это, то сразу – пока!) своим неповторимым и к счастью, не озвученным голосом зачитывает эссе. Все это происходит на фоне отлично смонтированного видео с демонстрацией автомобилей и самих гонок под еле слышимую музыку. Чертовски здорово выглядит! После этого, по всем традициям, Вас сажают за руль суперкара, на этот раз Ferrari 458 Italia. Если до этого Вы никогда не сталкивались с этой франшизой, то сильно удивитесь, насколько легко управлять автомобилем. Но не обольщайтесь, эта гонка как раз сделана для таких людей. Короче говоря, вам предстоит только жать на газ и рулить, остальное за вас сделает автомобиль, как бы сильно Вы не разогнались – она затормозит. Я считаю, что это очень правильный подход. Потому что большинство людей сразу выйдет из игры, если будет выключена вся помощь. Напомню, что в прошлой серии для демонстрации была выбрана Audi R8, что не очень меня порадовало, потому что, скажем – это совсем не эксклюзив. Да, у меня нет такой машины, но и ездить первую гонку я на ней не хочу, давайте, блин, тачку еще круче! Разработчики будто меня услышали и сделали все как надо. После окончания демонстрации Вам предлагается на выбор несколько малолитражек, одна из них, собственно, станет вашей первой машиной. Особо не расстраивайтесь, Вы не долго будете на них ездить… Совсем не долго. К счастью, кредиты (так называемые деньги), в этой игре зарабатываются очень легко. Более того, если Вы настроите уровень сложности, а именно уберете ненужную убогую помощь, то будете получать определенный процент к выигрышу, разумеется, все зависит от того, насколько сложно играть. Ну, скажем я получаю 115% к выигрышу от каждой гонки. Круто, да? Это, кстати, не предел.

Так-же в игре присутствует система уровней, их, по-моему, 135. А вот сейчас готовьтесь. Готовы? После каждого уровня Вы получаете новый что? Да! Новый а-а-а-автомобиль, как сказал бы Якубович. Причем Вы сами можете выбрать, какой именно автомобиль будет красоваться у Вас в гараже. Сразу предупреждаю, Вы не можете выбрать из всего автопарка. Вам предложат на выбор 3-7 автомобиля определенного класса, в зависимости от Вашего уровня. Автомобили, кстати, даже не стоковые, а полностью подогнаны по максимуму по уровню. Например, если стоковый автомобиль в магазине уровня A-650, то Вы получите А-700. Не плохо, да? На этом радости не заканчиваются. В игре так-же присутствует уровень автопроизводителя. Сейчас поясню. Если Вы тащитесь по Audi и выигрываете на автомобиле этого концерна соревнования, то с каждым уровнем в магазине снижается цена на запчасти, а это, хочу сказать, очень, очень круто! Потому что, например, в Forza 3, я мог потратить на автомобиль стоимостью 15 000К примерно 200 000К! Так что могу с уверенностью сказать, что Вам не придется себя ни в чем ограничивать.

Да, насчет ограничивать. Разработчики решили «ограничиться» скромным числом автомобилей, в игре их всего 479. Да, не ГТ5, конечно, с тысячей тачек, но зато в отличие от своего соперника, все автомобиле выполнены очень, я повторю, очень качественно. Ах да, в ГТ5 только, по-моему 200 или 300 автомобилей «новые» и с нормальной системой повреждения. Остальные – это просто немного переделанные старые. Ну да, зато их тысяча. И плевать на то, что остальные, скажем, старые, нафиг никому не нужны. Ограничения в Вашем гараже тоже нет. Вы можете купить абсолютно все автомобили. Это бред, конечно, потому что как минимум 135 Вам бесплатно дадут, но тем не менее.

Все эти автомобили вы можете испытать на реальных трассах со всего мира, которые тоже очень качественно проработаны, не реальные, конечно, но следы от шин на асфальте и окружение сделаны здорово. В игре присутствуют кольцевые гонки, спринт по горам и Нюрбургрингу (любимая моя трасса), драг-рейсинг, гонки на время, гонки на обгон медленных авто (да, такие тоже есть лол), так же Вы можете дрифтовать, специальных соревнований для этого нет, но все можно вывести на экран при Вашем желании. Не понятно, почему убрали «гонки на выносливость». В третей части они мне нравились больше всего. По-моему – это большая ошибка. Но даже и без них будет чем заняться. Соревнований более чем достаточно, а большая часть из них будет мотивировать на покупку новых автомобилей. Хотя, даже не мотивировать, а вынуждать. Например есть специальные гонки для Golf R, или Nissan 90-х годов. Хоть это не новшество, но хочу сказать, что сделано с умом. Ведь не зря же а игре такое количество автомобилей, правда?

Top Gear

Отдельное внимание хотел бы уделить сотрудничеству с Top Gear. Не знаю, кому пришло это в голову, но этот человек гений! Мало того, на заднем плане очень часто звучит голос Джереми Кларксона, с его постоянным сарказмом и насмешками над теми или иными автомобилями или концернами, так в игре присутствует оригинальный трек Top Gear, по которому Вы спокойно можете прокатиться! Я не стал далеко отходить от традиций и сделал это на Kia Ceed, после чего получил очивку «Звезда в бюджетном автомобиле». Так же на этой трассе Вам предстоит сбивать кегли, и сюрприз. В этой игре можно поиграть в футбол автомобилями. Прямо как в одном из самых веселых конкурсов в этой телепередаче.

Итог

Итак, давайте подытожим. Мы имеем прекрасный автосимулятор, который, кстати, можно сделать и аркадным, лишь поменяв режим в настройках. Станет гораздо легче, но ни капли ни скучнее. Огромный выбор автомобилей, тюнинга, реалистичные повреждения, даже топливо заканчивается, а шины стираются и перегреваются. Не могу выразить свое восхищение ИИ. Даже на максимальной сложности они умудряются ни с того ни с сего врубиться в ограду, и порой ведут себя через чур агрессивно. К счатью, это происходит редко. С уверенностью могу сказать, что Forza Motorsport 4 – это один из самых лучших симуляторов на данный момент, для меня – лучший. Он не идеален, как, впрочем, и все игры. Но он ближе всего к совершенству. 

Другие обзоры автора:
10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (12)
  • LVL 38
    Согласен с обзором. Игруха догнала, а может и обогнала ГТ5
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 28
    Игра класс, начал играть вместо нового NFS! Обзор отличный!+ за мной!
     Нравится!   
    • LVL 38
      Привет) Много уже прошел?
       Нравится!   
      • LVL 28
        Привет! Нет, на начальном уровне, времени мало свободного чтобы играть! Но игра класс по сравнению с NFS MW 2012, точнее по мне она даже рядом не стояла с NFS MW 2012!А Forza Horizon говорят ещё лучше, правда я не видел и не играл, говорить не буду!Так что обзор мне помог с выбором игры, а то игр на ПК, точнее гонок хороших пока нет! Не зря купил Xbox 360!!!
         Нравится!   
        • LVL 38
          А режим "автовиста" опробовал? =)
          Говорят, он там бесподобный)))
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 28
            Нет ещё!
             Нравится!   
          • LVL 28
            Вот теперь опробовал! Ну что сказать,супер!Возможность посмотреть любой автомобиль с разных сторон и под разными углами! Графика на высоте для таких просмотров!
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 28
    К сожалению, твой обзор померк на фоне говна. Печаль.
     Нравится!   
    • LVL 16
      Неужто комплимент?
       Нравится!   
      • LVL 28
        Весьма своеобразный. Просто печальното, что хорошие обзоры остаются незамеченными на фоне остальных говен.
        Тут даже комментариев нет, в то время как в обзорах всякой школоты есть комменты типа: Обзор не очень но за старания +, или обзор крутой и игра тоже. А тут...
         Нравится!   
        • LVL 16
          Я заметил такую вещь, чем позже опубликован обзор, тем больше лайков. Видимо лень людям читать то, что находится за пределами видимости страницы.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 10
    Игра хорошая, и по моему заслуживает 9-ки
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
2 обзора
Геймерский
8.6
31 оценка
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Forza Motorsport 4
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Гоночные/Рейсинг
Темы
Мотоспорт
Дата выхода
11 октября 2011
Алиасы
Forza Motorsport 4
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

210032 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172376 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303585 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129236 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158631 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003