Обзор на игру S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl / S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
Обзор по игре S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Тень Чернобыля

22 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал yченик 3-го б от 11 октября 2014
Этот обзор для PC версии игры S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl.

Предисловие

Сегодня я представляю на ваш суд мой первый обзор, и расскажу вам про игру Сталкер: Тень Чернобыля. Игра довольно интересная и поиграть в неё стоит, но не буду навязывать вам своё мнение, обо всём по порядку.

Сюжет

Действие игры происходит в зоне, образованной после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В грузовик, который везёт трупы сталкеров, попадает молния и машина переворачивается. Мёртвецов раскидывает вокруг. На эту картину набредает путешествующий сталкер. Он обыскивает трупы, с целью разжиться хабаром и обнаруживает среди трупов живого. Сталкер доставляет чудом выжившего к местному торговцу Сидоровичу. Спасённый приходит в себя и оказывается, что он потерял память. При себе у спасённого сталкера обнаруживается ПДА с одной записью "Убить Стрелка". Сидорович приписывает его спасение себе и, пользуясь этим, вынуждает Меченого, так зовут спасённого, выполнить опасное поручение. Так начинается эта история, и вы будете играть за спасённого сталкера по кличке Меченый.

Геймплей

Игра происходит от первого лица. В странствиях по зоне вы будете встречать других сталкеров, вести с ними нехитрые диалоги и торговать добытым хабаром. Торговать можно и с торговцами, которые доступны на локациях. Сидорович один из них. Предметы для торговли можно добыть в бою, взять с обнаруженных трупов, найти в ящиках и цинках разбросанных по зоне. Количество переносимого ограничено весом, который может нести главный герой.

Опасности в зоне подстерегают нас на каждом шагу. Здесь полно аномалий. Их поможет обнаружить искажённый воздуху над самой землёй, щёлканье дозиметра или болт, бросив который в аномалию можно узнать её местоположение. Но если вы все-таки угодили в аномалию, то потеряете изрядное количество здоровья, а если его было мало, то умрёте. Восстановить здоровье можно с помощью аптечки, бинта. Продукты тоже восстанавливают некоторое её количество. Если разогнаться, то можно проскочить сквозь аномалию без ущерба для здоровья и услышать позади страшный звук - это запоздало сработала аномалия.

В аномалиях можно найти артефакты. Это продукт аномалии. Но здесь их можно подобрать и на пустом месте, так что они перестают быть редкой и драгоценной вещью. Артефакты имеют положительные и отрицательные свойства. Комбинируя их на поясе можно выгадать небольшой бонус к защите от радиации, нападению животных или к пулестойкости.

Не только аномалии станут причиной вашей смерти. Всевозможные мутанты, расплодившиеся на территории зоны, поджидают вас. Это слепые псы - нападающие стаей. Обычные собаки, но потерявшие зрение в пользу обострившегося нюха.

Псевдособаки - это тоже собаки, но гораздо опаснее слепых псов. Они более увёртливы и быстры. Встречаются как в стае со слепыми псами, так и поодиночке. Атакуют в прыжке.

Кровососы - эти твари сосут кровь и, приближаясь к жертве, издают тяжёлое дыхание. При нападении становятся прозрачными.

Снорки - это мутировавшие люди с намертво приросшим противогазом. Они очень прыгучи, имеют длинные когти и при встрече с ними, придётся несладко. Встречаются в зоне и другие твари.

Радиация - ещё одна опасность. Невидимая опасность. Обнаружить её поможет дозиметр, а устранят последствия от её влияния - антирадиационные препараты.

В игре есть несколько группировок: свобода, долг, бандиты, военные. Вступить в них нельзя, но выполнить задания за некоторые из них можно. Военные охраняют зону от проникновения в неё охотников за артефактами. Группировка Долг обосновалась в локации Бар, и обеспечивает порядок в зоне. А так же они специалисты по уничтожению монстров. Вступить в неё нельзя, хотя громкоговоритель в Баре активно к этому призывает. Группировка Свобода расположилась в локации "Военные склады". Свобода охраняет зону от проникновения монстров и другой нечисти из центра зоны, установив блокпост, который они называют Барьер. Вступить в неё тоже не удасться, не смотря на то, что первый же часовой, охраняющий вход на её территорию, предложит это сделать.

Группировки Долг и Свобода ведут между собой войну, что впрочем, не сильно заметно в игре и вам удастся всего лишь раз почувствовать это. Бандиты. В зоне их очень много. Они захватили все дороги и более менее значимые стратегически важные объекты. Начинают стрелять без предупреждения. 

Игровой мир достаточно велик. Огромная карта разделена на несколько обширных локаций, в пределах которых вы можем передвигаться, как вам заблагорассудится. Исследование территории интересно до той поры, пока вы не поймёте, что обнаружить, что - то интереснее деревянного ящика с гранатой, мёртвого бандита, сталкерских посиделок с гитарой у костра или очередной аномалии не удастся. Ограничивает передвижение только забор из колючей проволоки. Но не всё так уныло. В игре имеются и глухие подземелья, и секретные лаборатории, и лихие перестрелки, но всё это завязано на сюжете. Красные, взрывающиеся бочки здесь есть, куда же без них, уважающему себя шутеру.

Графика

Графика в игре довольно сносна и нетребовательному геймеру впечатление от игры не испортит. Хорошо сделана природа, слегка покачивающиеся от лёгкого ветерка деревья. Немного подкачало застывшее небо. Мелкие предметы беспощадно заквадрачены.

Итог

Игра, безусловно, затягивает и до самого её окончания хочется узнать, что же будет дальше и чем всё закончиться. В заключении хочу выделить плюсы игры: неповторимая атмосфера, продолжительность игры (не слишком короткая и не успеет надоесть). Интересный сюжет. Минусы: можно было уделить более пристальное внимание дополнительным заданиям. Моя оценка игре восемь баллов.

Спасибо всем за прочтение. Приятной игры.                                                                   

22 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (12)
  • LVL 40
    Почему?
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 56
      Потому что плохой.
       Нравится!   
    • LVL 60
      ну вот я так и знал, что примут, так что теперь у тебя пойдет как по маслу, только мало кто его прочитает из-за того, что он все ровно своей датой выложен, а к старым обзорам редко возвращаются, но зато потренировался
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 40
        Спасибо за поддержку. Ты читаешь мои мысли.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 39
          Мой лойс, дружище. Ты можешь написать у себя в профиле, что ты написал обзор на Сталкача, как это многие делают (ссылки оставляют).
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 40
            Спасибо, друг, но моей целью в написании данного не является сбор лайков. Я прост хотел понять как это делается, а на Обливион, тот в прошлой жизни, получился сам собой как - то. За лойс спасибо.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 39
              Я не только о лайках, а о том, что бы твой обзор прочитали много людей, а не только мы с Океаном:)
               Нравится!   
              • LVL 40
                Ваша оценка мне важнее всех других.
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 40
                Да и в профиль, мне кажется, мало кто заходит. Я заходил к другим, так там, мало у кого что - то написано.
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    Начнём с того что эта игра в своем роде была выпущена с надеждой что бы как то донести погодные пост ядерные впечатления и понимания об аномалий. Многие полюбили эту игру с первых шагов её издания Уже сегодня любой желающий может окунуться в мир Сталкер: Тень Чернобыля эта игра о которой писали книги мы не ожидали что игра получиться столь захватывающей.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.1
8 обзоров
Геймерский
7.4
135 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
Локализованное
название
S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
Платформы
PC
Издатель
THQ
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер от первого лица
Ролевые игры
Темы
Альтернативная история
Научная фантастика
Современная армия
Ужасы
Постапокалипсис
Дата выхода
20 марта 2007
Алиасы
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198094 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168743 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293489 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124884 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152853 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003