Star Trek: Voyager - Elite Force

Все об игре Star Trek: Voyager - Elite Force: Дата выхода, системные требования Star Trek: Voyager - Elite Force, оценки. Трейлеры, видео Star Trek: Voyager - Elite Force. Обзоры, секреты, чит коды.

Прапорщик Мунро получает задание: вывести Вояджер из таинственной межпространственной трещины и не дать ему вернуться на Землю.

Star Trek: Voyager – Elite Force – шутер от 1-го лица, разработанный американской компанией Raven Software. Игра вышла 20 сентября 2000 года на ПК, 11 декабря 2001 года вышла портированная на PS2 версия.

Игра происходит во вселенной Star Trek, а именно относится к четвертому телесериалу, Star Trek: Voyager. Игрок руководит прапорщиком Алексом Мунро, входящим в команду Хазард. Это новая элитная команда, созданная для особо сложных и враждебных миссий. Корабль USS Вояджер застрял в кладбище звездных кораблей, серьезно поврежденный и под атакой разнообразных вражеских фракций. Команда Хазард должна защитить Вояджер, пока делается ремонт, и прояснить причину застревания.

Игра стала одной из первых с лицензированным движком id Tech 3, который id Software использовала во многих видеоиграх в начале 2000-х. Elite Force была успешной, часто ее хвалили как первую игру Star Trek, сумевшую привлечь людей, не увлекающихся франшизой Star Trek. В мае 2001 года вышло расширение к игре, а в июле 2000 года Wildstorm адаптировала историю для короткой графической новеллы. Сиквел, Star Trek: Elite Force II, вышел в 2003 году

Геймплей

Шутер от 1-го лица, Elite Force основана на геймплейных соглашениях, общих для многих других игр. Игра сосредоточена на сюжетном бое в 3D-среде. Всё происходящее видно из глаз протагониста. Игрок контролирует протагониста, который ходит, пригибается, прыгает и взаимодействует со средой. Единственное исключение – катсцены, где игрок теряет контроль и смотрит сценарные события от 3-го лица. У протагониста есть числовые значения здоровья и брони, отображаемые на экранном дисплее. Получая урон от неигровых персонажей или определенных элементов среды, игрок видит снижение обоих параметров; если здоровье доходит до ноля, протагонист умирает. Броня снижает воздействие урона на здоровье. И броню, и здоровье можно восстановить с помощью установленных на стенах терминалов или через получение помощи от определенных дружественных NPC вроде Доктора.

В игре есть арсенал тематических для Star Trek оружий, включая фазеры и дисрапторы. Оружия различаются по мощи, потреблению патронов и эффективности в данных ситуациях. Обычно игрок оснащается ручным фазером, слабым оружием с автоматической зарядкой боеприпасов, и фазовой компрессионной винтовкой, более мощным оружием с опциональным снайперским режимом. По мере прохождения добывается другое оружие: гранатометы, стазисное оружие, пульсовые энергические оружия. Пополнять боеприпасы можно с помощью встроенных в стену терминалов или собирая определенные предметы в игровой среде.

Одиночный режим

Кампания состоит из 30 линейных уровней, разделенных на 8 миссий. В миссиях различные цели, от изъятия определенного предмета до доступа к компьютерным системам, сопровождения дружественного персонажа по вражеской территории, уничтожения важных корабельных и станционных компонентов. Враги разные, часто это виды из Star Trek, вроде боргов и клингонов. У каждой группы врагов свои средства атаки: большинство гуманоидных врагов вооружены подобно игроку, используют укрытия и командные тактики. Борги постепенно адаптируют персональные энергетические щиты под большинство оружий игрока, и постепенно атаки игрока становятся бесполезными. Другие враги могут набегать на игрока массой и устранять его ближними атаками.

Игрока обычно сопровождает один или несколько дружественных NPC, помогающих в бою. Часто они важны для сюжета, поэтому нельзя допускать их смерти. Между боевыми миссиями игрок может ходить по Вояджеру и взаимодействовать с другими членами команды, часто выполняя небоевые задания для развития истории.

Мультиплеер

Elite Force изначально вышла с мультиплеером для 32 человек, где использовались оружия и персонажи из одиночной игры для состязания в нескольких режимах. Называемый «голоматчем», мультиплеер был тематически построен как пребывание на голопалубе. Игроки могли состязаться по локальной сети и интернет-играм, играть против ботов. Каждый игрок мог выбрать одного из множества персонажей Star Trek. В изначальный релиз вошли мультиплеерные режимы, типичные для мультиплеерных игр жанра. В стандартном «бое насмерть» каждый игрок передвигался по уровню, собирал оружие и убивал других игроков; выигрывал первый набравший определенное количество убийств. Убитые игровые персонажи возрождаются через короткое время. В «командном бое насмерть» тот же принцип, хотя игроки группируются по командам. В захвате флага 2 команды игроков, пытающихся вернуть флаг с команды оппонента на свою базу.

В расширении добавили 5 дополнительных режимов. В матче «Ассимиляции» одна команда играет за боргов и пытается ассимилировать другую команду; если игрок ассимилирован, он присоединяется к команде боргов, постепенно снижая количество игроков в своей команде. Режим «Экшн-герой» дает одному игроку больше оружия, здоровья и общей силы, чем другому, но когда другой игрок убивает этого игрока, он получает его преимущества. «Устранение» – это тот же бой насмерть, только без возрождения игроков, с продолжением боя до последнего выжившего. «Дизентеграция» дает каждому игроку медленно стреляющую полуавтоматическую фазовую винтовку, убивающую и испаряющую соперника с одного попадания. Финальный режим, «Специальности», вводит классы в командный бой насмерть и захват флага: снайпер, медик, штурмовик и прочие; у каждого класса свои оружия, скорости и способности.

Сеттинг

Игра основана на сериале Star Trek: Voyager. Космический корабль USS Voyager таинственной инопланетной силой заброшен в квадрант Дельта Млечного пути. В 70,000 световых лет от космоса Федерации Вояджер пробует 75-летнее путешествие домой. Звездная дата 53854.7 помещает игру в шестой сезон Star Trek: Voyager, год 2376. Важные части игры происходят на самом Вояджере, хотя многое разворачивается в миссиях на других кораблях и космических станциях. Игрок взаимодействует с несколькими расами серии, включая боргов, хирогенов и малонов, а также новые виды, созданные специально для игры.

Персонажи

В Elite Force входит много персонажей, как оригинальных, так и персонажей из телесериала. Появляются все 9 ключевых персонажей из 6-го сезона, например, капитан Кэтрин Джейнвей и лейтенант Командир Тувок. Игрок руководит прапорщиком Алексом Мунро (по выбору, он может быть и женского пола, с именем Александрия). Мунро второй в командовании элитной команды Хазард. Он отчитывается лейтенанту Лесу Фостеру, командиру Хазард. Хотя в команде 14 персонажей, игрок взаимодействует лишь с ограниченным количеством, включая разведчика и стрелка Телсию Мерфи, подрывницу Остин Чанг и специалиста по тяжелому оружию Кендрика Биссмана. Два ключевых персонажа Хазард – второстепенные персонажи из сериала: боевой медик и телепат Джульет Журо и техник Челл. Большая часть развития персонажей, например, отношений Мунро с Мерфи, происходят между миссиями, когда игрок исследует части корабля и контактирует с командой.

Сюжет

Игра открывается с тренировки команды Хазард на голопалубе на корабле боргов. Команда проваливает тренировку, большую ее часть ловят борги, а Мунро случайно уничтожает корабль, пытаясь спасти их. После прекращения тренировки на Вояджер нападает неопознанный корабль. Вояджеру удается уничтожить корабль, но он получает большой урон. Вражеский корабль взрывается и испускает ударную волну, которая телепортирует поврежденный Вояджер в неизвестную локацию, окруженную заброшенными кораблями. Пока команда Вояджера пытается ремонтировать корабль, на корабль забираются мародеры. Они успевают украсть некоторый груз, прежде чем их прогоняют. Пытаясь выяснить свое местоположение, команда Хазард отправляется на заброшенный корабль, где еще функционирует питание, чтобы скачать базу данных. Миссия идет неудачно: инопланетяне начинают атаковать команду; однако, инопланетяне, называющие себя эфирианами, в конечном счете связываются с командой и позволяют команде Хазард воспользоваться эфирианской базой данных.

Через эфириан Вояджер узнает про энергетическое поле от гигантской космической станции Форж (Кузница). Поле вытягивает энергию и мешает завершению ремонта. Для противодействия эффектам поля главный инженер Б'Эланна Торрес предлагает использовать редкую субстанцию Изодезиум. Команда Хазард отправляется в стелсовую миссию на базу мародеров, чтобы украсть их запасы изодезиума. Одного члена команды ненадолго берут в плен, другого критически ранят. Когда команда пытается выбраться, дроны боргов прибывают в точку выхода, убивают еще одного члена команды, захватывают лейтенанта Фостера и забирают изодезиум. В отсутствие Фостера лидером команды становится Мунро. В составе семь из девяти команда прибывает к кубу боргов, чтобы забрать изодезиум. Находясь на кубе, Мунро получает шанс спасти Фостера от ассимиляции боргами. Обстоятельства усложняются, когда борги прижимают команду к углу, предлагая им свободу и изодезиум в обмен на помощь в борьбе с Видом 8472, который хорошо защищен от боргов. Несмотря на успех, борги пытаются ассимилировать команду; ожидая двойной игры, Мунро заставляет Чанг подорвать взрывчатку в чувствительной части куба. Команда убегает, забрав изодезиум.

Пока Вояджер устанавливает изодезиум, из Кузницы отправляется корабль с задачей разорвать Вояджер и забрать ресурсы. Тувок ведет команду Хазард к ближайшему заброшенному кораблю, чтобы использовать его оружие для уничтожения надвигающегося корабля; но намерение реализуется только после состыковки вражеского корабля с Вояджером. На Вояджер попадают крабообразные инопланетяне, но команда их устраняет. Мунро предлагает капитану контратаковать и уничтожить поле, генерируемое станцией. На инопланетном корабле Хазард проникает в Кузницу и отключает ее защитные системы. Затем команда Вояджера атакует с помощью шаттла. Биссман погибает при ожидании подкрепления с Вояджера. Энергетическое ядро Кузницы уничтожают, поле исчезает. Но Мунро узнает про расу Ворсот, стоящую за Кузницей, и про настоящее предназначение станции: собирать генетические особенности захваченных Кузницей для создания армии для завоевания галактики. Мунро пренебрегает приказами, чтобы Ворсот не мог воссоздать Кузницу, и убивает командира Ворсота. Вояджер атакует Кузницу и уничтожает станцию. Вояджер и другие активные в территории корабли освобождаются, Мунро получает повышение до лейтенанта.

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
0 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Star Trek: Voyager - Elite Force
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер от первого лица
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
15 сентября 2000
Алиасы
Star Trek: Voyager - Elite Force
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

210379 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172562 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

304217 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129471 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

159017 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003