Blood

Все об игре Blood: Дата выхода, системные требования Blood, оценки. Трейлеры, видео Blood. Обзоры, секреты, чит коды.

Blood - кровавый шутер наподобие Doom и Duke Nukem 3D, первая часть серии, просуществовавшей 2 года.

Blood – шутер от первого лица на движке Build, написанном Кеном Сильверманом. Версия движка для игры претерпела ряд обновлений, среди которых одним из самых заметных стала возможность отображать воксельные объекты. В игре воксели обильно используются вместо плоских спрайтов: на оружии, на предметах, на некоторых элементах окружающей среды типа гробниц и стульев. В отличие от других разработок того времени на Build, Duke Nukem 3D и Shadow Warrior, исходный код Blood никогда не публиковался, поэтому не существует портированных версий, и поэтому игра работает только в DOS.

Геймплей

Игра – типичный FPS своего времени. Представлено 4 эпизода, включающих по 8-9 уровней (в том числе по одному секретному уровню). Проходить эпизоды можно в любом порядке. В последнем уровне каждого эпизода находится главный босс. В большинстве уровней есть переключатели и некоторое количество ключей (до 6), которые необходимо использовать для прохождения. Подобно Duke Nukem 3D, в уровнях нередко акцентирована интерактивность: есть многочисленные разрушаемые элементы и интерактивные элементы, не имеющие геймплейного значения, но создающие атмосферу. Соответствуя названию, игра весьма кровава; зомби можно отрубать головы, а затем буцать их, как футбольные мячи, разных врагов можно поджигать, и тогда они начнут бегать с воплями. Кровь обильно льется из врага даже после простейшей атаки. Относительно необычной была система здоровья. В основном, для исцеления герой использует «жизненную эссенцию», выпадающую из врагов, тогда как в большинстве FPS того времени использовались предустановленные аптечки. Новшества есть и в оружии: у большинства оружия есть альтернативный режим огня.

Сюжет

Герой игры Калеб своим острым языком похож на Дюка Нюкема. Серия Duke Nukem по стилю была близка к сатиричному экшну, Shadow Warrior – к фильмам про боевые искусства; Blood обращается к жанру ужасов. В юморе игры есть отсылки к таким фильмам и сериалам, «Пятница, 13-е», «Сияние», «Зловещие мертвецы 3: армия тьмы» и «Челюсти». Калеб – это антигерой, садист и бывший сектант. Он был убит злым богом Чернобогом, которому поклонялся, и теперь хочет отомстить. В соответствии с мрачным стилем игры, Калеб не слишком жалостлив. Он часто радостно хохочет, когда убивает врагов, и специально расстреливает невиновных.

В начале игры Чернобог вызывает своих избранных – Калеба, Офелию, Ишмаэля и Габриэля – в Зал Богоявления. Когда избранные спрашивают, чего хочет бог, выясняется, к их удивлению, что бог недоволен ими. Слуги Чернобога быстро разбираются с избранными: Ишмаэля сжигает Цербер, Габриэля уносит паучиха Шаэл, Офелию, возлюбленную Калеба, похищает Чох. Калеба убивает и хоронит сам Чернобог.

Затем Калеб необъяснимым образом возрождается. Воскликнув «я снова жив!», он решает отомстить за падших товарищей и узнать, почему Чернобог предал его.

Оружие

В игре 12 оружий, из них 9 имеют режим альтернативного огня. В расширении Plasma Pak альтернативные режимы были добавлены для напалмомета и пиявки жизни, таким образом, без альтернативного режима остались только вилы. Многое оружие весьма нетипично, хотя есть и классическое оружие вроде дробовика.

Вилы: обычное «бесконечное» ударное оружие.

Сигнальный пистолет: основной режим – выстрел сигнальной ракетой, которая при попадании во врага вызывает его возгорание, длящееся несколько секунд. Альтернативный режим – выстрел ракетой, разделяющейся на 8 частей, которые при контакте с врагом взрываются и поджигают его.

Боеприпасы: ракеты.

Обрез: основной режим – выстрел одним зарядом; перед перезарядкой можно быстро произвести второй выстрел. Альтернативный режим – выстрел парой зарядов и немедленная перезарядка.

Боеприпасы: дробь.

Пушка Томми: основной режим – постоянный поток пуль. Альтернативный режим – выстрел по дуге, веером.

Боеприпасы: пули.

Напалмомет: основной режим – крупный напалмовый шар, взрывающийся при контакте и задевающий всех врагов в радиусе взрыва. Задетые враги получают урон в течение времени. Альтернативный режим – еще более крупный шар, который разрывается на несколько мелких и поражает значительно большую область, чем шар основного режима. Альтернативный режим есть только в расширении Plasma Pak.

Боеприпасы: бензин.

Динамит с фитилем: основной огонь – Калеб поджигает запал и готовится к броску. Чем дольше игрок удерживает кнопку, тем дальше летит динамит. Альтернативный режим – просто зажигание динамита. Подожженный динамит можно либо бросить основным способом, либо оставить у ног врага, где он взорвется через несколько секунд.

Боеприпасы: TNT.

Динамит с датчиком движения: основной режим подобен предыдущему динамиту, но взрыв происходит только тогда, когда враг или сам Калеб входят в радиус датчика. Альтернативный режим – бросок динамита под ноги игрока, с активацией после небольшой задержки.

Боеприпасы: TNT.

Динамит с дистанционным управлением: основной режим – такой же, как у других динамитов, но после броска игрок может самостоятельно взорвать динамит, нажав кнопку огня повторно. Альтернативный режим – бросок динамита под ноги и последующий ручной взрыв.

Боеприпасы: TNT.

Аэрозоль: основной режим – огнемет, поджигающий врагов. Альтернативный режим – поджог аэрозоля подобно коктейлю Молотова; затем кнопка альтернативного огня отвечает за бросок аэрозоля, а кнопка основного огня – за зарядку на бросок.

Боеприпасы: аэрозольные банки.

Пушка Теслы: основной режим – быстрый поток электрической энергии. Альтернативный режим – зарядка устройства на мощный электрический выстрел.

Боеприпасы: заряды Тесла.

Пиявка жизни: основной режим – поток огненных шаров, при попадании во врага крадущий его здоровье для Калеба. Использование оружия без патронов лишает здоровья самого Калеба. Альтернативный режим (только в Plasma Pak) – установка оружия на Землю, наподобие башни, и стрельба по врагам, попавшим в определенный радиус вокруг установки.

Боеприпасы: пиявки жизни.

Кукла Вуду: основной режим – Калеб бьет куклой, поражая стоящего перед ним врага, или, в случае отсутствия такового, себя. Альтернативный режим – Калеб качает куклу, причиняя большой урон врагам.

Боеприпасы: куклы вуду.

Предметы

Предметы Blood делятся на здоровье/броню, инвентарные предметы и усиления.

Здоровье/броня

  • Эссенция жизни: дает +20 к здоровью, но только если здоровье ниже 100. Чаще всего выпадает из врагов, но встречается и в окружающей среде.
  • Семя жизни: +100 к здоровью, вплоть до максимально возможных 200. Обычно находится в секретных областях, также выпадает из врагов в конце игры.
  • Основная броня: +50 к защите от огня, физического урона и духовного урона.
  • Огненная броня: +100 к защите от огня.
  • Телесная броня: +100 к защите от физического урона.
  • Спиритическая броня: +100 к защите от духовного урона.
  • Супер-броня: +200 к защите от всех трех типов урона. 200 – максимальное значение защиты. 

Инвентарные предметы

  • Звериное зрение: очки, подсвечивающие врагов.
  • Кристаллический шар (в мультиплеере): позволяет видеть других игроков сквозь стены.
  • Акваланг: позволяет дольше держаться под водой. При достаточно долгом погружении активируется автоматически.
  • Сумка доктора: восстанавливает 100 единиц здоровья, сохраняет неиспользованные единицы здоровья.
  • Сапоги прыгуна: повышает высоту прыжка.

Усиления

  • Покров невидимости: Калеб становится наполовину прозрачным. Враги замечают его, если он начинает стрелять.
  • Маска смерти: неуязвимость на короткое время.
  • Акимбо: позволяет сдвоить некоторое оружие, в том числе сигнальный пистолет, дробовик, пушки Томми и напалмомет. В Plasma Pak сдвоить можно и пушки Тесла.
  • Отражение: отражает пули и некоторые рукопашные атаки.

Враги

Враги делятся на низкоуровневых, стандартных и боссов.

Низкоуровневые враги

  • Летучая мышь: собственно, это не совсем враги, потому что Калеба они не атакуют. Получить урон от летучей мыши можно, только попавшись ей на пути.
  • Крыса: простейший наземный враг, но, тем не менее, опасный ввиду быстроты передвижения и сложности попадания. Крысы не умеют забираться даже на незначительные выступы, поэтому нередко от них можно спрятаться.
  • Костяной угорь: один из двух водяных врагов, своего рода аналог крыс. Во многих случаях разумнее проводить в воде как можно меньше времени, чтобы не тратить ресурсы на борьбу с угрями.
  • Паук: единственное низкоуровневое существо, встречающееся в двух видах. Пауки примечательны способностью накладывать на Калеба статусные эффекты. Укус красного паука создает эффект дезориентации камеры на несколько секунд. Зеленый паук вызывает временную слепоту.
  • Руки-душители: самый опасный враг категории. Руки тянутся к шее Калеба, чтобы стремительно задушить его. Для удаления рук нужно неоднократно нажимать кнопку «использовать».

Стандартные враги

  • Зомби: базовый враг с умеренным запасом здоровья. Оснащен топором. Атакует, стремительно набегая на Калеба. Из-за отсутствия дальних атак обычно не слишком опасен даже в группе себе подобных.
  • Жирный мясник: укрупненный, более медленный вариант зомби. Имеет две ракетные атаки, дровокол и плевок разъедающей желчью. Запас здоровья у него значительно больше, чем у зомби. Поскольку ракеты мясника не особенно быстры, их вполне можно избегать на среднем расстоянии.
  • Культист / фанатик: один из самых назойливых врагов. Вооружен оружием, стремительно высасывающим здоровье Калеба. Коричневый культист вооружен дробовиком, серый фанатик – пушкой Томми. У обоих версий есть динамит, и обе версии могут причинять большой урон всегда, когда сталкиваются с Калебом взглядом. Чтобы избежать огня, иногда падают. После себя оставляют боеприпасы к своему оружию.
  • Горгулья: летающий враг, часто маскирующийся под неподвижную статую. Имеет склонность нападать в то время, когда Калеб занят другими врагами. Обладает ближней и дальней атаками. Выгоднее подпускать горгулью к себе, тогда она откажется от дальней атаки.
  • Адский пес: обладает опасным огненным дыханием. Легче всего его устранить с близкого расстояния, хотя это опасно, поскольку адский пес быстр.
  • Жаброзверь: водяной монстр, способный вылезать на сушу. В воде более-менее похож на угря. На суше его устранить легко в силу отсутствия дальних атак.
  • Призрак: полуэфемерное существо, уязвимое только в момент своей атаки. Вблизи атакует мощнейшей косой, издали – летающими черепами.

Боссы

  • Чох: массивная серая горгулья. Стреляет парой быстрых синих огненных шаров. Благодаря крыльям умеет быстро перемещаться по полю боя. Находится в конце первого эпизода, появляется и в поздних эпизодах под именем Каменной Горгульи.
  • Шаэл: мать пауков, порождающая мелких пауков. Сама по себе не опасна, но живуча. Находится в конце второго эпизода, также, подобно Чоху, возрождается в конце игры под именем Матери-Паучихи.
  • Цербер: предпоследний босс, увеличенная и усиленная, двуглавая версия адского пса. Из обеих голов испускает огонь, продолжает борьбу и после ликвидации первой головы. Впервые встречается в третьем эпизоде, два раза попадается в четвертом.
  • Чернобог: бывший хозяин Калеба, финальный босс. Атакует огнем и взрывным синим пламенем.

Расширения

К Blood было выпущено два платных расширения: Plasma Pak от компании Monolith и Cryptic Passage от компании Sunstorm Interactive. Оба расширения ввели в игру новый эпизод. В Plasma Pak также наличествуют новые враги и новые режимы стрельбы.

Рекомендуемые системные требования

Windows XP / 1.4 ГГц / 512 Мб / видеокарта с поддержкой DirectX 9

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
0 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Blood
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер от первого лица
Темы
Ужасы
Альтернативная история
Вестерн
Дата выхода
31 мая 1997
Алиасы
Blood
ESRB
M
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

210239 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172476 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303966 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129368 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158866 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003