Alone in the Dark: The New Nightmare

Все об игре Alone in the Dark: The New Nightmare: Дата выхода, системные требования Alone in the Dark: The New Nightmare, оценки. Трейлеры, видео Alone in the Dark: The New Nightmare. Обзоры, секреты, чит коды.

Alone in the Dark: The New Nightmare, также известная как Alone in the Dark 4 четвертая игра хоррор-серии Alone in the Dark.

Игру разработала компания Darkworks, а выпустила компания Infogrames (разработчик первых 3-х игр серии). Релиз для PlayStation 2 состоялся только в Европе, остальные релизы (Dreamcast, PlayStation, Game Boy Color, Windows) – и в Европе, и в Северной Америке. Игра первой в серии получила рейтинг Mature («для взрослых»).

 

Сюжет

Действие происходит 31 октября 2001 года. Партнера и лучшего друга Эдварда Карнби находят мертвым на берегу Теневого Острова – загадочного куска суши, расположенного возле берега Массачусетса. Расследование Карнби быстро приводит его к Фредерику Джонсону, который дает информацию о том, что Фиске искал 3 древние таблички, способные разблокировать невероятные и опасные силы. Джонсон упрашивает Карнби взять его в место нахождения Фиске и заново открыть расследование, чтобы восстановить таблички. Карнби принимает просьбу и берет на себя миссию розыска убийцы Фиске. Джонсон представляет Эдварду молодую женщину Элин Седрак – интеллигентного профессора университета. Элин присоединяется к Эдварду в его попытках найти утраченные таблички и помочь профессору Обеду Мортону, который является отцом Элин (по ее собственному убеждению). Пролетая над берегом Теневого острова, самолет Эдварда и Элин подвергается атаке неизвестного существа. Оба героя выпрыгивают из самолета и приземляются на парашютах, однако в разных областях: Эдвард попадает в густой лес, расположенный сразу за поместьем, Элин – на крышу того самого поместья.

 

Геймплей

Игрок получает возможность выбора одного из 2-х протагонистов, аналогично первой игре Alone in the Dark. Сюжетная линия Карнби сосредоточена на сражениях с монстрами при помощи физических средств, среди которых особенно выделяется его верный 2-ствольный револьвер; линия Элин больше связана с головоломками. В основных частях сюжета протагонисты иногда пересекаются.

Вскоре после начала геймплея игрок попадает под атаку Существ Тьмы, возникающих из ниоткуда и походящих на живые тени. Эти Существа, как становится ясно в итоге, являются рептилиями, основанными на кремнии формах жизни из центра Земли; этот огромный мир темных пещер называется Миром Тьмы. Теневой остров, очевидно, содержит один из многих порталов в этот подземный мир. Игровые враги верны своему названию: они питают отвращение к свету, который, несомненно, превращает их в пепел, и этот аспект играет важную роль в геймплее. Для отбрасывания определенных существ игрок может использовать сигнальный огонь; ликвидация этих существ выполняется с помощью производящих свет боеприпасов, например магнезиумных пуль и фосфорных снарядов.

Далее, с помощью сигнального огня можно освещать затемненные сцены, благодаря чему становятся видны скрытые детали и предметы. Для реализации этих особенностей разработчики создали необычный графический движок, позволяющий 3-мерному сигнальному огню персонажа корректно освещать окружающую среду и отбрасывать тени на 2-мерные, заранее отрендеренные фоны.

 

Порт на Game Boy Color и фильм

Тогда как в более старых портативных системах 3-мерные окружающие среды зачастую полностью устранялись, в пользу 2-мерных спрайтов, порт для Game Boy Color оказался относительно верным родной консольной версии. Тем не менее, формат этой системы – картриджи – привел к неизбежной утрате заставок типа full motion video, многие игровые области были уменьшены в размере, а некоторые и вовсе удалены. Базовые заранее отрендеренные окружающие среды и 3-мерное наложение персонажа сохранились. Родные консольные версии можно пройти за 6-8 часов, а порт на Game Boy Color – за час.

В 2005 году вышел адаптированный фильм, Alone in the Dark. Это прямой сиквел к игре Alone in the Dark: The New Nightmare, слабо связанный с трилогией игр Alone in the Dark 1990-х. Кино содержит сюжетные элементы, прямо противоречащие элементам игры. Фильм снят режиссером Уве Боллом.

 

Прием

Alone in the Dark: The New Nightmare встретили с теплотой. Критики отметили некоторые сходства с серией Resident Evil. На сайте Metacritic оценки оказались следующими: 77/100 (PlayStation), 75 (Dreamcast), 66 (ПК).

Комментарии (0)
Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
0 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Alone in the Dark: The New Nightmare
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Головоломки/Пазл
Темы
Ужасы
Дата выхода
18 июня 2001
Алиасы
Alone in the Dark: The New Nightmare
ESRB
M
PEGI
(не указано)