Обзор на игру The Elder Scrolls V: Skyrim / Elder Scrolls 5 / The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition
Обзор по игре The Elder Scrolls V: Skyrim.
Видео
Скриншот
Скриншот

Волшебство вернулось, в пятый раз

34 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал gamerrus02 от 5 июня 2012
Этот обзор для X360 версии игры The Elder Scrolls V: Skyrim.

Далеко, на планете Нирма суровые сибирские  скайримские мужики, а именно норды ведут беспощадную войну, за отделение провинции Скайрим из состава Империи...

 Рад познакомится, Довакин

 Уже по традиции для всей серии Древних свитков, главный герой - человек без прошлого, да и еще заключенный. Игра начинается со сцены поезда на тележке, к месту нашей казни. Прибыв на место встречи нам предлагают выбрать расу, пол и внешность для нашего героя. Потом немного погодя, нас садят на колени, кладут голову на чурку и перед тем как ее отрубить нападает ... дракон. Для нас это хорошо, т.к. он позволяет сбежать, а вот для страны это очень плохо, ведь как все думали последние драконы давным-давно вымерли. Проблема в том что можно порубить дракона на кусочки, но его душа останется жива и он переродится, и чтобы пресечь его регенерацию нужно всосать (не в том смысле) душу, делать это умеют только  Довакины, кем и является наш герой. Но проблема тут не только с драконами. В Скайриме началась гражданская война между коренным народом - нордами, и империей. Кто победит в этой войне решать вам, победа окончится захватом одного из городов. Но не думайте, что норды злые мятежники, у империи тоже много скелетов в шкафу, так что хорошенько подумайте, прежде чем вступать на одну из сторон.

 Теперь можно и левой

Геймплей немного улучшился по сравнению с прежней часть. Теперь в каждую руку можно взять разное оружие, с учетом того, что оно одноручное. Если почти все остальные игры данного жанра навязывают классы: маг, воин, вор и т.д. то в Скайриме вы такого не увидите, нет, есть ветви прокачки умений для определенного класса, но можно например прокачать владение одноручным мечом и магию разрушения. Что огорчает. Так это боевая система, суть боя такая: подбежал, ударил, отбежал, опять подбежал и так продолжится пока противник с реакцией сонной мухи не упадет. С самим оружием можно сделать всего 2-3 приема. Очень бесит анимация добиваний аля Fallout, которая выглядит очень страшно, нет сами приемы красивые, но сама анимация ужасна. Лук, я люблю из него стрелять и меня очень радует его наличие в играх, но здесь стрелять из него неудобно, особенно по движущейся цели, и урон его не такой уж большой для серьезных противников. Вот над чем хорошо поработали, так это над магией, которая выглядит очень красиво, особенно от первого лица, ах да чуть не забыл, в Скайриме в отличии от большинства RPG- игр можно переключить камеру от первого лица. Так насчет магии, большого урона на малых уровнях она не приносит, но стоит немного прокачаться, как можно палить задницы врагов молниями.

В игре есть две болезни: вампиризм. которым можно легко заболеть при контакте с вампиром, и вольфуризм, с которым я столкнулся и расскажу подробнее. В городе Вайтран есть некое общество - компаньоны, которые по ночам тусят в клубах превращаются в оборотней. Побыв у них немного шестеркой мы тоже сможем превращается. Оборотни очень быстры и своими когтями разрывают противников, для того что бы восстановить здоровье им нужно грызть трупы.

 Мастер на все руки

Так можно сказать про Довакина, он и дров наколоть, и вкусный борщ сварить сможет. Но обо всем по порядку. Самым, наверно полезным умением считается кузнечество: и прокачиваешься быстро, и оружия много будет. Чтобы сделать самую простую броню, например, нужно найти железную руду, переплавить ее в слитки, найти кожу, сделать из нее ремни и тогда уже будет готовы доспехи, которые не изнашиваются, что очень хорошо. С оружием дело обстоит примерно также. Также в классе – создать че-нить присутствует алхимия и энчатинг.  Алхимия это по большей части создание полезных и не очень полезных зелий. Зелья нужно варить на специальном столе, и варить их можно по рецептам или смешать мед, какие-то голубые цветы и смешать все это с ягодами. Энчатинг это «привораживание» вещей, оружия и т.д. То есть можно сделать чтобы при ударе вашего меча у противника выжигалась магия или при нанесении вам урона, его обхватывал огонь. Еще есть готовка, которая мне очень понравилась. Можно взять яблоки, лук, капуста и получится пирог, правда круто?

 Автоматы, пулеметы…

Оружие делится на одноручное и двуручное. Оба они отличаются наносимым уроном, скоростью удара и количеством рук для его ношения. Видов оружия немного ни хватает. Само оружие, а это мечи,топоры, кинжалы можно улучшать на специальных станках. В игре имеются щиты, которые не только защищают от вражеских ударов, но и сами наносят урон, отталкивая противника.        

Как я уже писал выше магия в игре очень красивая, особенно молнии вырывающиеся из вашей геройской руки. В игре есть полоска манны и если вы используете магию. То она с течением времени уменьшается. Сама магия делится на классы: разрушение, восстановление, изменение и т.д. Название класса магии говорит какие там способности, например в разрушении: огненный шар, ледяные бури и вольтопускание.

 Кричи громче

Крики – нечто похожее на магию явление. При их использовании манна не тратится, но все они привязаны к одному счетчику -  крикнул, полечил свою геройскую глотку стрепсисом и опять ори. Сами крики разнообразны, некоторые из них приручают зверей, другие выпускают волну пламени, замедляют время и даже увеличивают вашу скорость в разы.

Мир

Но все выше описанное, это лишь каркас, который поддерживает красивый и манящий мир Скайрима. Именно открытый детально прорисованный мир, делает игру такой, какой мы знаем. 

Климат Скайрима субарктический - зима, лето и осень. В самом центре этой провинции около города Вайтран, колосится зеленая трава под легким ветром. Поднимаясь севернее нас встретят высокие горы и постоянные ледяные бури, которые покрывают большинство земель Скайрима. Но не смотря на холодный климат, здесь очень большая фауна животного мира: лоси и олени на которых можно поохотится с луком, проворные зайцы, лисы, рыбы, саблезубые тигры, белые и бурые медведи, разнообразные огромные пауки и наконец мамонты, которых стерегут великаны, а также драконы. Ах, да драконы, именно они отличают Скайрим от всей серии игры.

Так же здесь хватило место различным противоборствующим друг против друга гильдиям. Среди которых есть одна очень интересная - темное братство. Прежде чем туда вступать подумайте - надо ли оно вам, т.к. основные задания будут кровожадные убийства мирных и не очень граждан. Есть еще одна довольна интересная - коллегия магов, от них вас ожидают: познание большинства заклинаний, интересные занятия и история возникновения самой магии.

Города, они тут разные, но главное что теперь это города. а не разветвленные бараки-общежития из Обливиона. Количество их девять. Но некоторые из них находятся в упадке, и представляют из себя какие-то деревушки с десятком домов. Очень красив город Вайтран, который сочетает деревянные и каменные укрепления, но самой столицей Скайрима как я считаю является Сольтюид – огромная разросшаяся крепость.

Подведем итоги

Игра получилась очень хорошая,  ведь какая игра еще с таким количеством багов и ведрами критики смогла бы заслужить звание игры года? The elder skrolls: skyrim это красивая сказка, возвращающая нас в детство.  

Графика 8 

Сюжет 10 

Музыкальное сопровождение 9 

Геймплей 9

34 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (43)
  • LVL 30
    Надеюсь вам понравится...
     Нравится!   
    • LVL 27
      Буду бить цитатами:

      "В игре есть две болезни" - дальше можно не читать, ибо болезней больше, если даже не считать вампиризм, я 2 подхватить смог. А "Вульфуризм" не совсем болезнь - конвенционнм оружием (из бутылочки) он не лечится.

      "Что огорчает. Так это боевая система" - а чё тогда 10 баллов?

      "Так же здесь хватило место различным противоборствующим друг против друга гильдиям" - тут ты вообще с Morrowind перепутал, ибо больше ни в одном TES гильдии не конкурировалии не присутствовали требования к развитию игрока.

      "но самой столицей Скайрима как я считаю является Сольтюид" - да, теж об этом все твердят во многих линейках квестов. Солитьюд - столица Скайрима.

      "Ах, да драконы, именно они отличают Скайрим от всей серии игры." - а этих гадов 1 на 1 до 40 лвл великан делает. А к 40 лвл ты уже по 2 великана делаешь.

      "Еще есть готовка, которая мне очень понравилась. Можно взять яблоки, лук, капуста и получится пирог, правда круто?" - а смысл?? Даже самая крутая баланда после 15 лвл - бесполезна.

      "доспехи, которые не изнашиваются, что очень хорошо" - что очень плохо. Тебе нафиг ненужно думать о состоянии обмундирования.

      А ещё плохо то, что пропал конструктор заклинаний.

      И интересных квестов мало. А из-за дисбаланса с профессиями ты сделешь себе сам суперэквип, даже если несобираешься накручивать много раз.

      В итоге исследовать "красивый и манящий мир Скайрима" интерес пропадает через 100 часов полностью. У меня на это ушло около 1ного месяца. И всё, как то не впечатляет. Может это из-за того, что я прошёл все линейки квестов, а новые несколько штук будут появляться каждые 5 лвл(после 20 лвл письмо от гонца)
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 6
        то же самое, перестал играть, потом решил удалить, но сохранить сохранения (дурацкая тавтология) и последние "сэйв" как раз, когда пробил сотый час.
        А играть перестал из за системы боя, у меня был самый крутой "шмот", бессмертный напарник, роза с даэдром, "анлимитед" черных душ, вообщем был я терминатор.
        Скучно стало и миссии однообразные, и крики долго перезаряжаются...
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 30
        "буду бить цитатами" - убил) про геймплей я написал, ято он плохой, не всмысле что ужасный а то что он почему то не эволюционаровал. Про пищу: это просто интересно готовить. А на меня порой нападало темное братство. тебе бы книжки писать)
         Нравится!   
        • LVL 27
          Тёмное братство будет нападать, еслы ты, в целом, добряк. на меня кроме них ещё левые наёмники нападали.

          А боёвка бывала и лучше - Dark Messiah of Might and Magic или Хроники Ридддика

          Про книжки. А знаешь, идейка возникала, причём давно.
           Нравится!   
      • LVL 30
        Ну не знаю, меня раздражают, когда после каждого боя нужно их ремонтировать
         Нравится!   
      • LVL 30
        Про столицу я не знал ибо англ. версия, ну а вообще обзор понравился?
         Нравится!   
        • LVL 31
          Мне обзор понравился. Подробно все описано. И еще шутка со стрепсилсом понравилась.+1
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 27
          Ну, я не знаю, я их ремонтировал только на 60%, а до этого много времени пройдёт. А если рассматривать сам обзор, то много лучше чем некоторых авторов, включая тех кто в топе.

          Просто если пишеш обзор на игру, то он не должен скатываться ни до примитивного звук/геймплей/графика или быть похожим на руководство или статью из энциклопедии. Просто тогда не особо понятно за что балл ставили, если ты только всё описал.

          А у тебя с этим всё ок ;)
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 31
        Зачем сильно критиковать?
         Нравится!   
        • LVL 27
          Так я не статью критикую, я игру критикую, и кое какие мелочи по фактической части) (см мой пост чуть выше)
           Нравится!   
          • LVL 31
            Аааа тогда ладно. Претензий нет. А ты пишешь обзоры?
             Нравится!   
      • LVL 24
        нет волшебство вернулась в 18 раз учитывая дополнения
         Нравится!   
    • LVL 32
      Держы + обзор хороший)
       Нравится!   
  • LVL 46
    норма
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 9
      Странно а тут тебя нету с твоим обзором! 0_0
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 9
    Люблю когда обзор игры пишется с юмором. Молодец. Правда про Скайрим можно писать и писать, там много всего, но основное было нам представлено тут. Если не обращать внимание на грамматические ошибки, то обзор получился хороший, спасибо)))
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    нормально!ЧУВАК БУДЕШЬ стараться ТО будет ПОЛУЧАТСЯ!
     Нравится!   
  • LVL 15
    Помоему всё равно эта игра не оправдала ожиданий, столько народу грезили Скайримом до выхода, а потом тишина настала
     Нравится!   
    • LVL 30
      Вот и именно тишина-все играли, а что орать надо что играешь в скайрим?
       Нравится!   
  • LVL 29
    Скайрим...
    "ведь какая игра еще с таким количеством багов и ведрами критики смогла бы заслужить звание игры года?", а я до сих пор удивляюсь, за что она получила ЭТО звание...хз)

    "Именно открытый детально прорисованный мир, делает игру такой, какой мы знаем", а какой МЫ ее знаем?! Я, как фанат Свитков, вижу прогресс, мир немного заполнили, но при такой огромной карте, он все же пустоват(

    Сюжет не захватывает...и я согласен, что после 100 часов игры (даже меньше) Скайрим надоедает. Лично я еле-еле прошел основной сюжет, а войну так и не начал, что и огорчает( Тот же Морровид, с его недочетами затягивал сильней...

    Обзор - хорош, что сказать, с меня лайк.

    З.Ы. "вольфуризм" улыбнуло...даже если вы играли с англ. озвучкой - то ликанотропия)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 23
    Эта планета называется Нирн, а не Нирма!
     Нравится!   
  • LVL 6
    Обзор супер молодчик)))!!!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 28
    Только сейчас увидел. Классный обзор!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 30
    норм
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    да скайрим та еще игра в хорошем смысле
    а обзор на 8 баллов из 10
     Нравится!   
  • LVL 6
    skyrim мне понравился, но игра очнь одна типна, да не спорю графика не плоха, игра стоит того что бы в нею поиграть , почувствовать себя в мире драконов, и викингов, с того что предлогают в истории разработчики, но всеже игра быстро надоедает, миссии все как две капли воды похожы друг на друга, очень много багов и глюков в игре, все же когда выпускали, разработчики ее не до делали, и оставеле с больши количеством недоделок. Тянет на 7.5 из 10 балов, но долго не поиграешь так как надоедает этот мир и очень маленькая карта для действий.
     Нравится!   
    • LVL 14
      Разработчики сами говорили, что "невозможно" сделать такой большой мир полностью проработанным. СЛИШКОМ уж много вариантов прохождения в этой игре.
       Нравится!   
    • LVL 5
      А ты с читами играешь?только честно!А насчёт багов это RPG здесь постоянно багов куча,надо бы уже привыкнуть,разработчикам их даже патчами все погасить не удалось.
       Нравится!   
  • LVL 10
    круто круто круто мммм как круто !!
     Нравится!   
  • LVL 5
    Спасибо автор,обзоро классный и гама приличная!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    хороший обзор, а у тебя на коробке озвучка или сабы (+)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 30
      чет не понял) ты про что?
       Нравится!   
      • LVL 21
        )))ну ты же обзор делал на икс бокс версию, вот я и спросил на консоли там озвучка полноценная или субтитры, а быть может вообще всё английское
         Нравится!   
        • LVL 30
          )сразу не понял, там на английском все, в пиратке вроде с титрами есть
           Нравится!   
          • LVL 21
            спасибо, надеюсь в легендари эдишн там хоть сабы появятся))
             Нравится!   
  • LVL 35
    Вообще-то Нирн,а не Нирма
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
20 обзоров
Геймерский
9.2
909 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название The Elder Scrolls V: Skyrim
Локализованное
название
Elder Scrolls 5 / The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Темы
Фэнтези
Дата выхода
11 ноября 2011
Алиасы
The Elder Scrolls V: Skyrim
Elder Scrolls 5 / The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198617 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168890 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293888 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

125051 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153052 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003