Shining Soul II – экшн-ролевая игра, сиквел к Shining Soul и часть серии Shining. По стилю игра подобна Diablo и Baldur`s Gate: Dark Alliance; наличествует 8 игровых персонажей, 10 сюжетных и 8 скрытых подземелий, поддерживается мультиплеерный режим.
Геймплей
Игра содержит 8 классов, каждый из которых способен развиваться до 200-го уровня. Настройка персонажа осуществляется за счет множества оружий, заклинаний, поддерживающих способностей и атрибутов. Различные классы, использующие одни и те же оружия, атакуют по-разному. Например, у Воина копье используется как колющее оружие, а у Стрелка – как метательное. Каждое игровое заклинание размещено в собственной книге заклинаний, и доступно только персонажам с этой книгой в списке навыков.
Классы в игре следующие:
Воин: сбалансированный класс контактного боя. Имя по умолчанию – Эрик (Алекс в японской версии).
Лучник: атакует издали, используя стрелы и копья, вызывает лесных существ. Имя по умолчанию – Рвинн (Луин в японской версии).
Волшебница: использует массу удаленно атакующих элементальных заклинаний. Имя по умолчанию – Премьера (Памела).
Драконат: самый медленный и самый крепкий боевой класс. Имя по умолчанию – Тирот (Тирос).
Жрица: специализируется на исцеляющих и поддерживающих заклинаниях. Имя по умолчанию – Прим.
Темный Волшебник: использует темные элементальные заклинания. Имя по умолчанию – Арманд (Блудстар).
Браулер: самый мощный и быстрый боевой класс, отличающийся, впрочем, слабой защищенностью – то есть, нечто типа классического ролевого класса «Берсеркер». Имя по умолчанию – Закс (Сакс).
Ниндзя: стремительный класс для средних дистанций, использующий как заклинания, так и физические атаки. Имя по умолчанию – Райзен.
???: Темный Волшебник, похожий на Арманда, секретный персонаж, доступный после прохождения игры. Имени нет.
Каждый персонаж может оснащаться 3-мя оружиями и 3-мя предметами, получая возможность переключения между ними в любой момент. Игрок может получить 3 дополнительных слота, снаряжаясь Ранцем или Рюкзаком. Помимо стандартной экипировки можно снаряжаться предметом «Душа» (Soul). Душа заряжается при победе над врагами или осуществлении серьезной атаки по ближайшим врагам. Души бывают разных элементальных типов и разных уровней эффективности. Оценка силы душ отображается римскими цифрами I, II, III, IV и V, от слабейшей к сильнейшей. Чем мощнее душа, тем дольше она заряжается.
Персонажи обладают сопротивлениями к ряду элементов: Льду, Огню, Грому, Свету, Тьме и Яду. Повышать сопротивления можно при помощи экипировки; кроме того, получение урона определенного элементального типа повышает сопротивление к этому типу урона. Смерть от атаки определенного типа, напротив, снижает соответствующее сопротивление.
История
Спустя века после победы над Темны Драконом тьма находит путь для возрождения. Кристалл, находящийся у Короля Марсела и Королевы Ивонны Клантольской отражает текущий игровой баланс света и тьмы, переходя от сияния к мутности и наоборот.
Алхимик по имени Гиллеспи, член темного ордена Рыцарей Хаоса, прокладывает путь к дружбе с самым верным рыцарем короля Марсела – Дэтартом. Затем Гиллеспи исчезает, оставляя Дэтарту нечто, называемое «запретным плодом». Ведомый любопытством, Дэтарт съедает плод и попадает в плен тьмы.
Позже в Колизее Клантола происходит турнир, прерываемый новостью о похищении принцессы Камиллы. Король Марсел приказывает Дэтарту найти пропавшую. Дэтарт имитирует подчинение, однако на деле присоединяется к Рыцарям Хаоса. Тем временем, Марсел обеспокоен армией гоблинов, собирающихся возле замка, поэтому он дает многообещающему участнику турнира (игровому персонажу) задание по расследованию обстановки.
Проникая в гоблинскую крепость, молодой герой не только убеждается, что гоблины планируют атаковать замок, но и узнает, что именно они похитили Камиллу, после чего доставили ее ведьме Визари; ведьма планирует принести пленницу в жертву, что позволит ей развить свою силу. Герой побеждает гоблинов и добывает ключ к тюрьме Камиллы. Так как Дэтарт, как и следовало ожидать, не вернулся, Марсел доверяет молодому герою путешествие в палац Визари и спасение Камиллы. Задание выполняется успешно, Визари погибает в бою с героем.
…Празднования оказываются кратковременными, поскольку существа, обычно мирные, сходят с ума, находясь под действием тьмы. Расследование этих инцидентов приводит героя в главные земли Клантола, где и раскрывается заговор Рыцарей Хаоса, нацеленный на завоевание мира. Тем временем, принцесса Камилла убегает, чтобы найти Гиллеспи и попытаться узнать пароль к скрытой крепости Рыцарей Хаоса. Позже Камилла попадает в западню в Пещере Колдажека, однако спасается героем и сообщает тому пароль. Проникая в крепость Рыцарей Хаоса, герой убивает Дэтарта (текущего лидера Хаотических рыцарей) и Гиллеспи.
Победа над Хаотическими рыцарями, однако, вызывает насильственный сдвиг баланса от тьмы к свету, в результате чего пробуждается разрушительная сила Хаоса, устрашающая даже силы тьмы. Марсел, Ивонна и Камилла похищаются Хаосом. Герой отправляется в проход, ведущий к королевству Хаоса; в итоге он побеждает Хаос, спасает заключенных и восстанавливает баланс.
Мультиплеерный режим
Мультиплеер игры сильно напоминает Diablo. Игровые персонажи передвигаются по подземельям и атакуют монстров. Можно делиться предметами с другими игроками, выбрасывая предметы на землю. Группа может перейти к следующей территории только тогда, когда каждый персонаж проходит точку выхода или погибает. Открытие инвентаря не вызывает игровую паузу, поэтому реорганизация инвентаря требует небоевой обстановки. Некоторые классы считаются особо полезными в мультиплеере, например – жрица и лучник.