Transformers The Computer Game Vol. 1: The Battle to Save the Earth – экшн-ролевая игра, основанная на популярной анимированной серии Transformers. Это первая часть «Трансформеров», породившая длительную серию.
Геймплей
Игроки отображаются на карте с 9-ю ключевыми местами, на которые планируют напасть десептиконы. Цель игры – переместить Автобота в локацию, где будет происходить сражение с вторгающимися силами Десептикона.
После того, как Автобот достигнет места назначения, игра переключается на вид от 1-го лица, в котором нужно отстреливать десептиконов, пытающихся украсть ценные ресурсы и построить высшее оружие. В середине игры злодеи крадут из парка Динозавров механического Тираннозавра, применив ядерный стержень, украденный с охладительной башни ядерной станции. Игрок должен помешать роботу-динозавру уничтожить космический шаттл, расположенный в комплексе. Уничтожив шаттл, десептиконы предпринимают попытку украсть космическую пыль и лазер исследовательского объекта. Затем захватчики перемещаются в зоопарк, чтобы использовать улучшенный лазер для превращения экспоната бегемота в гигантского бегемота. Бегемота запускают в трубное соединение, что приводит к его уничтожению, и игра завершается.
Автоботы получают очки за уничтожение десептиконов, пытающихся украсть ресурсы; десептиконы получают очки за кражу ресурсов. Выигрывает сторона, набравшая наибольшее количество очков. В зависимости от показателей игрок может получить ту или иную медаль.
Персонажи
Доступно 8 персонажей-автоботов.
- Клифджампер
- Гончая (Хаунд)
- Гудок (Пайпс)
- Ворчун (Кап)
- Шмель (Бамблби)
- Блурр
- Родаймес Прайм
- Хот Род
По неизвестным причинам, Родаймес Прайм и Хот Род представлены в качестве отдельных персонажей, тогда как вообще говоря, это один и тот же персонаж. Также, Transformers The Computer Game Vol. 1: The Battle to Save the Earth является одной из немногих игр Transformers, не включающих Оптимуса Прайма.
Версии
Игра выходила на дискете и кассете.
- Дискетная версия содержит вводную последовательность, разъясняющую предысторию трансформеров, и загружает все анимации «трансформации».
- В кассетной версии вводной последовательности нет, а у игрока есть опция выбора того, какие анимации персонажей будут отображаться во время геймплея. Кроме того, в секции «Pipeline Junction» кассетная версия зависает, то есть игру пройти невозможно.