Tetris Attack

Все об игре Tetris Attack: Дата выхода, системные требования Tetris Attack, оценки. Трейлеры, видео Tetris Attack. Обзоры, секреты, чит коды.

Один из предшественников плиточных экшн-головоломок типа "смена и сопоставление". В международном релизе игра выполнена в теме Йоши, в японском релизе в теме миловидной феи.

Tetris Attack (японское название – Panel de Pon) это двухмерная головоломка с сопоставлением плиток, вышедшая под SNES 27 октября 1995 года в Японии, в августе 1996 года в Америке, 28 ноября 1996 года в Европе. Хотя международное название отсылает к Тетрису, игра не похожа на игры Тетрис. В ней новый оригинальный стиль геймплея, связанный с манипуляцией меняющимся игровым полем при помощи горизонтального двухплиточного курсора.

В отличие от большинства игр с сопоставлением плиток, выходивших в той эпохе, где игрок должен был манипулировать расположением новых групп плиток, в Tetris Attack игрок меняет положение плиток, уже расположенных на игровом поле. Игрок может создавать собственные цепочки сопоставлений, наподобие столбцов в серии Puyo Puyo.

Японская и международная версии игры тематически различны: в международной используются разные персонажи из Super Mario World 2: Yoshi's Island (примерно как в Kirby's Avalanche) и новый оригинальный саундтрек. Японская версия происходит в фэнтезийном мире Попплес, где фея Лип должна победить своих подруг-фей, чтобы прекратить их агрессию из-за заклинания, наложенного дьявольским королем Танатосом. Игру портировали на Game Boy уже в теме Йоши. Позже вышло несколько сиквелов под названием «Puzzle League», ни в одном из них не использовалась тема Йоши. 20 мая 2020 года версия игры вышла на западе в коллекции Super Nintendo Entertainment System - Nintendo Switch Online.

Геймплей

Базовый геймплей состоит из колодца, частично заполненного 5-6 различимыми типами плиток (в зависимости от уровня сложности). Соседние плитки можно менять горизонтально курсором. Сопоставление 3 или более плиток по вертикали или горизонтали приводит к тому, что после короткой анимации плитки пропадают. Дополнительные очки можно получить за «комбо», связанные с устранением более 3 плиток одновременно, или «цепочки», для чего нужно, чтобы после очищения упавшие плитки произвели другое очищение. Во время игры плитки постепенно накапливаются вверху экрана, хотя очищение плиток приостанавливает это накопление. После того, как плитки достигают края колодца, игра заканчивается.

Игровые режимы

В игре 5 главных режимов. В большей части режимов можно выбрать уровень сложности. В некоторых режимах можно выбрать изначальную скорость. Это может сбить с толку новых игроков, но тогда как уровень сложности влияет на частоту смертей, количество типов плиток и частоту падения плиток, оказавшихся в воздухе, изначальная скорость лишь отражает скорость накопления плиток.

Бесконечный режим

Позволяет выбрать сложность и скорость, позволяет почти бесконечную игру. Название режима не вполне точно, потому что геймплей обязательно заканчивается: либо игрок умирает, либо достигает 99,999 очков. Если случается последнее, игрок видит титры.

Испытание на время

Режим дает 2 минуты, за которые нужно набрать максимальное количество очков. Сложность и скорость можно выставить. Играть могут 1 или 2 игрока.

Очистка уровня

Чтобы пройти каждый уровень, нужно очистить склад плиток до определенной «чистой линии». Таких уровней несколько на каждого персонажа. Кроме того, есть бои с боссами, где нужно зарабатывать очки как можно быстрее, чтобы снизить здоровье босса до нуля.

Головоломка

Режим содержит коллекцию сделанных головоломок, 10 на каждого персонажа, а также много «специальных» уровней. Всего – 120 уровней. В каждом уровне есть набор плиток, который нужно очистить за предопределенное количество смен плиток.

Противостояние (VS)

Единственный режим с механикой Мусора, а также единственный режим с компьютерным ИИ. Игрок пытается выжить и заставить другого игрока проиграть. Это можно сделать, сбрасывая «мусорные блоки» на другого игрока или создавая комбо либо цепочки. Разрастающиеся комбо дают больший охват и несколько одиночных мусорных плиток, сбрасываемых на оппонента, а разрастающиеся цепочки приводят к более плотным одиночным блокам мусора. Устранить мусор можно, сопоставив 3 или более плиток, соседствующих с ним: тогда мусор превращается в нормальные плитки, начиная с самой нижней и продолжая к вершине склада мусора. Такие плитки, хотя раскрыты, не участвуют в игре, пока не будет превращен весь склад; после этого они упадут на существующий склад. Это время запаздывания отлично подходит для прогнозирования и создания крупных комбо и цепочек. Однако, созданный в цепочках мусор состоит из одиночных многослойных блоков; эти блоки не полностью превращаются при каждой попытке, а лишь нижний слой становится нормальными плитками, остальные превращаются в одиночный блок.

Кроме того, в режиме есть специальные плитки. Они серые и обозначены восклицательными знаками. Они появляются только спорадически, а при сопоставлении создают специальные «стальные» мусорные блоки, падающие на оппонента. Стальные блоки можно очистить лишь через сопоставление с другими стальными блоками. Особенно докучают сопернику стальные блоки, зажатые между двумя большими сегментами обычного мусора.

Персонажи

  • Йоши
  • Бампти
  • Флаттер
  • Гаргантюа Бларгг
  • Рыба Ланж
  • Принц Фрогги
  • Лакиту
  • Пучи
  • Купа Хукбилл
  • Морская Пиранья
  • Камек
  • Боузер

Набор очков

Плитки можно устранять с помощью «комбо» или «цепочек», это приносит очки.

Комбо

Комбо случаются, когда одновременно устраняется более 3 плиток. Это можно сделать или умно манипулируя, или сопоставляя плитки с неактивными рядами, появляющимися на экране. Более продвинутый метод, «сцепление мусора», предполагает сопоставление играбельных плиток с очищением рядом или мусора сверху. Это особенно полезно для борьбы с одиночными блоками толстого мусора.

Очки за комбо присуждаются так:

  • 4 плитки: 20 очков
  • 5 плиток: 30 очков
  • 6 плиток: 50 очков
  • 7 плиток: 60 очков
  • 8 плиток: 70 очков
  • 9 плиток: 80 очков
  • 10 плиток: 100 очков
  • 11 плиток: 140 очков
  • 12 плиток: 170 очков

Цепочки

Цепочки значительно труднее планировать и исполнять, чем комбо, поэтому они оцениваются выше. Плитки должны упасть сверху очищенных плиток и очистить другие – так создается цепочка. Есть несколько продвинутых техник, связанных с цепочками. Однако, цепочки длиннее 13 плиток игра не распознает.

С цепочками связан такой нюанс, как «бонусы». Когда нормальное очищение происходит вместе с цепочкой, это очищение приносит столько же очков, как текущая очистка цепочки. Поэтому стандартная стратегия для быстрого набора очков – составить цепочку х13, затем сразу же инициировать как можно больше стандартных 3-плиточных очисток.

Очки за цепочки даются так:

  • x2: 50 очков
  • x3: 80 очков
  • x4: 150 очков
  • x5: 300 очков
  • x6: 400 очков
  • x7: 500 очков
  • x8: 700 очков
  • x9: 900 очков
  • x10: 1100 очков
  • x11: 1300 очков
  • x12: 1500 очков
  • x13: 1800 очков
  • x14: 0 очков

Продвинутые геймплейные механики

Несколько нюансов движка Tetris Attack обеспечивают возможность уникальных техник. Поскольку большинство правил подсчитываются на покадровом базисе, некоторые базовые физические правила игры можно обходить. Например, возможно, чтобы одна плитка на очень короткое время, при смещении между двумя столбцами, поддержала 2 набора падающих сверху плиток, и этого оказывается достаточно для регистрации верхних плиток как очищенных. Такой прием особенно полезен в качестве последнего средства при попытке поддержать цепочку. Также возможно, хотя гораздо более трудно, менять плитки в воздухе, пока они падают, и менять плитки посредством подстроек очищения, когда плитки не вызывают очищения.

Сюжет и несколько концовок

История Tetris Attack весьма вольная: существует некое проклятие, наложенное на всех главных персонажей (ими являются враги из Super Mario World 2: Yoshi's Island, ставшие друзьями), кроме Йоши. Йоши должен сразиться с каждым персонажем в режиме VS, чтобы освободить их. После освобождения Лакиту, Бампти, Пучи, Летающего Вигглера, Фрогги, Бларгга, Рыбы Ланж и Ворона Рафаэля, группа продолжает борьбу с Купой Хукбиллом, Морской Пираньей, Камеком и Боузером. После прохождения тяжелого режима дается код, раскрывающий «тяжелейший» режим. После прохождения тяжелейшего режима без смертей дается другой код, позволяющий выбирать персонажей перед каждым матчем. В каждом уровне прохождения в конце следует свой набор диалогов.

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
0 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Tetris Attack
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Головоломки/Пазл
Темы
(не указано)
Дата выхода
27 октября 1995
Алиасы
Tetris Attack
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209945 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172346 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303475 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129184 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158580 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003