Dungeon Master – игра, сделавшая жанр «ролевых игр с блужданием по темницам» мейнстримом. Игра считается первой 3-мерной экшн-RPG с действием в реальном времени.
Описание
Тогда как ряд ролевых игр того времени, например The Bard's Tale, Alternate Reality: The Dungeon, Wizardry и Ultima предлагали стиль Dungeons & Dragons, Dungeon Master установила несколько новых стандартов как в жанре ролевых игр, так и среди компьютерных игр в целом. Действие Dungeon Master проходит в формате реального времени, а не в преобладавшем ранее пошаговом подходе. Вместо текстовых команд, указывающих способы взаимодействия с окружающей средой, игрок напрямую управляет объектами и окружающими средами, кликая мышью. Вместо стиля Dungeons and Dragons, включавшего очки опыта и уровни, представлена система навыков, которые улучшаются при их использовании (то есть так, как, например, в Oblivion). Также, игра включает новые для своего времени методы управления, в том числе систему кастования заклинаний, которая включает последовательности рун, представляющих форму и функции заклинания. Так, заклинание огненного шара создается путем смеси символов огня и крыла. Такого рода важность деталей типична для игры. Кроме того, Dungeon Master включает революционную реализацию звуковых эффектов: с помощью звука игрок узнает о приближении врага. Также имеется примитивное динамическое освещение.
Одним из факторов, способствовавших популярности игры, стала образная мифология, часто побуждавшая игроков ассоциировать себя с избранными персонажами. Сюжетную линию, находящуюся в игровом мануале, написала Нэнси Холдер (Nancy Holder), жена продюсера Уэйна Холдера (Wayne Holder). Нэнси Холдер является успешной писательницей – в ее послужной список входят сценарии для сериалов Smallville, Buffy the Vampire Slayer и Sabrina, the Teenage Witch. Впоследствии вышло много клонов Dungeon Master, например Bloodwych (1989), Captive (1990) и Eye of the Beholder (1990).
Разработка
Изначально игра Dungeon Master носила название «Crystal Dragon». Разработку начали Дуг Белл (Doug Bell) и Энди Ярош (Andy Jaros); сначала разработка шла в собственной студии PVC Dragon, затем – в FTL Games, куда Белл и Ярош перешли в 1983 году. В 1987 году игру завершили и выпустили для Atari ST. Почти идентичная версия для Amiga вышла в следующем году. Впоследствии игру портировали на ПК, TurboGrafx-CD, SNES, Apple IIGS, PC-9801, Sharp X68000 и FM Towns, а также перевели на германский, французский, японский, китайский и корейский языки.
Dungeon Master была вдохновлена ранними играми серии Ultima; позже уже в игре Ultima Underworld проявились влияния Dungeon Master. К сегодняшнему моменту сохранилась небольшая интернет-база поклонников игры, с несколькими фанатскими портами и переделками.
Обложка
Обложку придумал и нарисовал Дэвид Р. Дэрроу (David R. Darrow). Энди Ярош позировал для левого персонажа, тянущего факел. Женщина на обложке – жена Дэрроу, Андреа. Мускулистого человека на дальнем плане Дэрроу нанял в местном фитнес-клубе.
Саундтрек
Альбом с сопровождающей музыкой, Dungeon Master: The Album, вышел позже. Композиции для него написали Даррелл Харви (Darrell Harvey), Рекс Бака (Rex Baca) и Кип Мартин (Kip Martin). В оригинальной версии игры, для ST, а также в портах для Amiga и ПК, музыки нет.