В третьей части серии Lufia действует Вейн, потомок Максима. В роли антагонистов выступает четверо синистралов, желающих уничтожить мир.
Описание
Lufia: The Legend Returns – консольная ролевая игра, первая под Game Boy Color в серии Lufia, сиквел к Lufia & The Fortress of Doom и Lufia II: Rise of the Sinistrals. Действие происходит на 200 лет позже.
Lufia: The Legend Returns содержит много стандартов жанра, как то случайные битвы и повышение уровня. Битвы проходят на сетке размером 3х3, с участием не более чем 9-ти игровых персонажей. Персонажи на передних линиях получают и дают больше урона. Базовая стратегия заключается в том, чтобы помещать сильных физически персонажей на передние линии, а магических – на задние. Большая часть подземелий игры генерируется случайным образом.
История Lufia: The Legend Returns развивается в вымышленном мире, разделенном на 4 континента. В ходе своих приключений группа посещает различные локации континентов, чтобы сражаться с «синистралами» – традиционными врагами серии Lufia. Во введении представляются события Doom Island Wars, то есть центральный конфликт первых двух частей, связанный с боями героя Максима и синистралов.
Игрок управляет юным мечником Вейном, потомком Максима. Тогда Башня Смерти производит огненное извержение на родной город Вейна, Вейн знакомится с юной гадалкой Синой. Она объясняет, что Вейн должен направиться в башни и помешать синистралам, набирающим силу.
В ходе путешествия группа Вейна разрастается. Победив Даоса, третьего синистрала, Вейн узнает, что синистралы возвратятся, лишь усилившись, если их не убить легендарным Двойным клинком. Группа добывает клинок на острове Гибели и приступает к бою с Охранным Даосом – совмещенной формой трех синистралов. После боя происходит неожиданный поворот: Сина проявляет себя в своем настоящем обличье – Эрим, четвертая синистралка. Сина использовала Вейна, чтобы победить синистралов и остаться единственной в своем роде. Побежденная Сина трансформируется в Залбак и поднимает остров Гибели из глубин океана. За этом острове Вейн побеждает Залбак. Сина говорит, что однажды они еще встретятся, и умирает.
Персонажи
- Вейн: протагонист, потомок легендарного Максима.
- Сина: юная девушка, представляющая себя гадалкой. На самом деле – Эрим.
- Дей: вор, обкрадывающий богатых.
- Айма: обученная монахиня, присоединяющаяся к Вейну после того, как ее учителя убивают синистралы.
- Мелфис: принцесса, спасенная группой Вейна.
- Рэндольф: вассал Мелфиса.
- Мусс: так называемый капсульный монстр, найденный группой. В бою действует самостоятельно, воздействию игрока не подлежит.
- Декард: легендарный пират, принц, брат Мелфиса.
- Руби: красивый азартный игрок.
- Юрист: поэт, попадающий в группу после смерти своего ближайшего друга в бою с синистралами.
- Айзек: мастеровитый изобретатель, создающий для группы воздушный корабль.
- Милка: эльф, свидетель прошедшей войны на острове Гибели.
- Яйцевой дракон: секретный персонаж.