Harvest Moon: Magical Melody – симуляция сельского общения, изначально разработанная для GameCube, а затем портированная на Wii. В Wii-версии появилась поддержка считывания движений игрока для рыбной ловли, раскопок и других дел.
Геймплей
Среди множества возможных целей в Magical Melody выделяется 2 главных цели.
Во-первых, Феи Урожая предлагают игроку пробудить Богиню Урожая, обратившую себя в камень из-за меланхолии, вызванной пренебрежением городских людей. Для этого нужно собрать музыкальные ноты, позволяющие сформировать различные хоры. Сбор хотя бы 50 из 100 нот позволяет создать заглавную магическую мелодию, возрождающую покровительницу села.
Во-вторых, игрок может ухаживать за одной из сельских женщин (или мужчин, если он выбрал женщину в качестве протагониста), чтобы в итоге жениться на ней. У каждого пола есть выбор из 10-ти потенциальных супругов.
Свадьба и ребенок
Жениться можно только после выполнения ряда требований – например, получения синего пера. Спустя сезон после свадьбы пара начинает ожидать ребенка. Примерно спустя 2 сезона женщина рожает ребенка, которому можно дать имя. Поначалу ребенок маленький и тихий, затем начинает реветь. Через год пара спохватывается на предмет необходимости медицинской проверки ребенка и везет его в клинику, где малыш делает свои первые шаги. После этого события его рост замораживается. Пол ребенка в игре не сообщается.
Кроме того, игра представляет конкурентные события (rival events), происходящие между персонажами. Обычно в таких событиях персонажи флиртуют. После достаточного количества конкурентных событий два персонажа женятся. Пары в конкурентных событиях таковы: Карл и Эллен, Рэй и Мария, Алекс и Джина, Дэн и Ева, Боб и Гвен, Базиль и Нина, Луис и Лила, Блу и Энн, Джо и Кейти, Курт и Диа.
Кроме того, независимо от пола можно женится на андрогинном Джейми. Для этого нужно собрать 50 нот, применить Зелье чудес (Miracle Potion) к каждому животному, продать каждый вид зерновых и получить синее перо.
Земля
В данной игре «миром» является ферма с участком. Имеется 4 типа собственности, обозначаемых цветом: синий цвет означает собственность игрока, желтый – участок городских людей, красный – землю Джейми, зеленый – общественную землю. В начале игры пользователь выбирает между 3-мя различными частями суши, обладающими своими положительными и отрицательными сторонами: Сельской центр, Берег реки и Берег океана. Городское ранчо невелико, но тесно связано с главными сельскими зданиями и обладает хорошим плодородием. Речная земля средняя по размеру и плодородию, океанская земля обширна, но не очень плодородна.
Дополнительную землю можно купить у Вуди.
Дом
Интерьер дома поддается настройке, то есть можно покупать и расставлять фурнитуру. Подобно предыдущим играм Harvest Moon, можно расширять дом посредством покупаемых расширений. Для расширения нужны пиломатериалы, которые можно купить или сделать самостоятельно. Имеется возможность постройки 2-го или даже 3-го дома.
Город
Игровой городок, или Село Цветочного Бутона («Flower Bud Village»), расположен между холмами и морем, а на западе граничит с озером. В начале игры город совершенно пуст, но после выполнения определенных требований появляются новые магазины и персонажи. В список упомянутых требований входит, например, посещение фестиваля или поставка определенного предмета. Центр города – площадь Цветочного Бутона, на которой проводится большая часть фестивалей. Городские магазины продают всё, что нужно для ранчо, включая животных, семена, инструменты и фурнитуру. С помощью рабочих можно построить дома, сараи и курятники.
Инструменты
Как и в Harvest Moon: Friends of Mineral Town, инструменты обновляются, если игрок достаточно долго использует их. Игрок может либо покупать их в магазине старья (Junk Shop) у Майкла, что довольно дорого, либо давать инструмент и соответствующую руду кузнецу Таю. Все инструменты можно хранить в инструментальном ящике, расположенном в доме игрока; кроме того, предметы можно носить в рюкзаке (5 штук в базовом, 15 в максимально обновленном). Единственный уникальный для Magical Melody инструмент – Дерево Спокойствия («Tree of Tranquility»), представляющее собой набор для костра.
Раскопки
Раскопки можно вести либо в Пещере Лунного света, расположенной за ранчо Джейми, либо в Пещере Озера (доступна только при замерзании Солнечного Озера, то есть зимой). Молоток используется для долбления скал и кристаллов, позволяющего найти руды и драгоценные камни, мотыга – для раскопки глины, денег и медицинских корней «понтана». В отличие от других игр Harvest Moon, учитывается время, затраченное в шахте.
Рыбалка
Рыбачить можно на любом водоеме. В различных водоемах (река, озеро, пруд, дельта, океан) встречаются разные рыбы. Остров также доступен для рыбалки, однако сначала нужно подружиться с дельфином, который доставит протагониста туда. Особые виды рыбы, известные как «короли», встречаются очень редко, причем нередко – только при особых погодных условиях.
Зерновые и деревья
Зерновые и деревья могут расти на любой почве. Почва бывает сухая, сырая и влажная. Сухая почва наименее плодородна. Для улучшения плодородности можно купить удобрение. Зерновые можно выращивать на общественной земле, однако если на данный участок переезжает поселенец, зерновые удаляются. Различные типы зерновых следует садить в разные сезоны, а затем – поливать. Деревья могут быть посажены в любой сезон, кроме зимы.
Животные
Игрок может подружиться с кукушкой, уткой, обезьяной, кроликом, енотом, воробьем, белкой, лаской, котом и дельфином. В качестве домашних животных можно держать только пса и свинью. Пес дается в начале игры, свинью можно получить после покупки сарая. Кроме того, доступны различные хозяйственные животные, включая коров, лошадей, куриц и овец. Коровы дают молоко, курицы – яйца, овцы – шерсть. Лошади не дают дохода, но могут быть использованы для транспортировки.