Обзор на игру Grand Theft Auto IV / GTA IV / GTA 4
Обзор по игре Grand Theft Auto IV.
Видео
Скриншот
Скриншот

Вот и он - Либерти-Сити!

2 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал Зор-Эл от 29 августа 2016
Этот обзор для PC версии игры Grand Theft Auto IV.

Вступление

Ох уж эта серия GTA. Наверное, каждый помнит как однажды он сел впервые поиграть в свою первую GTA, и не важно, если она была уже далеко не первой, а скажем, четвёртой. О котором мы сегодня и поговорим, попытавшись детально рассмотреть все плюсы и минусы, которые есть в игре Grand Theft Auto IV.

Напомню, что игра Grand Theft Auto IV вышла в далёком-далёком в 2008 году, тогда ещё не был настолько распространён Интернет и большинство геймером шли в свои ларьки с пиратскими дисками и неся подкассетник домой, с замиранием сердца ждали момента, когда игра установится и они смогут поиграть в очередную часть шедевра. Однако, не всё так безрадужно как кажется на первый взгляд. Стоит для начала вспомнить, что сразу после релиза игра не посетила персональные компьютеры, а порадовала лишь обладателей Xbox 360 и PlayStation 3 и лишь спустя полгода вышла на ПК. Но даже после этого обладатели боярской платформы не смогли вдоволь насладиться игрой, ибо игра была настолько ужасно оптимизирована, что даже сейчас не все могут позволить себе нормально поиграть в очередной творение студии Rockstar North, а ведь прошло уже 8 лет. В своё время игра не могла работать даже не топовом железе: баги, вылеты, зависания, ужасные лаги, синий экран смерти, разбитые клавиатуры, слёзы школьников - через всё это пришлось пройти многим из вас, дорогие читатели. Однако, мне всё же удалось поиграть в сеё творение и я готов поделиться своим мнением об этой игре.

О сюжете игры

"Вот и он - Либерти-Сити!"

И да, казалось бы, о чём мог мечтать серб, побывавший на войне и повидавший все жестокости своего времени, если уж не об американской мечте?! Но мечты оказываются не такими уж и беззаботными. Нико Беллик - главный герой, он герой войны, который совершил много плохих вещей у себя на Родине после возвращения с фронта, его разыскивает влиятельный мафиозе по имени Рэй Булгарин, который считает, что Беллик его кинул на деньги. А сам Нико охотиться на предателя, из-за которого погибла дюжина друзей Нико. Но куда же податься в Америку сербскому человеку? Тут находится ответ. Двоюродный брат Нико по имени Роман уже давным-давно живёт в Штатах, в городе под названием Либерти-Сити, само название может вдохновить кого угодно. Роман рассказывает о том, как он хорошо устроился: у него есть дома, машины, деньги - и это не всё. Нико воодушевлённый рассказами своего кузена устраивается работать на корабль, идущий в Либерти-Сити. Проведя несколько месяцев в пути, он всё же добирается до города, где его сразу же встречает кузен - Роман Беллик. Но Нико сразу же становится ясно, что Роман обычный баладол и всё, что он говорил о достигнутой им Американской Мечте - просто сказка. Роман живёт в маленькой плохенькой квартирке в русской квартале на окраине города и владеет таксопарком на несколько машин. К тому же, вскоре становится ясно, что у Романа ещё и серьёзные проблемы - ему нужно вернуть кучу денег, которые он благополучно спустил в карты. И тогда Нико, который не собирался никого убивать в новой стране, снова предстоит взяться за старое и всё же попробовать выбить их с братом из сербских эмигрантов до достойных жителей Соединённых Штатов.

Геймплей

Геймплей игры можно описывать многие часы и не передать того, что ты будешь чувствовать самолично играя в GTA IV, однако я попытаюсь рассказать о некоторых его особенностях, дабы вы лучше представляли, с чем вообще столкнулись. Начнём, пожалуй, с того, что теперь вы не сможете как прежде взять пулемёт и пойти на улицы города, чтобы рвать людей в мясо, а потом час отстреливаться от полицейских. Такого больше нет, забудьте это как пережиток былой эпохи. Нико не может вынести сотню попаданий из пистолета и иногда ему хватает всего пары попаданий, чтобы умереть. Можно, конечно же, запастись бронежилетом, но от дробовиков он особо вам не поможет, а лишь оттянет вашу кончину.

Но, увы, нам нравилось делать это раньше, потому что это было реально интересно, а тут особо ничего и нет. Мир большой, но пустой. В нем нет почти ничего, чем можно заниматься часами, самое интересное, что тут есть - это поезда с другом, скажем, поиграть в дартс, но после того, как друг позвонит и в сотый раз предложит этим заняться, вам будет совсем не до веселья, вас уже это будет дико злить. А разнообразия в игре и нет. Возвращаясь к теме открытого мира, то тут он какой-то и сам по себе непривлекательный: сплошные небоскрёбы и всё. Сама гамма наводит тоску, и нет таких красивейших пустынь или пляжей как те, что были в GTA: San Andreas.

Наверное, главный нововведением стал мобильный телефон, он тут оснащён довольно малым набором функций, но они всё равно интересные. В нём есть меню контактов, где мы сможем позвонить определённому персонажу, к примеру, Роману. Тут мы можем позвать его съездить куда-нибудь и тем самым набить с ним отношения, а когда вам параметр дружбы наберёт определённые проценты, но в меню каждого персонажа в списке контактов появится и возможность использовать специальную способность друга. К примеру, можно позвонить Роману и вызвать такси или позвонить Кармен и попросить, чтобы она восстановила уровень здоровья, что очень не слабо помогает в сложных перестрелках. Кстати, о такси! Его можно вызвать или просто поймать на дороге и водитель отвезёт тебя в любую точку игровой карты, а за дополнительную плату можно и перемотать поезду, некий аналог быстрых перемещений. Ещё в меню мобильника есть вариант выбора темы, мелодии звонка, настройки размера шрифта и всего прочего. По умолчанию нам даётся всего несколько рингтонов, но немного продвинувшись по сюжету, мы сможем скачать новые мелодии с помощью Интернет-кафе. И отсюда мы медленно переходим к следующему нововведению.

В GTA IV появилась возможность отправиться бараздить просторы Глобальной Сети. Как было сказано немного выше, тут мы сможем загружать рингтоны для мобильника, общаться с персонажами по электронной почте и даже брать некоторые дополнительные задания. Кроме этого есть возможность читать различные новостные сайты, где будут расписываться те или иные события, произошедшие в Либерти-Сити за последнее время. Игрок, кстати, тоже будут способствовать появлению этих самых новостей, проходя сюжет и делаю выборы, от которых будет зависеть судьба некоторых персонажей. К примеру, мы можем получить задание от русского авторитета за убийство его бывшего приятеля, но а убивать или нет - дело ваше. Порой это может привести к тому, что вы встретите этого персонажа далее, он будет являться квестодателем дополнительного задания. Или мы сможем встретить таких же вот случайных персонажей, не заморачиваясь с выборами. Эти самые задания ни на что не влияют, однако могут помочь поднять ваши бабки или же увеличить прогресс дружбы с теми персонажами, которые могут предоставить свои специальные способности (Ух, расписал-то как! Надеюсь, вы всё поняли).

Сама же игра представляет собой типичную GTA, нам всё также надо убивать преступников, медленно продвигаться по криминальной лестнице и уходить от полиции. На выбор у нас есть различное оружие, начинаю от холодного оружие и заканчивая тяжёлым. Мы можем его находить по всему городу или получать, продвигаясь по сюжету. Также мы сможем купить его на чёрном рынке, однако это только в том случае, если у вас есть достаточная сумма. Здоровье расходуется тут довольно быстро и чтобы его восполнить, вам потребует отправиться куда-нибудь перекусить или можно просто сохранить игру в своей квартире.

Кастомизация персонажа, к сожалению, не очень. Выбора одежды тут довольно мало и она вся какая-то однотипная. Да и как я сказал, мир тут довольно скучный, поэтому и не хочется особо париться с выбором одежды, благо, что стоит всё это дело не очень дорого и вы довольно быстро сможете скупить всю одежду, которая есть в ассортименте. С кастомизацией автомобиля дела обстоят тут ещё хуже. Её нет. Вообще нет. Максимум, что мы можем сделать - это заехать в Pay 'n' Spray и покрасить его, но не имея возможности выбрать цвет. Никаких обвесов сделать нельзя, а автомобили тут роли никакой не играют. Однако системы их повреждений стала на голову выше, чем в любой другой игре. Вместо гаражей у нас появились специальные площадки для сохранения ваших авто, однако тут всё по-прежнему, вы поставите дорогой спорт-кар и больше никогда на нём никуда не поедите, боясь разбить его.

Подытожим

Что же, Grand Theft Auto IV неплохая игра, но её всё равно нельзя назвать отличной и для серии в целом - это скорее разочарование, чем достижение, уж мы-то знаем, что Rockstar может куда лучше. Но игра всё равно хорошая и в неё стоит поиграть всем геймерам и особенно любителям открытых миров и вообще игр в стиле GTA.

8/10

2 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (0)
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.9
11 обзоров
Геймерский
9.1
368 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Grand Theft Auto IV
Локализованное
название
GTA IV / GTA 4
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Гоночные/Рейсинг
Шутер
Темы
Криминал
Дата выхода
29 апреля 2008
Алиасы
Grand Theft Auto IV
GTA IV / GTA 4
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198427 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168838 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293756 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124995 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153000 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003