Обзор на игру Fable III / Fable 3
Обзор по игре Fable III.
Видео
Скриншот
Скриншот

Быстрая, для кого-то яркая комета

18 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал don-juan_100 от 13 января 2014
Этот обзор для PC версии игры Fable III.

Привет всем. Вот решил написать обзор на Fable III. Скажу сразу, я ярый олдфаг. Я почти всегда считаю, что старое лучше нового, и в этом случае ничего не изменилось. Я не говорю о том что игра плохая, нет... она просто не оправдала мои ожидания. От первой части у меня были неописуемые эмоции, чего к сожалению я не получил от третьей.

Я ждал релиза этой игры, говорить о том что её судьба мне была не интересна я не буду. Но после её прохождения у меня появлялось двоякое чувство, как-будто чего-то не хватает. Первая часть представляла собой сказку, которая преподносит серьёзные философские вопросы и замыслы на которые вы с большим интересом находите ответ. В третьей этого не было, эта тоже сказка, но она не смогла передать те размышления которые возникали при прохождение первой.

У меня было множество разочарований по поводу второй части, у меня не было Xbox, а она была эксклюзивом, тогда я подумал о том что третья часть оправдает все надежды. Вот тот момент когда я играю, и что я чувствовал - «я столько ждал, а ради чего? Ради этого?!». Чем же мне не понравилась Fable III, в отличии от первой, ну тут думаю я отвечу без проблем. Первая зазывала своей атмосферой, сюжетом, философией, загадками. Так, а что представляет собой третья? Немного философии, ужасный сюжет, атмосфера так «среднячок», но это ещё не все в игру добавили немного экшена. Например стрельба и через-чур много битв. 

Может быть я зря так думаю о игре, ведь в ней должно быть что-нибудь хорошее. Хорошее есть, а именно - моральный выбор, этого в игре много и сделано неплохо. Выборов в игре будет очень много, есть интересные где вам предстоит подумать, но есть и глупые, типа «Какую курицу пнуть?». Я уже говорил о том, что в игру пытались добавить все то, чем была хороша первая, но сделали они это как-то не очень. 

С эпохи Классицизма в литературе есть такое важное правило, нельзя смешивать трагедию с комедией. Создателям Fable плевать на правила, ну может в первой сочетание этих двух различных жанров получилось, а вот третьей не позавидуешь. В игре перемешали все что можно, и получилось, но получилось то, что мы видим.

Атмосфера

За что я полюбил первую часть так это за такую хорошую, отличную атмосферу. Она была интересна, драматична и в тоже время спокойна. В общем чувства были незабываемые. В третьей все это вроде было, но ощущалось как-то слабовато. Не было той изюминки, не было чего-то того, что было в первой. Я не стану говорить о том что атмосфера «ужасна», нет она так сказать терпима и в редких моментах даже интересна, но это всего лишь редкие моменты, которых в игре мало. Нету тех мест в Альбионе, которые действительно могут как-то заинтересовать. На первых парах я даже хотел сказать - «Все серия убита, т.к. атмосфера это самое важное что было в играх серии», но я подумал, что нет. Есть один аспект который тянет игру из дна. О нем я скажу чуть позже. За атмосферу ставлю 6/10, на мой взгляд эта справедливейшая оценка. 

Графика

Те кто читал мои обзоры, могли заметить что я всегда хвалил графику и как-то халатно относился к ней, т.е. никогда ни к чему не придирался, да и вообще об этом не думал. Для меня это всегда было так: «Ну есть графа в игре, что её судить». Скажу честно, в этой игре графика меня вообще не удовлетворила. Это 2010 год, в это время можно было куда лучше.

В Fable III графика воссоздана в полу мультяшном стиле и в полу реалистичном, на мой взгляд смотрится это как-то убого. К примеру графика, анимация, пропорции тела в первой части были сделаны в сказочном стиле, без всяких смешиваний и получилось неплохо. Я не стану говорить то, что в первой графика была великолепна, хотя... даже точно не скажу, это был 2004 год. Нееет, все-таки графика в первой была хороша, как же жаль, что третьей этот аспект не был таким удачным. Графика на мой взгляд заслуживает оценки 6/10.

Персонажи

Вот та самая составляющая в игре, которую я так нахваливал. В игре мало запоминающихся персонажей, но они есть. Чем же хорош этот аспект, так тем что была выстроена «Галерея» персонажей, т.е были показаны совершенно разные типы характеров и их баланс. Вот что-что, а это разработчики сделали отлично. Я запомнил немного персонажей, попробую вспомнить их. 

Логан - брат главного героя, и по совместимости полная противоположность своего благородного братика, как по мне так Логан получился реалистичнее самого принца. Логан был «хитрый», «злой», «алчный». Почему же я взял черты характера в ковычки?! Так потому что таким мы его видим только на первый взгляд, а потом ближе к середине игры мы узнаем его настоящие черты характера, а ведь на самом-то деле он умный, стратег, даже в какой-то минимальной степени благородный. Он надел на себя маску злого человека, не просто так. Логан ни для обогащения собирал все деньги с народа, нет... он делал это как-раз таки для жителей Альбиона. Конечно он использовал жестокие методы, из-за чего образовалась огромная пропасть между богатыми и бедными. Но все это не просто так, он бы спас весь Альбион, если бы его не сверг брат, но его к несчастью свергли. Потом кстати будет моральный выбор, оставить ли в живых Логана или убить. Лично я оставил ему жизнь. На мой взгляд во всей Fable III, он самый реалистичный и интересный персонаж.

Ловкач - подручный Логана, который на всем мог делать деньги с помощью обмана и хитрости. Согласитесь, что в реальной жизни такие люди есть, да и Ловкач сам по себе очень реалистичен. Вот черты характера Ловкача: хитрый, эгоист, но не буду отрицать то, что он умный. Все он делал только ради себя, но люди не понимали того, да и он сам этого не понимал, что этим он приносит пользу всем окружающим, а именно деньги для городской казны, вот его вклад в нее огромен. Как на мой взгляд персонаж получился правдоподобный. 

Вот что получается, по настоящему мне запомнилось два героя, да и оба они считаются отрицательными персонажами в игре. Есть и другие персоны в игре, но какого-то интереса я к ним не проявлял. За этот фактор я ставлю 10/10

Моральный выбор

Я не освоился в этом вопросе. Мне вроде понравилось, а вроде нет. Вообще моральный выбор по протяжению всей игры влияет на концовку. Сразу скажу, все это глупости. В любом случае концовка будет одинакова, а вот состояние мира в целом поменяется.

Если вы играли как благородный рыцарь на белом коне, ну там снижали налоги, помогали жителям Альбиона, то тогда мир после окончания игры будет таков, будет мало людей, но за то все вас будут уважать. Если вы играли как злой тиран, то в конце большая часть людей выживет, но все к вам будут относится с презрением и ненавистью. 

Есть также и баланс между представленными ранее мирами. Выживет мало, а люди будут считать вас неопытным королем и т.д.. В общем моральный выбор во всей игре, это всего лишь, три по сути не отличающихся друг от друга мира в конце. Стоит ли ради этого проходить игру? Это ваше дело, но меня на повторное прохождение ничто не манило. 8/10.

В заключение

Ну что сказать. Я не стал оценивать такой параметр как «Геймплей», потому что не считаю это нужным, ну он есть и как-то особо не интересен. Я вот думаю, а выйдет ли ещё часть Fable которая сможет дать те чувства которыми грела первая, я думаю нет. После всего того, что происходит с серией Fable последние пять - шесть лет, полностью убило все мое доверие к серии. Все эти эксклюзивы на Xbox, только портят лицо компании. Мне очень жаль, что я больше не увижу той самой игры.

Что касается Fable III, ну я не совсем понял эту игру и мне она принесла мало удовольствия, в общем, уже обоснованная оценка игре 7/10.

18 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (17)
  • LVL 24
    Ха походу , я дал тебе идею
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 24
    Обзор хорош +
     Нравится!   
  • LVL 14
    Говорят игра не очень,так ли это
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 7
    Игра дерьмо, обзор говно! В рифму.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 38
    Игра понравилась,может и не все в ней было гладко,но воспоминания о ней остались хорошие. Хотелось бы поиграть во вторую часть,но это привелегия консольщиков)
     Нравится!   
  • LVL 2
    я считаю что 2 часть была самой лучшей
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    1 часть лучшая
     Нравится!   
  • LVL 2
    Это не обзор, а обычное, но не явное, засирание игры. Весь обзор говорится только о 1 части и иногда упоминается 3, учитывая что это обзор, а не сравнение частей.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.0
5 обзоров
Геймерский
7.4
67 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Fable III
Локализованное
название
Fable 3
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Боевик-приключения
Темы
Фэнтези
Стимпанк
Дата выхода
26 октября 2010
Алиасы
Fable III
Fable 3
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

205256 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

170971 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

299383 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127475 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156272 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003