Age of Chivalry – мультиплеерная видеоигра, созданная на базе движка Source от компании Valve Corporation. Игра состоит из средневековых тем и представляет бои на близком расстоянии.
Геймплей
Игроки выбирают между фракцией рыцарей Агатии и Масонским орденом. На большинстве карт представлено несколько целей. Выполнение одной цели ведет к следующей; так продолжается, пока не будет выполнена финальная цель или пока защищающаяся команда продержится в течение всего отведенного времени. Цели варьируются от взятия стратегической точки до ликвидации сельских жителей, и включают немало осадных действий: выбивание главной двери замка, постройка мостов и т.п. Age of Chivalry содержит динамическую кампанию, в которой каждый сценарий влияет на то, будет ли карта использована в следующей главе.
Классы
В игре 9 классов:
- Лучник;
- Арбалетчик;
- Метатель дротиков;
- Вооруженный всадник;
- Сержант;
- Страж;
- Крестоносец;
- Рыцарь;
- Тяжелый рыцарь.
Каждый класс обращается с разным оружием, носит разную броню и ходит на разной скорости.
Лучник использует длинный лук, а в ближнем бою орудует коротким мечом. Стрелы лучника быстры и наиболее дальнобойны из всех снарядов 3-х стрелковых классов, однако и наиболее слабы с точки зрения урона.
Арбалетчик использует арбалеты, причиняющие серьезный урон, но не отличающиеся хорошей дальнобойностью. Кроме того, перезарядка арбалета занимает несколько секунд. Как и лучник, в ближнем бою арбалетчик использует короткий меч.
Метатель дротиков зачастую считается гибридом стрелка и контактного бойца, используя дротики для боя на дальних дистанциях и копье с небольшим щитом – для боя на ближних. Дальнобойность дротиков ниже, чем у стрел лук и арбалета, кроме того, ими сложнее всего попасть врага; с другой стороны, дротики причиняют немало урона и быстры в использовании.
Вооруженный всадник – самый быстрый и наиболее легко оснащенный контактный класс. Всадник может носить палаш с щитом, равно как и «огненный горшок» – метательное оружие, причиняющее врагам урон и вызывающее дезориентацию. Ввиду высокой скорости всадники являются излюбленным классом многих игроков.
Сержант – быстрый, хорошо защищенный боец, использующий булаву, щит и огненный горшок. Булава быстра и относительно мощна, но покрывает небольшой диапазон и не позволяет исполнять горизонтальный размах, поэтому достаточно сложна для эффективного использования. Несмотря на многочисленные преимущества, сержант считается классом для опытных игроков.
Страж – класс со средними скоростью и защитой. Носит топор или алебарду (в зависимости от команды). Оба этих оружия мощны и наиболее дальнобойны среди контактных оружий. Из-за отсутствия щита страж особенно уязвим перед лучниками.
Крестоносец – излюбленный класс начинающих игроков – благодаря своей простоте в использовании. Обладает умеренно мощными атакой и броней, использует длинный меч или меч-фламберг (в зависимости от команды). Оба меча можно носить как в одной руке, наряду с щитом, так и в двух руках, с повышением урона. Кроме того, крестоносец может использовать некоторые типы метательных ножей, предназначенные для ликвидации стрелков.
Рыцарь – медленный, тяжело бронированный боец, обладающий одноручным цепом и щитом. У данного класса есть уникальное кручение на все 360 градусов, заменившие стандартный удар; благодаря этому рыцарь становится эффективным в боях с крупными группами врагов. Подобно крестоносцу, рыцарь умеет метать ножи.
Тяжелый рыцарь – самый медленный и наиболее тяжело бронированный класс. Использует либо большой боевой топор (при игре за Агатию), либо кувалду (при игре за Масонский орден), часто способен убить соперника с одного удара. Щита у тяжелого рыцаря нет. Также, это единственный класс, способный использовать метательные топорики.
Прием
Ресурс PC Gamer отметил крупные карты мода, описав горные участки как «призывающие к тактическому геймплею» и «поощряющие импровизацию в командной игре».