Обзор на игру Clutch
Обзор по игре Clutch.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Постапокалиптические гонки

26 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал ocean от 28 марта 2014
Этот обзор для PC версии игры Clutch.

Что лучше, первоклассный хоррор или же симулятор гонок с возможностью применения оружия? Вопрос немного странный, т.к. жанры очень разные, однако, ответ на него у меня все же имеется. Лучше всего установить на свой компьютер игру под названием Clutch, ведь поиграв в нее, вы не только сможете поучаствовать в обычных гонках, не только будете в кругу смерти пытаться уничтожить всех своих соперников, но так же и давить зомби на своем пути для того, что бы заработать дополнительные деньги, кроме тех, которые вы будете получать за первые места на гонках или за уничтожение всех вражеских авто в кругу смерти. Однако, ваше транспортное средство все время должно быть в движении, т.к. зомби тоже способны нанести ему урон, как и вы им, т.е. зайдя, к примеру, сбоку, они могут с легкостью оторвать дверь вашей машине-убийце. 

Зомби в городе N

Наша история начинается в одном небольшом городке, в котором случился зомби апокалипсис. Однако, некоторые захотели нажиться на этой ситуации и организовали на территории того городка смертельные гонки и смертельные заезды, транслируемые по платным каналам. Многие гонщики, которые желали мгновенной славы, и превращения своего дешевого автомобиля в дорогой спорт кар сразу же направились прямиком в этот ад. Конечно же, практически все гонщики погибали после неудачных заездов, но не из-за аварий, а из-за того, что оказывались без машины в центре города наполненного зомби.

Главный герой этой игры – это бесстрашный гонщик, который захотел попытать счастье в этом богом и людьми забытом месте, поэтому и отправился туда на своем мустанге. Если говорить открыто, то его первая машина была не особо напичкана улучшениями, и на нее не было установлено оружие. Вам же предстоит открывать новые улучшения, новые расцветки, а так же новые виды вооружения и новые автомобили для того, что бы все это в последствии и покупать, т.к. с каждым последующим заездом вам будет все труднее и труднее противостоять вашим оппонентам, т.е. другим гонщикам-смертоносцам.

После прохождения учебной миссии, в которой вы сразу получите навороченное авто с установленным оружием для тренировки, вам будет доступен тот самый небольшой городок и ваш не прокаченный мустанг. Разумеется, что бы вы смогли прокачать свое авто до такого же состояния, вам потребуется немало поездить, а так же одержать множество побед в заездах. Вес машины, кстати, очень хорошо ощущается именно в сравнении первого тренировочного авто и того мустанга, который вам дадут в начале игры, т.е. если на тренировке вы будете практически летать, то когда вас перенесут в город, вы сразу сможете почувствовать, что к вашей тачке как будто гири привязали.

Хотя вам и будет доступен этот город с условно открытым миром, все равно в нем вы сможете разве что покататься, собирая бонусы, а так же уничтожать других гонщиков, после победы над которыми, вам будут открываться новые цвета, в которые вы сможете перекрасить ваше авто. Правда, что бы перекрасить авто или же усовершенствовать его, а так же купить новую машину, вам потребуется зайти в гараж. Так же вы можете активировать миссию, задание которой вам будет приписано сюжетом или обычные миссии-задания, которые будут отличаться уровнем сложности, т.е. к примеру, собрать какие-нибудь артефакты по городу за небольшое время, причем, чем выше уровень такого задания, тем больше артефактов вам нужно будет собрать, и тем больше денег за такой сбор вы получите. Ну и конечно, как и в самом городе, так в рамках любого сюжетного или обычного задания на вас будут набрасываться толпы мертвецов, за истребление которых вам будут начисляться небольшие деньги, т.е. если за задания вы будете получать десять тысяч или более долларов, то за каждого задавленного зомби вы урвете разве что сотню баксов. Так что, при желании можно просто колесить по городу и давить зомби, а не выполнять множество побочных заданий для того, что бы накопить кругленькую сумму денег на очередное усовершенствование к вашей машине, из которой, кстати, выйти в процессе игры у вас так и не получится.

И в гараже и на трассе

Итак, пока вы находитесь в городе, а не выполняете очередную миссию, вам будет доступно зайти в гараж. По началу в гараже вы не сможете ничего купить, т.к. улучшения будут открываться постепенно, т.е. вам будут открывать по одному улучшению после успешного прохождения очередной миссии, проще говоря, прошел уровень, получи одно улучшение. Для установки таких улучшений вам потребуются деньги, заработать которые вы сможете, выполняя дополнительные миссии или же сбивая зомби.

Установить на свою убийственную машину вам будет дозволено даже бустеры или обвесы. Так же вы сможете опробовать новые скины. Бустеры – это турбины разной мощности, т.е. проще говоря, чем круче и дороже бустеры, тем вы будете быстрее ускоряться, переходя на форсаж. Обвесы – это автоматически активирующиеся лезвия-ножи, которые высовываются сбоку из вашего авто и распиливают зомби напополам, не давая им приблизиться к машине. Скин – это цвет машины и рисунок на ней, т.е. сначала раскрасить авто, а потом что-нибудь нарисовать на ней у вас не получится, т.к. цвет и рисунок будут идти в комплекте.

В гараже вам не будет доступно чинить авто или заправлять его топливом для бустера, т.к. для этого вам потребуется собирать бонусы, которые будут, как разбросаны по городу, так и на любой трассе или смертельном стадионе. Бонусы вам будут давать гигантские сферы разного цвета, причем заметить эти сферы будет не сложно, т.к. самое главное – это запомнить, какого цвета сфера что восполняет и стоит ли ради нее в данный момент отклоняться от заданного курса.

В этой игре, как и в GTA камеру можно настроить четырьмя возможными способами, т.е. вам будут доступны три вида от третьего лица и один вид от первого лица. Однако, с видом от первого лица совершенно неудобно играть, т.к. вы не всегда сможете заметить тех зомби, которые уже начали отрывать куски от вашей машины.

Графика порадует геймеров не только блестящей прорисовкой машины смерти главного героя, но еще и тем, что ее могут изрядно потрепать во время заездов другие гонщики, а зомби непременно оставят на ней пятна и разводы красного цвета.

Из музыки в игре будет присутствовать три жанра: рок, кантри и танцевальные композиции. Так же у вас будет возможность в любой момент переключить с одного трека на другой или вообще поставить свою музыку, хотя и базовые мелодии вполне подходят игре, в которой вам предстоит сражаться.

Итог

Как вы уже поняли, у нашего гонщика есть только два способа выбраться из города живых мертвецов, т.е. либо быть укушенным одним из этих зомби, либо же всегда побеждать во всех заездах и битвах на выживание, а вот какой из этих двух вариантов предпочтет наш смертоносный ездок, будет зависеть только от вас.

26 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (72)
  • LVL 60
    Спасибо вам за прочтение моего обзора -)
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 33
      Давно я твои обзоры не читал. Странную ты игру выбрал для обзора. Что на счёт него, то обзор немного неказист, а так всё в твоём стиле.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 25
        Забыл упомянуть, что "стиль" - дерьмо.
         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 33
          Обоснуй). Очень много негатива, нужно видеть ТОЛЬКО хорошее в людях). Ты психуешь, потому что тебе до Топа, как до Юпитера. Уйди в туман).
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 60
            его уже раз тридцать в туман отправляли, но он всегда возвращается подобно Карлсону зла -)))
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 27
              Он туда в скором времени опять вернётся,ибо безмозглым хейтерам как он там самое место)
               Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
            • LVL 35
              Обзор класный:) раньше слышал про эту игру но не было времени поиграть:|
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 60
                стоит попробовать теперь, проработанная игрушка -)
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 28
            Что же до AlexanderMel, то скажу вот что. Человек это был в целом довольно положительный, и при общении с ним на то время, а это год после основания сайта, он оставлял у меня только приятное впечатление. И обзоры у него были ОЧЕНЬ хорошие. Их было реально интересно читать.
            Теперь же я не понимаю что произошло. Скатился до какого-то сортирного сарказма и юмора. Всё что видит безосновательно поливает говном. Прискорбно это.
            Единственный воистину забавным троллем был Какашка, хотя стоп, троллем он не был. Просто интересная личность. И вот сейчас меня бесит то, что после его ухода пошла некая мода на то чтобы ему подражать, но у всех его последователей получается очень уныло и на них жалко смотреть. Видимо Сашка тоже на этой волне. Не знаю.
             Нравится!   
            • LVL 33
              На этом сайте половина пользователей являются подлизами, вторая половина тупыми троллями. Совсем чуть-чуть осталось нормальных людей. Я никого не защищаю и никого не обвиняю. Просто я уже принял решение с какой группой людей я буду общаться.
               Нравится!   
            • LVL 25
              Ты явно шутишь, потому что именно за Какашку мне стыдно, особенно когда читаю старые комментарии. Касается это и обзоров. Весело - да, но не более. И да, по сути, говна стало гораздо меньше, чем ранее.
               Нравится!   
        • LVL 33
          Саш, походу они не поняли!)
           Нравится!   
          • LVL 25
            Слишком тонко, чувак.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 33
              Но ведь я даже скобочки поставил, которые терпеть не могу.
               Нравится!   
              • LVL 25
                А теперь взгляни на комментарии ocean'a и позитива.
                 Нравится!   
                • LVL 33
                  Они засарказмили мой сарказм?
                   Нравится!   
                  • LVL 25
                    Нет, для них "скобочки" - норма общения.
                     Нравится!   
                    • LVL 27
                      Ну куда нам уж до тебя...Ты ведь самый нормальный человек на этом сайте и со всеми нормально общаешься и ничего грязью не поливаешь,а мы простые,тупые школьники,которые ничего не знаю и несут чушь...
                       Нравится!   
                      • LVL 33
                        Ты себя недооцениваешь.
                         Нравится!   
                        • LVL 14
                          Погоди ... Ты просарказмил сарказм ?
                           Нравится!   
                          • LVL 33
                            Типа того. Это как фильм "Начало", только про сарказм. Ребят, давайте сарказмить сарказмы друг друга, чтоб у нас получилась огромная лесенка сарказмов. Я серьёзно.
                             Нравится!   
                            • LVL 27
                              Конечно давайте,нам ведь больше заняться нечем и мы только и мечтаем об этом...
                               Нравится!   
                            • LVL 14
                              Это просто отличная идея , чувак ! Наверняка всем это будет интересно .
                               Нравится!   
        • LVL 24
          Как и твой стиль общение.
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 60
        если не трудно, поконкретнее, в чем неказист? кстати я давно хотел на что-то похожее на Twisted Metal написать, вот и остановился на ней, тем более, что у нее даже больше возможностей и она оригинальнее -)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 33
          Давай только про первый абзац. Ошибка в слове хоррор. Много тавтологии, плюс однородные конструкции не правильно построены.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 60
            ок понял, буду больше внимания обращать на тавтологию, а предложения менее длинными делать, что бы в них не запутаться -)
             Нравится!   
            • LVL 25
              Ты удивишься, но можно спокойно продумывать каждое из них, затратив при этом немного подольше времени на обзор в общем, тем самым избегая околесицы.
               Нравится!   
            • LVL 33
              Просто более тщательней проверяй обзор, лучше на следующий день после написания, когда голова свежая.
               Нравится!   
    • LVL 5
      Хороший обзор) Скачаю игру погляжу)
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 28
      Обзор хороший!
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 60
        благодарю, вот решил на гонки написать, еще пара гонок на примете, если обе понравятся, тогда на обе и напишу -)
         Нравится!   
        • LVL 25
          Господи, почему ты так ненавидишь Gamebomb?
           Нравится!   
        • LVL 28
          Ждем новых обзоров на "гонки"!
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 39
      Хороший обзор)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 60
        благодарю -)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 28
      В игру не играл, прочёл обзор и решил что точно играть не буду. Честно говоря, идея бредовая и очень напоминает FlatOut который мне тоже не по душе.
      Что же касается самого обзора, то тут всё как всегда. Написано вроде и хорошо, но всё это так нудно и затянуто. Твои шаблоны (выдели жирным это слово) читать не интересно ни разу. Да и кому я пытаюсь что-то объяснить?..
      Ещё численность твоих обзоров очень большая, я уже говорил, значит ты сыграл в большое множество игр. Теперь внимание, интересное наблюдение, - почти все твои обзоры положительные. То есть ты не умеешь признавать в играх плохое и играешь во всё подряд, а если играешь во всё подряд, следовательно, у тебя нет вкуса и твои обзоры рассчитаны на ширпотреб. Так о каком качестве тут может идти речь? Твои обзоры низкопробны. Я всё сказал.
       Нравится!   
      • LVL 60
        не, не согласен, что во все подряд, т.к. я много чего на комп устанавливаю, а потом удаляю, я уже говорил, что не пишу обзоры на игры, которым не могу поставить 10, а это большая разница с "ты...играешь во всё подряд", да тем более, что о вкусах не спорят
         Нравится!   
      • LVL 60
        а потом **Не играЯ** удаляю
         Нравится!   
  • LVL 14
    Спасибо за замечательный обзор, пойду игру куплю :)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 18
    Мне кажется, слишком завышенную оценку дал игре. Вообще странная тенденция, в последнее время у обзорщиков, оценивают каждую аркадку 10/10, а серьезным гоночным симуляторам, типа gran turismo или forza, ставить мало.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 38
    Симулятор гонок с возможностью применения оружия?Звучит бредово:)) А лучше твистед метал,или готовящийся к выходу каармаггеддон)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 60
      ну с Twisted Metal и так все ясно, а кармагедон - это перезагрузка не совсем удачной игры, поэтому тоже может и будет неудачной, так что я решил на этой остановится, а не на тех, про которые и так все ясно -)
       Нравится!   
      • LVL 33
        Не надо! Кармагедон была офигенной игрой, да и сейчас является, частенько на телефоне в неё залипаю.
         Нравится!   
        • LVL 60
          а мне она как-то не по душе была, а вот в Twisted Metal с ребятами рубали, но одному даже в Twisted Metal играть не охота, тоже самое с Fighting Force (первая часть), которую я вообще вдвоем с другом прошел, а одному как-то не охота пере проходить, дело же вкуса -)
           Нравится!   
      • LVL 38
        Не совсем удачной?) Да это была мего кровавая скоростная баня,которая была продана вроде как 2мя миллионами копий. Это кстати много для тех времен? И сколько копий на самом деле было продано?
         Нравится!   
  • LVL 26
    Игра заинтересовала, поиграю:)
    Ну что про обзор... как всегда - отлично:)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    Игре пять лет в обед. Самое время обозревать же.
    Но даже таких "трудов" игра не стоит, ибо она весьма посредственна даже для своего времени. А еще автор считает, что первая Карма - не совсем удачная игра... Ты это скажи тем, кто в неё в то время играл, ага. Nuff said.
     Нравится!   
  • LVL 3
    Прошёл её, офигенная игра
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 4
    прикольно
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 9
    и где ты только берешь эти игры)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
8.7
6 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Clutch
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Битвы машин
Гоночные/Рейсинг
Темы
Постапокалипсис
Дата выхода
9 июня 2009
Алиасы
Clutch
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

204660 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

170887 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

299160 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127386 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156177 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003