Valkyria Chronicles II

Все об игре Valkyria Chronicles II: Дата выхода, системные требования Valkyria Chronicles II, оценки. Трейлеры, видео Valkyria Chronicles II. Обзоры, секреты, чит коды.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Сиквел к первой игре, вышедшей на PS3. Действие происходит во время гражданской войны, прерывающей события первой части.

Valkyria Chronicles II – тактическая ролевая игра, продолжение Valkyria Chronicles (2008). Через два года после Второй Европейской войны кадеты военной академии противостоят этнической чистке, которую ведет безжалостная группа мятежников. Valkyria Chronicles II была встречена высокими оценками нескольких периодических изданий. Третья часть серии, ставшая приквелом к Valkyria Chronicles II, вышла в Японии 27 января 2011 года, также на PSP.

Сюжет

После завершения первой игры, в которой Отряд 7 из вымышленной страны Галлии победил антагониста Максимилиана и уничтожил Мармоту, прекратилась война между Галлией и Имперским Альянсом. Повстанческая группа недовольных аристократов и сочувствующих солдат и гражданских, именующая себя Галлианской Революционной армией, начала гражданскую войну. Цель войны – очистить Галлию от присутствия потомков Дарксен. Напряженные бои с Империей истощили Галлианскую армию, поэтому восстанию мало что удается противопоставить. Закон запрещает формированиям национальной милиции сражаться со своими гражданами, поэтому правительство бросает в бой кадетов военной академии. Среди таких кадетов оказывается 17-летний Аван Хардинс, поступивший в военную академию Лансил после смерти своего старшего брата Леона.

На вступительном экзамене Аван встречает двух интересных персонажей: дарксена Зери и Косетт. Авана выбирают старостой класса. Тройка попадает в Класс G и начинает академическую жизнь. В конце первого месяца мятежники нападают на село Арлем, и Класс G уничтожает свой танк, чтобы остановить их. Защитную операцию удается провести благодаря наблюдениям Зери. Класс участвует в школьном кубке Леватейн, однако большинство однокашников Авана плохо мотивированы и не верят в свою победу.

Как бы ни было, Класс Авана выигрывает четвертьфинал. Джулиана, староста Класса A, говорит, что G не может выиграть финал, поскольку это худший класс школы. В матче выясняется, что мятежниками руководят четыре человека: Гильберт Гассенарл, его сын Балдрен, дочь Одри и загадочный человек (а возможно, не человек) по имени Дирк.

Класс G сопровождает важную персону и попадает под атаку мятежников, среди которых есть Дирк. Появляется таинственная девочка в медицинском халате и уничтожает силы мятежников. Этим она помогает Классу G выиграть бой. Оказывается, что важная персона – это Эрцгерцогиня Корделия, которая посещает села с целью помощи гражданским и оценки степени повреждений.

Класс G освобождает село Дарксен, на которое напали мятежники под командованием Балдрена Гассенарла. Отец приказывает Балдрену отступить. Балдрен подозревает, что таинственная девочка – новая модель Искусственного Валькирура, подобно Дирку. Он вызывает к себе Дирка. Тем временем в селе Дарксен Зери, пораженный убийствами дарксенов, говорит, что он станет героем, которым поможет галлианцам принять дарксенов. Аван и Косетт встречают Алиасс, которая называет себя настоящей Валькирией. Косетт помогает ей посадить цветок под названием Лапа Льва.

На город Юэлл нападают повстанцы, и Косетт задета этим: ведь, Юэлл – ее родной город и в нем были убиты ее родители. Аван говорит, что они могут помочь армии, но Зери пытается остановить Авана, говоря, что победить они не смогут. Аван обвиняет Зери в трусости и уходит с Косетт. Зери пересматривает свою позицию и присоединяется к Классу G. Класс побеждает Одри Гассенарл и возвращает контроль над Юэллом.

Класс G побеждает в финалах Леватейн, но празднование прерывается мятежниками. Те крадут из старого корпуса исследовательские данные и нападают на силы Лансила. Классу G помогает Джулиана, которая, оказывается, является Валькирией. Она сражается с Дирком, и во время боя шлем Дирка спадает. Оказывается, что Дирк в действительности – Леон. Однако, он не похож на себя и приказывает своим силам отступить. Джулиана получает смертельное ранение и умирает, но прежде говорит Зери, что надеется на восстановление Галлии, и дает ему на удачу свой браслет. Профессор Бриксхэм, учитель Класса G, понимает, что Директор академии экспериментирует на студентах, и именно поэтому Леон и Джулиана стали Валькириями. Кажется, Директор сошел с ума от горя, после того как были украдены исследовательские данные. Директор совершил самоубийство.

Аван и Косетт снова встречают Алиасс. Ее цветок вырос. Девочка в медицинском халате давит цветок, говоря, что любой организм, служащий только для украшения, бесполезен. Ее имя – Клементия Форстер. Она приказывает Алиасс идти с ней, но Алиасс хочет остаться с Аваном и Косетт. Форстер угрожает застрелить Авана, но это ничего не дает. Клементия покидает Алиасс, говоря, что она никогда не будет жить нормально. Косетт уверяет, что будет для Алиасс чем-то вроде старшей сестры и позаботится, чтобы она жила нормально. Алиасс вступает в Класс G.

Столица Галлии, Рандгриз, завоевана. Гильберт Гассенарл становится Эрцгерцогом и сажает в тюрьму Корделию. Однако, его желание сделать Галлию слишком зависимой от Федерации (в сотрудничестве с Послом Федерации, Джином Таунсендом) встречает неприятие у Балдрена. Балдрен расстреливает Гильберта и объявляет себя Эрцгерцогом. Он приказывает Одри взять отряд V2 (искусственных валькируров) и атаковать гавань Антхолд. Класс G под руководством Авана и Зери составляет план и взрывает акведук. Возникает наводнение, уничтожающее силы мятежников, включая Одри и ее танк Гериолул.

Балдрен взбешен новостью о смерти сестры. Он хочет бежать в Федерацию и получить трон Совета Федерации. На военном корабле Дандариус, вместе с Таунсендом, который теперь похож на заложника, он пытается покинуть Галлию. Аван приказывает Классу G задержать беглеца. Птицей Джарде протагонист отправляет письмо к Корделии. Корделия восстанавливает свой титул Эрцгерцогини, мобилизует флот Галлии и атакует Дандариус. В гавани Класс G сражается с Дирком, и положение складывается проигрышно, но Алиасс превращается в Валькирию. Она говорит, что Класс G – ее друзья и она не позволит Дирку сделать им плохо. Алиасс вступает в бой с Дирком и смертельно ранит его. Дирк превращается в человека Леона, но надежды на его выживание нет. Леон сообщает Авану, что был его старшим братом, но Аван говорит, что никогда не простит его. Когда Леон умирает от ран, Алиасс кается, но Аван говорит, что она должна оставить Леона. Поражение повстанцев близко, поэтому Балдрен использует исследовательские данные и превращает себя в Валькирура. Класс G побеждает его. Балдрен говорит, что они лишили нацию защитных ресурсов, и теперь у Галлии нет надежд на выживание.

Дандариус тонет, мятежникам приходит конец. Галлия начинает восстанавливаться. Однако, из-за новостей об экспериментах над студентами академию Лансил закрывают. Класс G получает дипломы, а Аван говорит, что надеется видеть своих друзей в будущем.

Персонажи

  • Аван Хардинс – главный герой игры. Он присоединился к академии Лансил, потому что его брат был убит в сверхсекретной военной миссии. Аван хочет узнать, что произошло с его братом. Аван – беспечный энтузиаст, девиз которого можно сформулировать как «всегда говори да». Вместе с тем, Аван очень ленив в том, что касается учебы. У Авана есть особая возможность становиться юнитом любого класса.
  • Косетт Колхарт – инженер, одна из главных героинь. Встречает Авана и Зери на поступлении в Лансил, быстро дружится с ними. Косетт немного неуклюжа, но всегда позитивна и весела. Косетт поступила в Лансил, чтобы оплатить свое будущее обучение в медицинской школе.
  • Зери – дарксен из Лансила. Встречает Авана и Косетт на поступлении, нехотя знакомится с ними. Его рациональный, прямолинейный подход постоянно конфликтует с причудами и хаотичностью Авана. Зери утверждает, что у него есть причина поступления в Лансил, но большей информации от него так просто не получишь. Зери – штурмовик.

Геймплей

Многие концепции Valkyria Chronicles II были заимствованы из первой игры. В боевых сценариях используется система BLiTZ, разделяющая действие на Командный режим с видом сверху и Экшн-режим с видом от 3-го лица. Игрок выбирает дружественных юнитов и применяет командные очки; затем юниты передвигаются и исполняют действия, пока у них есть экшн-очки. Если командные очки у игрока закончились, или же он желает завершить очередь, Фаза игрока заканчивается и начинается Фаза врага. Бой продолжается до выполнения условий победы или до поражения игрока.

В Valkyria Chronicles II действует система карт с несколькими областями, соединенными вражескими лагерями. Захватив вражеский лагерь, игрок открывает соседние области. Захваченный лагерь становится путевой точкой, из которой можно вызывать подкрепления.

Другое сходство с первой игрой заключается в том, что каждый игровой персонаж принадлежит к определенному классу. Исключение составляет только Аван, который может свободно менять классы. Включены новые классы. У юнитов появилась возможность менять свой класс путем дерева обновлений. Разведчики, штурмовики (шоктруперы), инженеры и лансеры – четыре вида базовых юнитов. Снайперы, в отличие от первой игры – не стартовый класс, а часть потенциала обновления разведчиков. Класс бронетех, пятый вид базового юнита – новый для серии; он умеет обезвреживать мины и переносить большие щиты, эффективно защищающие от автоматного и пулеметного огня. Бронетехи не носят огнестрельного оружия, у них есть только молот, поражающий врагов. От базовых классов персонаж может переходить к более продвинутым формам, выполняя миссии. Преимущества, даваемые обновлением класса, варьируются от новых типов оружия и повышенной эффективности против танков до специальных способностей. Игрок может использовать танк. Танк можно модифицировать, как усиливая его броню и оружие, так и облегчая его до уровня бронированной машины.

Среди темы игры – война и школа. Студенты пытаются сочетать свою ответственность в качестве учеников военной академии и солдат. Когда история какого-либо студента полностью раскрывается, возникает необязательная миссия. Если пройти эту миссию, персонаж получит взамен своих негативных качеств, мешающих прогрессу, положительные качества.

Игра поддерживает совместный и состязательный мультиплеер в локальном режиме.

Разработка и релиз

В июле 2009 года журнал Famitshu опубликовал заявление о разработке продолжения Valkyria Chronicles для PlayStation Portable. 17 июля 2009 года был запущен официальный сайт Valkyria Chronicles II с блогом разработчиков и игровыми изображениями. Ключевые люди в штате разработчиков не изменились по сравнению с первой игрой. Главный продюсер Шунтаро Танака в блоге написал, что геймплейная система BLiTZ будет поддерживаться в беспроводной игре. Переход на PSP с PS3 им был объяснен как попытка охватить более широкую аудиторию. Танака отметил возможность возвращения серии на консоли. На 2009 Tokyo Game Show стало известно, что открывающей темой игры стала песня «Our Story» в исполнении японского поп-дуэта Chemistry.

Для предварительного заказа было сделано много специального материала. Это бонусное видео «Valkyria Chronicles 1936: Gallian Front Memoirs», пересказывающее события первой игры и события, связывающие ее с Valkyria Chronicles II. В «Gallian Journal 1936» в форме новостного журнала представлена дополнительная информация (интервью с антагонистом игры и т.п.). Существует лимитированное издание саундтрека. В версии предварительного заказа раскрыта Сельвария Блез как игровой персонаж.

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
1 оценка
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Valkyria Chronicles II
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Стратегия
Ролевые игры
Темы
Аниме
Альтернативная история
Дата выхода
21 января 2010
Алиасы
Valkyria Chronicles II
ESRB
T
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

210109 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172423 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303761 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129298 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158709 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003