Обзор на игру Left 4 Dead 2
Обзор по игре Left 4 Dead 2.
Видео
Скриншот
Скриншот

В гостях у зомби

32 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал ocean от 19 февраля 2014
Этот обзор для PC версии игры Left 4 Dead 2.

Однажды попалась мне игра под названием Left 4 Dead 2, которую я, особо не задумываясь, отнес по жанру к хорроу, т.к. события, в которых вам суждено, будет оказаться, перенесут вас в город наполненный зомби. Хотя, поиграв в сие творение, мое мнение, сразу же изменилось, т.к. в процессе прохождения игры, испугаться вы так и не успеете, по причине того, что вас будут окружать не только враги, но и друзья, которыми будет управлять компьютер. Вместе с ними вы собственно и должны будете путешествовать в поисках безопасного места, хотя покинуть город, который до отказа наполнен зомби, вы сможете разве что, используя оружие, поэтому игру, несмотря на свою зомби-апокалиптическую сюжетную составляющую, все же можно отнести по жанру к шутеру.

Четверо из ларца разные с лица

Название игры, в котором присутствует число 4 не случайно, а говорит о том, что всего из города будут стараться выбраться 4 человека, одним из которых управлять будете вы. Отключить же остальных троих ботов, что бы проходить игру в одиночку у вас никак не получится. Поскольку отличаться персонажи будут разве что внешностью, т.е. никаких значимых различий в плане владения оружием между ними не наблюдается, то со спокойной совестью можете выбирать себе того человека, который вам меньше всего нравится, т.к. по причине того, что шутер от первого лица, а остальная троица будет всю игру сопровождать вас, то выбирать вы, по сути, будете тех троих, которые вам наиболее симпатичны, а играть вы сможете за того, кого вы бы не хотели видеть в процессе игры. Сами герои же – это двое мужчин (Тренер и Ник), женщина (Рошель) и подросток (Эллис). Единственное что остается тайной, так это место, где все эти ребята научились стрелять как профессиональные спецназовцы. Допустим, что Тренер и Ник получили эти навыки в армии, но вот где этому обучились Рошель и Эллис, которым были доступны разве что зомби-хороу игры, или как максимум какой-нибудь пневматический тир, совершенно не ясно.

После выбора персонажа начинаете игру вы на крыше отеля, с которого улетает эвакуационный транспорт, т.е. наши герои чуть-чуть не успели до своего спасения, поэтому им и предстоит пробивать себе путь пулями к безопасной зоне. Идти они будут через улицы и здания, т.е. маршрут их будет вполне линеен, т.к. отклониться от курса вам не позволят всевозможные завалы и заборы. Так вот, в первом уровне задача у вас будет довольно простая, а именно спуститься на первый этаж того отеля, на крышу которого занесла главных героев нелегкая. Дальше же уровни будут совершенно различные, т.е. начиная от заброшенных улиц и всевозможных магазинов, и заканчивая огромным супермаркетом, выбираться из которого вы будете, так же как и из отеля, целый уровень, а так же шоссе, полностью заставленного машинами, которое намекнет вам на то, что люди хоть и хотели выбраться из города для собственного выживания, но так и не успели.

То, что вас все время сопровождают телохранители, значительно уменьшает вашу значимость в игре, т.е. ваш вклад в уничтожение зараженных. Хотя иногда зомби и стоят на месте, совершенно не подозревая о том, что на них сейчас нападут, все равно стелсом в игре и не пахнет, т.к. стоит только вам прицелиться в какого-нибудь мертвеца из снайперки, в желании снести ему голову, так ваши друзья сразу начнут палить по всем, как заправские гангстеры и обломят вам весь кайф, поэтому такое оружие, как снайперская винтовка, в игре совершенно бесполезно. И как раз таки по причине того, что ваши друзья лишают вас инициативы, а так же создают такие условия, что за ваших врагов вы должны будете с ними бороться, сразу вспоминается фраза «а вы что и убивать всех за меня будете? Ага!». Упрощает игру то, что ваши друзья могут дать вам аптечку, если она у них, конечно, есть в наличии, а так же ударить вас дефибриллятором, если вы будете умирать или вколоть вам какую то непонятную жидкость из шприца, после которой у вас все поплывет перед глазами, а отказаться от такого угощения, разумеется, нет никакой возможности.

Враги-юмористы

Помимо зомби, энергии которых можно позавидовать, т.к. несутся они к вам со скоростью спринтеров на олимпиаде, в игре еще есть множество сильных мутантов. Перечислю самых запоминающихся: Плевальщица – это мутант оставляющий везде лужу желтого цвета, наступая в которую любой член вашего отряда теряет здоровье, предположительно эта лужа является кислотой; Жокей – это мутант, который прыгает на плечи либо вам, либо одному из ваших друзей и начинает выкручивать уши и рвать на голове волосы, от чего, либо у вас, либо у другого члена вашего отряда начинает уменьшаться запас жизненной энергии; Громила – это мутант, который набрасывается на главного героя или любого из ваших сопровождающих, берет его как мяч в американском футболе, уносит на несколько метров от вашей группы и начинает забивать выбранным им человеком гол об асфальт; оставшиеся трое – это ведьма, курильщик и толстяк, которые, как ничем не примечательны, так и не составят вам серьезной конкуренции, если конечно вы не подпустите их близко, а расстреляете издалека.

Оружие в игре хоть и разбросано на каждом шагу, все равно его катастрофически не хватает, тем более, что ваши друзья будут так же его поднимать, заменяя то, в котором у них закончились патроны, поэтому не редко вам будут попадаться и множество незаряженных стволов. Стрелять вы будете в основном из автоматов или дробовиков разных модификаций, хотя так же вам будет попадаться и холодное оружие.

Графика в игре позволяет полностью передать атмосферу города, который покидали в спешке, т.к. в жилых помещениях будут разбросаны вещи, а на улицах будут стоять разбитые машины, т.к. люди, которые старались поскорее покинуть город, чаще попадали в аварию, нежели добивались своей цели.

Из звуков кроме смачных выстрелов запоминаются постоянные комментарии ваших друзей по оружию, т.е. они так часто комментируют, что звучит это все скорее как постоянная болтовня, нежели отдельные мысли.

Итог

Как вы уже поняли, вам и вашим троим компаньонам, предстоит пройти немалый путь и уничтожить орды зомби, перед тем как вы окажетесь в безопасности, а вот сможет ли эта четверка пройти все испытания, уготованные ей судьбой, будет зависеть только от вас.        

32 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (52)
  • LVL 60
    Спасибо вам за прочтение моего обзора -)
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 7
      Зачем ты пишешь обзоры?
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 33
      Хм, я надеюсь ты понял что игра не подходит к жанру хоррор? А ты ещё говорил что пишешь только на "ретро-игры", в итоге это не так :))
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 36
        О боги... решил написать обзор на что-то интересное, ужас какой -_-
         Нравится!   
      • LVL 60
        так игра же 9-го года, уже можно сказать, что она ретро -)))
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 33
          Неее, пока ещё не ретро :))
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 51
          Я бы сказал, что *ретро-игры*-это игры вышедшие до 2005. ( я так считаю ) Обзор хороший , как всегда , молодец. :)
           Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
          • LVL 60
            спасибо, кстати игру еще к ретро никак нельзя отнести еще и потому, что в нее до сих пор рубают по полной, даже странно, что еще третью часть не выпустили -)
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 51
              Поговаривают, что Valve не знает цифры *3* ...надеюсь это не так.
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 28
      Обзор отличный!
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 60
        благодарю -)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 28
          Пожалуйста!
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 60
            что-то игры на обзоры не могу найти, у тебя нет интересных, т.е. каких-нибудь оригинальных гоночек на примете, что-нибудь со стрельбой, тюнингом, оригинальное, а то какие-то однотипные игры, одна на другую похожа, устанавливаю и сразу удаляю, вообще не цепляют -)
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 28
              Да последние лет 5 хороших мало игр про гонки, посмотри "DIRT-2" от разработчиков codemasters. Мне она понравилась! Больше нечего посоветовать не могу!
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 60
                спасибо за совет, обязательно гляну -)
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                • LVL 28
                  Пожалуйста!
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 39
      Великолепный обзор, молодец)
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 60
        спасибо, да вот решил сделать исключение и отойти от своего ретро обзорничества к этой игре, просто понравилась сильно, а так дальше наверно не буду на более новые писать, опять пройдусь по более старым -)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 36
    Как всегда.
     Нравится!   
  • LVL 49
    Автор, а ты вообще играл в игру по кооперативу, на который она и рассчитана? Ты оценил кооперативный шутер, поиграв в одиночную компанию с ботами, которая скорее как тренировка... Ведь половина из того, что ты описал, совершенно не совпадет с тем, что можно видеть в ко-опе.
    Извини, но лайк не могу поставить.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 36
      ocean жи.
       Нравится!   
    • LVL 28
      Согласен.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 60
      знаю, что ты по делу говоришь, т.к. мне уже по поводу кооператива и мульта замечания делали и не раз, радует то, что я не один такой, т.к. тут обзоры без кооператива и мульта есть даже на батлу и колду и т.д. хотя самое главное, что меня очень радует, так это то, что обзор люди читают, это главное, а то если бы дельных комментариев не было бы, то я бы никак не смог зафиксировать факт прочтения -)
       Нравится!   
      • LVL 36
        Что за чушь ты несёшь?
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 28
        Ты сравнил сингл бф и код с л4д? лоол

        В этой игре именно про мульт рассказывать надо.

        ........
         Нравится!   
  • LVL 25
    В игру не играл, жалею что когда то не успел получить игру бесплатно в стиме. Обзор читается вполне мнтересно)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 35
    Норм.а можеш написать обзор на "Lords of Shadow"?очень буду тебе благодарен!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 60
      навряд ли, я в основном на ретро пишу -)
       Нравится!   
      • LVL 35
        Ну пожалуста!хотел бы услышать твоё мнение и она вроде в 2010 году была выпущена:|
         Нравится!   
        • LVL 60
          ща пока у меня в планах несколько стратежек и рпг-шек, но после них посмотрим, т.к. действительно на очень многие игры уже написал, может и на нее будет, поглядим зацепит она меня или нет -)
           Нравится!   
  • LVL 35
    Ладно.у меня сегодня день рожденние и это будет подарок от тебя^_^ очень жду!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 60
      с днюхой чувак, как празднуется? или на выходные празднование отложил? -)
       Нравится!   
      • LVL 35
        Да на выходные буду празновать,сегодня как то не хочется...у нас событие в Украине не очень хорошое,люди умирают... :((
         Нравится!   
        • LVL 33
          О, чувак. Я и забыл тебя поздравить, хотя в вконтакте написано что у тебя день рождения, прости, забыл. Ну, с Днём Рождения, купи консоль и пиши обзоры :))
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 26
    Эта негрха мне напоминают девушку из фильма ТВД:)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 25
    классный обзор, сам иногда с друзьями поигрываю :) "все равно стелсом в игре и не пахнет, т.к. стоит только вам прицелиться в какого-нибудь мертвеца из снайперки, в желании снести ему голову, так ваши друзья сразу начнут палить по всем, как заправские гангстеры и обломят вам весь кайф" посмеялся :)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 60
      да, игра все же на скорость, а не соблюдение правил зомби еле ходящих, поэтому толком прицелиться и не получается -)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 11
    вот фаренгейт это ретро чёткая игрушка тех годов)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 4
    Хороший обзор!
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 18
    Классный обзор, слушай, ocean, не играл ли ты случайно в игру The Matrix: Path of Neo ? Просто хочется прочессть именно твой обзор на нее.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 60
      не поверишь, но я скачал игру, т.е. как раз хотел в скором времени на нее писать, так что наверно будет, только когда пока не знаю -)
       Нравится!   
    • LVL 60
      решил не писать, что-то не зацепила меня игра, фильм понравился, а игра на мой взгляд является слабой перепевкой кинотрилогии -)
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.8
6 обзоров
Геймерский
8.2
299 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Left 4 Dead 2
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер от первого лица
Боевик/Экшн
Темы
Постапокалипсис
Дата выхода
17 ноября 2009
Алиасы
Left 4 Dead 2
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207707 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171389 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300551 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127948 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156758 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003