Обзор на игру This is The Police
Обзор по игре This is The Police.
Видео
Скриншот
Скриншот

Откройте, полиция!

4 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 12 сентября 2016
Этот обзор для PC версии игры This is The Police.

Первое что хочется отметить, так это то, что довольно странно что разработчик из Беларуси делает игру про американскую полицию. Это ожидаемо привносит в игру ряд стереотипов, шаблонов и клише, что, впрочем, в какой-то степени даже идёт игре на пользу, делая её своего рода интерактивным сериалом про полицию в духе лучших из представителей бесконечной плеяды подобных продуктов. Однако, давайте обо всем по порядку.

This is the Police представляет из себя смесь простенькой головоломки, визуальной новеллы, элементов менеджмента и стратегии в одном флаконе, сочетаясь при этом с довольно глубоким сюжетом. При этом следует сразу понять, что основной элемент в этой игре именно сюжет, а остальные же при этом довольно упрощены. Поэтому следует сразу рассказать, о чем же нам поведает эта история.

Город — страшная сила. А чем больше город — тем он сильнее. Он засасывает. Только сильный может выкарабкаться

Речь здесь пойдет про шефа полиции Фрибурга (некоего небольшого городка) во времена разгула мафии. Город погряз в коррупции, начиная с самого мэра. В этих условиях мы возьмем на себя роль Джека Бойда - максимально честного полицейского, насколько это возможно в данных условиях, которого жизнь поставила перед тяжелым выбором. В один не самый прекрасный день он узнал, что его отправляют на пенсию, а значит исполнять обязанности ему осталось 180 дней. Это было бы не такой большой бедой, если бы не необходимость собрать перед уходом на пенсию пол миллиона долларов. И тут уже придется проявить все свои умения, чтоб выполнить эту задачу, не слишком заходя при этом за рамки закона. К сожалению избежать возможности пройти игру без сделок с мафией и продажным мэром не выйдет, потому что после нескольких “фолов” подряд игра будет окончена. Собственно казалось бы история довольно банальна: хороший коп загнан в угол и вынужден продать совесть, но в данном случае дьявол кроется в деталях. По мере развития истории нам будут предоставляться различные кусочки пазла, которые в итоге создадут довольно хорошую историю, а главное покажут очень колоритных и интересных персонажей. А в игровой индустрии полицейская тематика не столь распространена, что делает This is the Police ещё более ценной.

Пусть его и смешали с грязью, но руки у него чистые

Выборы же, упомянутые выше, нам придется делать фактически в каждом из аспектов игры. Основной же аспект это стратегическое планирование ресурсов своего участка на глобальной карте города, представляющей из себя макет Фрибурга на столе шефа. Время от времени нам будут поступать вызовы, на которые необходимо отправлять свободных копов с дежурной смены. При этом вызовы бывают разные и соответственно опытность и количество полицейских, необходимых чтоб справиться с ситуацией будет варьироваться. Чтоб более-менее точно понять, сколько и кого отправлять, необходимо внимательно прочитать суть вызова, перед тем как отправить наряд. К тому же может статься, что вызов будет ложным, а занятые вами оперативники будут нужны в другом месте, поэтому рекомендую тщательно читать текст обращения. К тому же это бывает довольно забавным, ведь они не сгенерированы, а чётко прописаны, и нередко окажутся отсылкой к другим играм, фильмам и сериалам: например, таким как Декстер, Молчание Ягнят и другим. При этом интенсивность вызовов и их суть полностью соответствует происходящему в городе. Мэр притесняет какую-то группу лиц? Начнутся беспорядки. Война мафии? Получите разгул насилия и необходимость отправлять своих оперативников работать по 2-3 смены подряд, утомляя их. Всё спокойно? Можно позволить паре работников даже взять отгул, о чём они регулярно будут просить у вас (причем зачастую по невообразимо нелепым причинам). К тому же временами преступление невозможно предотвратить, а значит надо его расследовать. Здесь в дело вступают детективы.

В течении нескольких дней, в зависимости от сложности дела и опытности детектива, он будет собирать улики и показания, которые попадают к игроку в виде различных фотографий, а их в свою очередь надо расположить в верном порядке, чтоб найти виновного и арестовать его, а иногда и получить зацепку, которая выведет на целую банду. Для этого даже вводится дополнительный элемент: допрос, который отдаленно напоминает то, что мы делали в L.A. Noire, а можно забить на слова и просто вытащить силой информацию, в чем нам поможет стенд с инструментами, который сильно напоминает одну сцену из GTA V. По мере продвижения сюжета дела будут становиться всё более и более запутанными, а на их распутывание будет уходить всё больше и больше времени. Прибавляем сюда регулярные просьбы от мафии или мэра, которые зачастую откровенно незаконны, и видим, что дел у шефа полиции невпроворот. Казалось бы, пошли ты мэра и мафию куда подальше, но увы: мафия просто убьёт Джека, а мэр может полностью разрушить его жизнь. К тому же мафия щедро платит (помните же главную задачу?), а от мэрия предоставляет нам зарплату и финансирование, которое идёт на расширение штата сотрудников, усиление спецназа и повышение нашей зарплаты. Такие вот кнуты и пряники. Да только пряники тоже с подвохом: будешь слишком ревностно их принимать и получишь розгами (не кнутом). Помогаешь мэру - имеешь проблемы с прокуратурой и превышением должностных полномочий. Ну а преступные делишки и так незаконны. По ходу сюжета будут меняться условия и появляться новые возможности, что приятно разнообразит процесс игры и дает тщательно изучить каждый новый инструмент.

Я ведь аккуратный монстр, откуда же такой страшный бардак?

Ну и, в конце концов, нам иногда попадаются самые настоящие моральные дилеммы: спасти или нет своего бывшего зама? Помочь свергнуть подпольного босса города прибывшему новичку или помочь последнему поменять (подмять) город? Впрочем, не скажу, чтоб эти решения хоть как-то меняли ход сюжета. На самом деле это одна из проблем This is the Police как интерактивного приключения.

Здесь почти ничто не влияет на ход игры. Если вы не пытаетесь слишком открыто выйти за рамки правил, которые установлены разработчиком, то игра будет идти, как бульдозер, по прямому пути. Ну а нарушение правил просто закончит историю печальным образом. В остальном проиграть едва ли получится. Моральный выбор основан только на совести, а не на какой-то важной необходимости. Менеджмент участка не ставит вызова и не создает условий, в которых вы не сможете корректно выполнять свои обязанности. При детективных расследованиях нет возможности осудить невиновного, а есть только 1 верная последовательность фотографий, что значительно упрощает дело. А концовка игры по сути обесценивает все старанию по заработку, что означает что даже ограничение по времени чисто условное.

Наденьте на себя что-нибудь, прошу. Все равно что. Хоть салфетку

Сильно ли это вредит игре? Не думаю, потому что здесь сам геймплей условен и нужен для того, чтоб вы не скучали по ходу сюжета, поэтому хоть и хотелось бы иметь дополнительные возможности, но сильно на ощущение от игры это не влияет. Как лично для меня не влияет визуальное оформление. Вообще, как я заметил, многим стиль, в котором выполнен этот продукт, понравился, хоть я и не пойму почему. Насколько я знаю, разработчик почти в ручную перерисовывал живую анимацию, что вводит меня в ступор. Раз была возможность делать анимацию живую, то зачем этот нарочито минималистичный рисованный стиль? С другой стороны многим нравится, а значит не мне судить. К тому же, благодаря потрясающей музыки, которая ожидаемо состоит из джаза, блюза и классики, проблем с погружением в историю нет никаких. Единственное, что меня раздражало при прохождении, так это необходимость вручную выбирать мелодию в начале каждого дня, причем без возможности автоматизировать этот процесс. Этот выбор выполнен в виде довольно медлительной анимации, что сперва забавляет, но в итоге быстро надоедает и начинает раздражать. При этом новую музыку надо ждать и покупать за игровые деньги, а с определенного момента старая музыка становится недоступной и появится новая. Это очень спорное решение, которое хоть и играет на атмосферу, но всё равно меня лично жутко бесило.

Иногда твои худшие качества — твои лучшие качества

В итоге, хочу сказать, что если вы любите тематику полиции, то в независимости от моего мнения настоятельно рекомендую взять эту игру, потому что действительно стоящих игр на эту тему крайне мало и будет большой ошибкой пропускать одну из них. Причем стоит она копейки и я советую вам её купить, чтоб поддержать разработчика. Во время игры важным условием является внимание к деталям и ко всем текстам, потому что иначе вы потеряете то самое важное, что есть в This is the Police и останетесь с довольно простеньким игровым процессом и умышленно минималистичной картинкой, а значит и оценить по достоинству дебютное творение беларуской студии Weappy Studio. На мою итоговую оценку влияет простота игры, выбор музыки и визуальный ряд, который лично мне не понравился, но всё это не важно, и смотреть надо не на оценку а на текст.

4 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (8)
  • LVL 46
    Надеюсь цитаты найдут отклик у ценителей=) А как вам игра? пишите в комментариях
     Нравится!   
  • LVL 46
    INSIDE кто обозревать будет, а? Кстати, разработчик из БеАруси, каждый бульбаш заплакал)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      Вот это я жахнул. Причем белАруская студия из БелОруси
       Нравится!   
    • LVL 46
      Из цитат хоть что-то узнал?
       Нравится!   
      • LVL 46
        Декстера узнал
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 14
    Читаю и из глаз течет кровь. А где работа редактора? Бульбаши все хлюпают носом.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.0
1 обзор
Геймерский
9.5
4 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название This is The Police
Платформы
PC
Mac
iOS
Издатель
Разработчики
Жанры
Стратегия
Приключения
Темы
Криминал
Дата выхода
2 августа 2016
Алиасы
This is The Police
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198230 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168775 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293573 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124919 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152907 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003