Okage: Shadow King

Все об игре Okage: Shadow King: Дата выхода, системные требования Okage: Shadow King, оценки. Трейлеры, видео Okage: Shadow King. Обзоры, секреты, чит коды.

Своеобразная JRPG, вдохновленная творчеством Тима Бертона.

Геймплей

Okage: Shadow King, или Boku to Maō в Японии – это ролевая игра, вышедшая в марте 2001 года на PS2 и в марте 2016 года на PS4 (через PlayStation Network). Игровой персонаж Ари прогрессирует, посещая города, путешествуя по центральному миру, исследуя подземелья. В игре есть телепортационные колонны, которые можно использовать для путешествий в другие локации. Боевой процесс типовой для многих ролевых игр, у персонажей есть очки здоровья (HP) и магии (MP). Бои обычно начинаются тогда, когда игрок касается врага в центральном мире (overworld). Наряду с персонажами группы, участвующими в бою, существует тень Ари по имени Стэн. Стэн не является игровым персонажем, но может проводить мощные магические атаки. Каждый бой пошаговый, персонаж может предпочитать ожидание, чтобы исполнить усиленную комбо-атаку с участием других персонажей. У персонажей есть врожденные элементы, видимые игроку во время боя; элементы определяют типы заклинаний, которые возможно изучить, и типы заклинаний, которые сильны против врагов (к примеру, молниевая магия сильна против ледяных персонажей). Если Ари терпит поражение, то игра заканчивается, и игрок вынужден возвращаться к последнему сохранению.

Сюжет

В начале истории обыкновенный мальчик Ари живет в селе Тенел. Ари получает просьбу купить хлеб в городской булочной; там он узнает от людей, что грядущая ночь будет ночью цирка. Ари идет на цирк, но прежде слышит речи своего отца о найденной им бутылке. Когда Ари возвращается домой, на его сестру нападает призрак, и сестра подвергается проклятию. Семья обращается за помощью к бутылке отца, вызвав силу, заточенную в ней. «Призрачный дворецкий» Джеймс из бутылки рассказывает про своего хозяина, Великого злого короля «Стэнли Хихата Тринидада XIV», или просто Стэна. Стэн обещает семье возвратить дочь в нормальное состояние, если один член семьи позволит Стэну использовать свою тень. Проводится «Теневой конкурс», и, к своему шоку, выигрывает Ари. Ари позволяет Стэну взять власть над своей тенью. Сестра (ее зовут Энни) теперь вылечена, но приобрела розовую тень. Этой ночью Ари видит кошмар про Стэна и просыпается от падения на пол. Он выходит из дома и видит, что всё нормально, пока из его тени не возникает Стэн. Стэн принуждает Ари уничтожить Тенел, но никто не боится Стэна, к его гневу. Ари и Стэн слышат про сокровище в подвале церкви, охраняемое призраком. Они сражаются с призраком и добывают сокровище – это стеклянная трубка. После похвал жителей и новых насмешек над Стэном, Стэн и Ари добывают у хозяина циркового манежа Блока «Карту злых королей». Стэн призывает Джеймса и узнает от него, что разные люди, пока Стэн находился внутри бутылки, крали его силы и становились фальшивыми Злыми королями. Стэн начинает путешествие с целью победить злых королей, восстановить украденные силы и завоевать мир; с собой он увлекает Ари.

В городе Мадрил Ари объединяется с героиней Розалин, вооруженной зонтом, и побеждает Канализационного злого короля. Розалин говорит, что ее розовая тень сделана Стэном после их длинного ночного спора 3-летней давности в отеле, когда Розалин открыла его бутылку. После очередного спора между Стэном и Розалин, последняя выключает свет, чтобы Стэн не мог появиться. Теперь Розалин рассказывает Ари слыхи про принцессу из королевской семьи, направляющуюся в ближайший город. Они должны встретиться с ней, так можно будет изгнать Стэна из тени Ари и возвратить Розалин нормальную тень. После выезда из города персонажи встречаются с ученым Гаттеном Кислингом, который присоединяется к ним, главным образом, из-за способности Розалин привлекать призраков. Втроем они прибывают в морской город Рашело, откуда принцесса Марлен отплыла к Акватическим руинам. Марлен хочет добыть там «Голос небес». Однако, ее захватывает гигантский монстр-рыба, Пузырьковый злой король. После расспросов камергера принцессы Бейлоуна трио отправляется к Акватическим руинам, побеждает Злого короля и спасает Марлен. Стэн пытается овладеть принцессой, но терпит неудачу и говорит, что у нее нет души. Ари с друзьями возвращаются в Рашело и передают Марлен камергеру.

На следующий день Марлен убегает в дом Ари и спрашивает Стэна, верит ли он в то, что он настоящий владелец Ари. Позже Ари узнает, что Марлен хочет найти «лунный цветок», чтобы подарить его матери Ари в благодарность за то, что она научила ее кулинарии. Они находят цветок и передают его матери Ари. Затем Ари и группа отправляется бороться с новыми злыми королями.

В Мадриле странная корпорация осуществляет подпольные сделки, дурит горожан и утверждает, что герои работают с призраками. Дальнейшее расследование ведет к офисному зданию Председателя, который впоследствии оказывается Злым королем. Трио пытается вступить в бой с ним, но он скрывается. Герои направляются в Безвыходную бездну и побеждают его. Тогда Председатель рассказывает про вход в «Туннель пересечений». После выхода из туннеля группа идет к снежному полю Поспос и находит злого короля по имени Большой Бык – мускулистого быка. Этот король убегает к Дыре большого дерева, где Ари с друзьями побеждают его. Затем Большой Бык присоединяется к группе Ари ради битв.

Возвратившись в Мадрил, группа встречает певицу Линду. На следующий день группа обнаруживает, что все одержимы Линдой. В исследовательском центре Ари находит группу певцов, зовущих Линду «Злым королем – Идолом тинейджеров». Группа выступает против Линды, и та убегает в Запечатанную пещеру в Поспосе. На пути туда группа встречает странного человека, который летает, говорит рифмами и цитирует Шекспира. Затем тот называет себя «Фантомным злым королем» и улетает прочь, что злит Стэна. Группа находит и побеждает Линду. От нее Ари получает последнюю часть стеклянной трубы, благодаря чему образуется «звукозаписывающий аппарат».

Следующей задачей группы становится Канализационный злой король, находящийся в канализации Мадрила. В канализации Ари натыкается на таинственную машину, которая, кажется, заставляет его пропадать из бытия. Каждый, кажется, забыл про него, игнорирует сам факт его существования. Ари замечает, что его состояние не уникально; возле Поспоса есть город Тристе, в котором полно таких людей. Он встречает Блока, от которого узнает: нужно поговорить с 20 людьми, и тогда нормальное состояние вернется. Появляется Фантомный злой король и говорит, чтобы Ари встретился с ним в башне механизмов. Стэн замечает, что Фантомный злой король называет Блока Цирковым злым королем; потом Блок говорит, что раньше он был злым королем и дал силу Канализационному злому королю.

Ари возвращается к группе иначинает искать Марлен. Группа направляется в дом Ари и слышит женский крик. К всеобщему ужасу, в доме Марлен парит и задыхается, а перед ней стоит Бейлоун. Тот говорит о «классификационной системе» и том, что Марлен не оправдывает его ожиданий своей жизнью. Затем Бейлоун объясняет, что мир Ари был разделен вселенной посредством «классификации», чтобы у каждого человека была роль (например, Ари играет роль нормального парня, Кислинг играет роль ученого, Линда роль певицы, и т.д.). Группа Ари была классифицирована как «наивные жители, не способные к разумному мышлению». Далее Бейлоун объясняет про «девиантов» – людей, выбивающихся из классификации, и говорит, что Ари является девиантом. Бейлоун трансформируется и улетает в небо с Марлен. Выясняется, что эта принцесса Марлен в действительности была куклой, похожей на настоящую Марлен, которая пропала еще давно.  Бейлоун – отец Марлен и создатель мира. Он создал мир для развлечения своей дочери, но потерял ее и стал одержим куклой. Затем Бейлоун обвиняет Ари в девиантстве и планирует уничтожить мир, который не подчиняется ему, который разрушил приключения его дочери. Он клянется Ари, что будет делать новых злых королей. После длительного обсуждения в доме Ари группа решает сразиться с оставшимися злыми королями и отправляется в Глубокую могильную яму в пустыне Аддаши. Вскоре Ари находит ключ к башне механизмов, и в башне они встречают и побеждают Фантомного короля.

Группа входит в портал посреди башни механизмов и переносится в Высокогорное село, а потом встречается с бывшим Фантомным злым королем; тот хочет присоединиться к группе, чтобы разузнать про силу Ари. Сельчане говорят, что ночью что-то произошло. На закате Ари и группа решают отдохнуть. Однако, поздней ночью Стэн пробуждает Ари, так как чувствует что-то неладное. Проснувшаяся группа обнаруживает, что все двери в селе не открываются, а на одной из стен появилось кровавое пятно. Затем группа слышит крик и идет на него. Обнаруживается дом, которого не было днем. Там группа встречает Великого злого короля Бейлоуна – Вампирского злого короля. Победив его, Стэн возвращает все свои силы и трансформируется, хотя по-прежнему остается тенью. Потом появляется Бейлоун и говорит Стэну, что он тайно поглотил некоторые силы Вампирского злого короля, поэтому не может превратиться в тень. Бейлоун смеется и говорит, чтобы его встретили в его Мировой библиотеке.

Наконец, в Мировой библиотеке Бейлоун пытается классифицировать Розалин и Стэна как героя и злодея, чтобы они уничтожили друг друга. Ари использует звукозаписывающий аппарат, в котором находятся воспоминания настоящих личностей, чтобы разбить классификации Бейлоуна. Герои вступают с Бейлуоном (при этом тот превращается в гигантского монстра) в бой и побеждают. Победа ликвидирует мировую классификационную систему, хотя с ней крошится и библиотека. Наконец, пути группы разделяются. Стэн хочет править миром, Розалин преследует его за то, что он не вернул ей нормальную тень, Эпрос планирует возвратиться в башню механизмов, но без Линды, Кислинг возвращается к профессии ученого, Большой Бык думает про тренировочный центр для «мужчин-мачо».

Прием

Японский журнал Famitshu дал игре 30/40. IGN поставил игре 7.2/10. Средний балл на GameRankings составил 72.7% на базе 34 обзоров. 

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
0 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Okage: Shadow King
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Приключения
Ролевые игры
Темы
Комедия
Ужасы
Дата выхода
15 марта 2001
Алиасы
Okage: Shadow King
ESRB
T
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

210046 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172392 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303637 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129248 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158650 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003