Обзор на игру Contra Force
Обзор по игре Contra Force.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Контра без орлов

25 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал ocean от 16 августа 2013
Этот обзор для NES версии игры Contra Force.

Всем привет, сегодня я бы хотел напомнить вам о продолжении или можно сказать о более поздней части одной известной игры (в рамках игр для восьмибитных приставок), под названием Contra Force.

Хотя игра и носит легендарное название Contra, она претерпела ряд изменений, допустим в плане графики, которая теперь отражает индивидуальность каждого уровня, например в первом уровне, где вы попадаете в порт, то место, которое интересно проработкой своих фонов, где на заднем плане четко прорисовано море и корабли на нем, что дает уверенность в том, где именно вы находитесь, но это только в тех уровнях, где вид на главного героя сбоку, ведь в игре осталась система от первых частей игр Contra, где по очереди уровни сбоку чередуются с уровнями с видом на главного героя сверху. Хотя уровни с видом сверху особо не отличаются проработкой фонов, зато они доработаны спецэффектами, примером тому служит четвертый уровень, где вас высаживают на крыло огромного самолета, ветер сдувает вас с него, а когда сопротивляясь этому ветру вам еще и необходимо перейти на крыло аналогичного самолета, который соприкасается на секунду с тем, по которому идете вы, то это вообще «высший пилотаж».

Стоит отметить, что музыка вполне приличная, для того поколения консолей и соответствует стремительности действий, присущей игре.

По мимо неизменности чередования уровней в игре, как я уже говорил, есть ряд изменений, таких как: появление сюжета, а не простого убийства всех попавшихся под руку врагов; с начала игры вместо двух персонажей вам предлагается выбор аж из четырех, притом если в первых частях игры это просто ничем не отличающиеся качки в синих и красных брюках соответственно, которых иногда называют «братья орлы», то тут это целый спец отряд, у каждого бойца которого появилась индивидуальная внешность, у всех наконец то появились имена, но самое главное, оружие, которым они пользуются, также будет для всех различным; боссы в конце каждого уровня в предыдущих частях представляющие из себя огромных роботов или танки, в этой игре являются просто людьми, главное отличие которых от обычных врагов уровня или персонажа, за которого вы будете играть заключается в том, что они не убиваются первой же пулей.

Похищение века

Наша история начинается в городе Neocity в 1992 году (кстати в этом же году игра собственно и появилась), в один из офисов военной разведки которого поступил звонок от человека по имени Fox, он и сообщил о том, что глава той самой военной разведки был похищен и предложил встретиться в порту, где он сообщит информацию о местонахождении похищенного. Поскольку поднял трубку Burns, то именно он, собрав предварительно свой отряд, отправился в доки, прибыв, обнаружил, что его информатор Fox убит. Искать убийц долго не приходится. Прямо в порту вы сталкиваетесь с множеством врагов, которые стараются убить вас из различного оружия, в конце уровня появляется босс, в которого как я уже говорил придется пострелять, однако когда вы потратите достаточное количество бесконечных патронов на этого верзилу, то он перед своей смертью все таки выкладывает, где дальше искать вашего руководителя, так вы попадаете в следующий уровень. Дальше нужно делать все тоже самое от уровня к уровню и от босса к боссу, небольшими шагами идя к конечной цели игры, а именно нахождению вашего похищенного начальника. 

Начать игру вы можете одним из четырех человек, хотя если арсенал оружия выбранного вами персонажа вам не понравится, то в процессе игры вы можете переключиться на другого персонажа, но это в том случае, если он еще жив, ведь каждому герою дают по три жизни. Если герой теряет одну жизнь, то он начинает игру с того же места, но с пистолетом, с которым каждый герой во общем и начинает игру. Если же все герои мертвы, то они опять начинают с самого начала уровня, на котором они погибли. Что бы сменить оружие с пистолета на другое, вам необходимо собирать чемоданчики золотого цвета, похожие на набор инструментов. Разное количество собранных чемоданчиков будет соответствовать разному оружию у главных героев.  

Теперь расскажу про бойцов вашего отряда и их оружие:

Burns должен собрать два чемоданчика для того, чтобы переключиться на гранаты и три чемоданчика для переключения на автомат. Гранаты нужны, для того, чтобы убивать врага, который находится ниже вас в уровнях с видом сбоку, в других уровнях и ситуациях они делают вас полностью безоружным, так как враги стреляют в вас издалека, а вы гранату можете кинуть только вниз, бросить ее вперед невозможно. Автомат, на мой взгляд, самое оптимальное оружие в игре, по крайней мере, для этого персонажа, стреляет дальше и быстрее пистолета;

Smith должен собрать два чемоданчика для того, чтобы переключиться на снайперскую винтовку и три чемоданчика для переключения на ракетницу с самонаводящимися ракетами. Снайперка на мой взгляд ничем не отличается от автомата (оружие персонажа Burns), кроме скорострельности. Ракетница не особо полезное оружие, так как ракеты довольно медленно летят, да еще и враги их могут сбить пулями;

Iron должен собрать два чемоданчика для того, чтобы переключиться на огнемет и три чемоданчика для переключения на базуку. Огнемет не отличается дальнобойностью, так что я им и не пользовался. Базука – это очень скорострельное, дальнобойное и пожалуй лучшее оружие не только этого персонажа, но и во всей игре;

Beans должен собрать два чемоданчика для того, чтобы переключиться на бомбу с таймером и три чемоданчика, чтобы переключиться на мощную бомбу с тем же таймером. Ставя эти бомбы персонаж может взрывать рядом стоящие препятствия, однако их можно взорвать даже пистолетом, так что этого персонажа можно задействовать только тогда, когда все остальные мертвы и играть им не переключаясь с пистолета на другое оружие.

Что тут скажешь, отряд не велик, зато это компенсируется неплохим выбором оружия, а поможет ли отряду это оружие спасти главу военной разведки, будет зависеть только от вас.

Итог 

Поскольку Contra Force является первой игрой, в которую я играл в своей жизни и поскольку на момент ее выхода она была вполне достойной, то я не вижу причины, по которой я не могу поставить 10 баллов этому захватывающему боевичку, в котором главное – это быть чуть более быстрым, чем ваши враги.                 

25 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (31)
  • LVL 60
    Спасибо вам за прочтение моего обзора -)
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 39
      спасибо за обзор, вспомнил детство)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 60
        тебе спасибо, неумерирающая классика же -)
         Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 32
      Спасибо за обзор !!! Сделай обзор на старую игрушку Metal Slug, если знаешь такую !!! Играл в детстве на PS1 !!!
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 60
        да, играл конечно, вообще планирую написать на пс1 несколько игр, но об этой не думал, пока не думал -)
         Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 32
          Ну а ты подумай подумай !!! И ещё была очень крутая игра Fighting Force, тоже было бы интересно почитать !!!
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 60
            а вот она в планах, причем обе части, любили с пацаном играть, жаль во вторую нельзя было вдвоем рубиться, такая вещь была, просто ах -)
             Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
            • LVL 32
              Это была одна из моих любимых игр на PS1, в 1-ую с братом часто играл, а вторую один проходил, так и не прошёл !!!
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 60
                я первую тоже вдвоем с чуваком прошел, а вторую уже даже не помню, но что бы обзор писать конечно порубать надо заново, что бы все тонкости и выкрутасы изложить -)
                 Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
              • LVL 60
                кстати можеш почитать мои старые обзоры, они ща потоком вниз ушли, так что если будет настроение, то открой мой ник и там в выбери обзоры (внутри моего ника), кстати тоже полно рэтро -)
                 Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      Шикарная игра!!! Ай саул, братуха))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 12
      как всегда мне было приятно читать)а можёшь пожалуйста сделать обзор на Batmab ARkHAM CITY?
       Нравится!   
      • LVL 60
        так а почему ты с обзорами остановился, вроде так яро начал, думал ща будут один за другим фаэрбольные летать... да я как то спонтанно обзор пишу, идея когда какая-нибудь приходит, ну посмотрим, может на какого нибудь бетмента напишу, вроде он по сайту даже большему количеству людей нравится чем даже железный человек -)
         Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 60
        я имею ввиду писать остановился, ты же вроде активист или уже не интересно больше писать ничего, просто ты как планируешь много писать или так подкидывать по обзору в месяц? -)
         Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 12
          блин я просто даже не знаю на что писать)
           Нравится!   
          • LVL 60
            да ладно, тут люди пишут и говорят единственное чего не хватает - это времени, игр то навалом, неужели нет тех игр, хотя бы 10 на которые захотелось бы написать, пиши игры детства или лучшие(которые тебе больше всего понравились) или наоборот которые не понравились, список то у всех разный, но такие игры есть у всех -)
             Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
            • LVL 12
              ладно ладно завтра напишу ок?)
               Нравится!   
              • LVL 60
                ок, посмотрю обязательно -)
                 Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
                • LVL 12
                  спасибо,ты меня так сильно поддерживаешь и я это ценю)))
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    За обзор лайк 100%.
    Те качки из старых версий - это сталоне и шварц, офиц версия
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 60
      спс, а ты в эту именно часть играл? еще вопрос, стоит делать игры на денди, возрождать забытое? -)
       Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 46
        Обзоры на 8бит игры нужно делать неприменно, классика бессмертна. ГТА 5 выйдет и ей забудут через 2 года, а контра, комбат, марио и танки уже 30лет завараживают нашу фантазию
         Нравится!   
        • LVL 60
          я гта5 на старте куплю, но обзор принципиально писать не буду, а то будет обзоров 500 на нее, у меня уже достаточно инфы что бы хоть ща делать, но это пошло, из новых в этом году буду писать только килзон мерценари на вита как раз ща выходит, а ты на гта5 будешь писать? -)
           Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 60
            гта5 на пс3 я имел ввиду -)
             Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 60
          да, батл сити (танчики) всенепременно писать обязательно, эт рубились до потери пульса, но игра парная, нужно было прикрывать штаб обоим с двух сторон, вот это экшн, а не 50 обзоров про асасина -)
           Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 25
    как обычно по высшему классу )+
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 60
      кстати, что будешь писать в ближайшее время? а то у меня несколько идей, пока даже не знаю за что браться, новый модератор оживил сайт, а у меня от этого появился энтузиазм писать -)
       Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 25
        На Амнезию попробую что нибудь сделать
         Нравится!   
        • LVL 60
          помойму ты всегда не только пробовал, но и писал отлично, так что не скромничай, хотя скромность тоже украшает человека -)
           Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 38
    Помню мне очень понравилась миссия на грузовых самолетах,верх эпичности)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
10.0
6 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Contra Force
Платформы
NES
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер
Темы
Современная армия
Научная фантастика
Дата выхода
30 сентября 1992
Алиасы
Contra Force
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209968 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172350 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303508 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129198 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158586 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003