Гевин Аллен Принс, 15 лет, обвинен в убийстве своей прабабушки, Мэри Джоан Гиббс, при помощи самурайского меча после спора по поводу видео-игр и пользования компьютером. Завершительная сцена атаки была снята на бортовую камеру патрульной машины шерифа округа Дуглас. 

Это все, что знают люди о Гевине, но его бабушка Лора Принс, говорит, что люди должны узнать больше фактов, которые могут помочь в разбирательстве.

"Гевин не монстр, и это был не Гевин, которого я знаю, кто совершил это, - говорит Лора, -  он добрый и ласковый, и, хотя физически ему 15 лет, но внутри он и в половину не такой взрослый".

Лора рассказывает, как за день до смерти ее матери они с Гевином ходили за покупками, и приводит эту историю как доказательство своих слов.

"Он где-то нашел каску, ну знаете, такую, как у строителей, - рассказывает Лора, - он отправился прямо в ней в магазин игрушек и сказал своему дяде, что станет архитектором, потому что ему надо будет носить каску на работе. Какой 15-летний мальчик так  бы сделал? Никакой. Вот о чем я говорю".

Принимая это во внимание, Лора удивлена, что Гевину пришлось предстать перед судом в деле об убийстве, как взрослому.

Районный прокурор Дэвид МакДейд объяснил, что экспертиза психиатра показала, что мальчик в состоянии общаться со своим адвокатом и понимать судебный процесс.

Защитник  же Трэвис Глэн попросил верховного судью Роберта Джеймса дать еще времени, чтобы Принс прошел экспертизу у другого врача, и судья согласился. Защитники связались с местным психологом, доктором Деннисом Нерендином, и договорились насчет проведения экспертизы. Судья Джеймс перенес заседание на 7-е марта в надежде, что к этому времени будут готовы результаты экспертизы.

Лора Принс очень благодарна, особенно учитывая тот факт, что в течение какого-то времени она уже пыталась обеспечить мальчика профессиональной помощью врачей.

"Он был очень расстроен, и его забрали в больницу, но пару часов спустя, они позвонили мне и попросили забрать Гевина. Они сказали, что осмотрели его, но не смогли найти для него места в лечебнице".

"Он получает бесплатную медицинскую помощь, но в последнее время закрылось столько лечебниц, что, если у вас нет постоянной медицинской страховки, то вам просто некуда обратиться".

Лечебница северо-западного региона штата Джоржия содержала психически больных подростков, но она закрылась 30-го июня, за месяц до того как Гевин отвезли в местную больницу как нуждающегося в профессиональной медицинской помощи.

Государственная психиатрическая лечебница штата располагала 200 кроватями, как установлено департаментом отклонений поведения и психического здоровья штата Джоржия, но она была закрыта в рамках соглашения с Департаментом Юстиции США, касающимся содержания пациентов в 7-и психиатрических лечебницах штата.

"Я просто надеюсь, что экспертиза покажет, что он нуждается в помощи врачей и что он ее получит, - говорит Лора, - то, что он сделал, неправильно, но его нельзя сажать в тюрьму. Вы видели его, он такой мягкий, в душе он просто ребенок. Тюрьма убьет его. Я не перестаю думать, насколько по-другому все было бы, если в больнице нашлась бы кровать для него".

"Я знаю, нам нужны школы и тюрьмы, но я думаю, что часть тех денег, которые на них тратятся, можно было бы потратить на болницы, где могли бы содержаться такие люди, как Гевин".

"Моя мать любила Гевина, и он любил ее, - сказала Лора, - она знала, какой он в душе, и это не наш Гевин убил ее, это сделал кто-то другой, кто вселяется в его разум и тело. Если бы Гевин получил необходимую помощь, может быть, он бы научился с этим спавляться".

Источник: http://douglascountysentinel.com/view/full_story/17327922/article-Gevin-Prince---There-was-no-place-for-him-to-get-help-