Объект 4 на данный момент является нашим самым занчительным успехом. Он одним из первых пр инял участие в исследованиях в Анимусе на раннних этапах проекта, и у него было громкое и интересное прошлое. Исследование его генетической памяти позволило нам глубже понять природу Тунгусской катастрофы в 1908 году, а также события приведшие в 1917 году к революции большевиков в России - но, что ещё более важно, мы смоглиузнать больше о деятельности Братсва Ассасинов в эти смутные времена.

Однако Объект 4 был не просто человеком, среди предков которого были ассасины. Он стал Спящим, и вторым по успешности нашим тайным агентом на данный момент.

Используя различные технологии реформирования мышления, мы впечатали в разум Объекта 4 подлодную личность. Со временем ассасины отыскали его и, как мы и рассчитывали, сразу поверили, что он действительно является одним из них. Однако самой важной частью нашего плана было стремление Объекта 4 пролить свет на свое подменнённое прошлое. Он осознал, что для достижения этой цели ему нужно отыскать Наставника - главу Братства, истинная личность которого была неизвестна даже его собственным подчинённым.

В 2000 году Объект 4 повстречался с Наставником. Когла заложенные в него условия были выполнены, Объект 4 убил Наставника, тем самым нанеся Братству разящий удар в самое сердце. огда мы извлекли Объекта 4 , он передал нам информацию о местонахождении тренировочных лагререй ассасинов по всему миру, включая базы в Южной Дакото, Аризоно, Нью-Мексико, и Техасо, после чего мы смогли приступить к Великой Чистке.

Объект 4, Даниэль Кросс - настоящий герой.