Позавчера в московском кинотеатре «Каро 11 Октябрь» состоялся пресс-показ «Хан Соло: Звездные войны. Истории» для российских представителей прессы. Среди большого числа приглашенных журналистов, увидевших ожидаемый спин-офф всемирно обожаемой франшизы немного раньше других русских зрителей, был и ваш покорный слуга. О полученных впечатлениях ниже.

Из далекой-далекой галактики с любовью 

Для начала надо сказать, что плелся я в кино без особого энтузиазма, и тому есть веские причины: еще два года назад, когда вышел седьмой эпизод, я пришёл к неутешительному выводу о том, что новые «Звездные войны» от Джей Джея Джа-Джа Абрамсона – это не слишком талантливое паразитирование на старых фильмах. Местами увлекательное и сохранившее частичку «звездной» магии, но по большей части остающиеся фанатским онанированием – глупым, пошлым и бессмысленным. 

С того времени свет увидели еще две ленты о далекой-далекой галактике: приквел к самому первому эпизоду саги «Изгой-один. Звёздные войны: Истории», а также вторая часть диснеевской трилогии под названием «Звёздные войны: Эпизод 8 – Последние джедаи».

В качестве подарков на пресс-показе давали внушительный плакат (который я благополучно скомкал кое-как и положил в сумку, потому как его размер не позволял передвигаться нормально по метро) и вот такой сборник старых комиксов. Учитывая, что я не сумасшедший фанат, – читать подобное у меня желания нет. Но посмотрим – вдруг я проникнусь и потом примусь за литературу по «мёртвому» канону. 

Первая лента, на удивление, оказалась крайне интересным экспериментом, стоящим скорее в стороне от основной линейки, нежели рядом с ней. На мой взгляд, это не была какая-то особо «мрачная», «реалистичная» и «серьезная» (или какими там словами критики, кричащие, что Нолан гений, обозначают чуть более умный подход к сюжету, чем обычно) глава в серии. Сценаристы во главе с режиссером Гаретом Эдвардсом всего лишь сместили акценты с привычных вещей, сделав упор на личную историю группы персонажей – не на их харизму и гротескность, как раньше, а на их переживания, эмоции и взаимоотношения. Такой подход позволил превратить классическое приключенческое полотно в хорошее драматическое кино, украшает которое, по моему мнению, просто замечательный финал. Серьёзно, под конец я даже есть перестал – настолько это непривычный ход для современной массовой продукции, но вместе с тем – очень правильный с сюжетной точки зрения.

В целом, как я думаю, «Изгой-один» является приятным исключением (небольшой спойлер: не единственным) из всех недавних кинокартин по «Звездным войнам». Это не идеальная лента, но фильм, дающий свежие впечатления от давно знакомой вселенной – что-то чем, как мне кажется, должны были быть все последние части.

Тупость из мультсериалов добралась и до больших экранов. Какая именно – узнаете сами. 

«Последние джедаи» же… что ж, вследствие запрета мата на сайте, я продемонстрирую свои мысли с помощью известного видео: https://youtube.com/watch?v=sruJfntXMYE. После увиденного, я пообещал себе, что девятую часть я не буду смотреть ни в кинотеатре, ни на ITunes, ни на остальных онлайн-сервисах, даже если того потребует работа.

Сольник про Соло

Надеюсь, теперь вы понимаете какие чувства и опасения у меня имелись, когда я садился на своё место в кинозале: из трёх картин только одна мне действительно понравилась. Тут уж точно будешь вести себя избалованным журналистом из «верхнего» интернета, которому предварительный показ самого ожидаемого фильма весны (для некоторых, наверное, даже года), как рыбе вода. 

Впрочем, оставим лирику и ответим на главный вопрос: удался ли «Хан Соло»? Если кратко, то… да.

Только поймите правильно: если вы снова ждете «тех самых» «Звёздных войн», то получите лишь разочарование. Их не смог вернуть сам «отец» Лукас, что уж тут говорить про очередной продукт деятелей студии Disney

В принципе, это не очень-то нужно, ведь вечно одно и то же никто смотреть не будет (хотя да, в мире определенно есть люди, которые могут и жаждут это делать), да и, скорее всего, невозможно, принимая во внимание тот факт, что первое впечатление остается таковым всегда. Его можно повторить только воспользовавшись известным по бесчисленным однотипным мемам способом – стереть себе память и вновь очароваться, как много лет назад.

Спойлер, который, думаю, никого не удивит – Эмилия Кларк играет саму себя (есть даже сцена, где она предстаёт в образе, что эксплуатируется вот уже семь лет). Опять.

Мне хватило бы того, что сделал «Изгой-один» – прилив новых ощущений от древней серии. Но и тут «Хан Соло» не поражает, весь хронометраж оставаясь верным жанровым заветам: легкое повествование, плоские, но харизматичные персонажи и тонны, ТОННЫ космических приключений – привычный состав любого отличного блокбастера, но уже в любимых декорациях нищей, насквозь ржавой Республики. Огромные кнопки, выпуклые мониторы, неуклюжие дроиды и прочие элементы фантастики прошлого века прилагаются.

Так чем же скоро выходящий спинн-офф про юного контрабандиста должен быть интересен поклонникам, кроме, естественно, выяснения ответов на старые, как мир, вопросы (на этот счёт, кстати, не бойтесь, вы обязательно узнаете обстоятельства знакомства Хана и Чубакки или откуда вообще взялась не то фамилия, не то прозвище «Соло»)? Чтобы объяснить это, необходимо прибегнуть к довольно сомнительному сравнению, которое тоже надо разжевать, но по-другому, уж извините, нельзя: «Хан Соло» – это, по сути, тот же седьмой эпизод. Фильм точно так же паразитирует на наследии, мусоля уже прошедший этап развития франшизы, но делает это так, что придираться не хочется.

За десять минут до начала… 

Проще говоря, представьте, что из «Пробуждения силы» убрали всю вторую половину, полную глупостей вроде зигующих штурмовиков. Представьте, что студия не стала переснимать «Новую надежду», а создала самостоятельную историю без ненужного фансервиса, пускай и со старыми героями. Наконец представьте, что та маленькая частичка магии превратилась в объемный кусок, покрывающий практически весь хронометраж. 

Представили? Знаете, что вы в итоге получите? Правильно, вы получите «Хан Соло: Звездные войны. Истории» – квинтэссенцию всего самого прекрасного, что мог предложить Абрамсон в 2015 году, возведенную в квадрат.

Итог: Сказка наконец-то вернулась

Возможно, кому-то этого будет мало – и таких людей можно понять. Также, я уверен, будут те, кому стремления Disney превратить «Звёздные войны» во вторую киновселенную Marvel (при том, что у компании с недавнего времени уже есть одна) будут откровенно противны – и этих «маргиналов» среди зрителей я искренне буду поддерживать.

Просто знайте, что новый спин-офф – это лучший повод за все эти годы достать из пыльного шкафа свой самодельный костюм Дарта Вейдера и пойти в нём кинотеатр. Крутить у виска в зале уж точно никто не будет – в одеждах штурмовиков особо не подвигаешь руками.

Оценка: 8,0

Читать подробнее на нашем сайте о: Disney