В современном мире, в связи с популяризацией игр и частому соотнесению их к искусству, все чаще и чаще появляются новые ответвления в их интерпретации. Интернет заполонили, в буквальном смысле, каналы с летсплеями, обзорами/видеообзорами, новостным и информативными блогами, сообществами, где отныне каждый геймер может выразить свою точку зрения. Как делать это правильно. Об этом далее…

1. Обозначить суть, выбрать наиболее подходящий формат (обзор, рецензия, блог)

Стоит отметить, что именно от правильного выбора зависит то, как воспримет автора сообщество. Если тема глобальна, то это всегда блог, чаще всего, это темы про игры, связанные тематически, либо, скажем, про пиратство…

…или про новые системы в игромире…

…жанровую революцию и многое, многое другое.

Первым делом, выбираем заголовок, интригующий, но вмещающий в себя основную мысль, с небольшой долей недосказанности. Именно такие блоги (глобальные, на общую тематику) должны писаться с большой долей творческих элементов, которые призваны оставить «собеседника» в себе, внутри темы, которая взволновала автора. Именно лиризмы здесь играют роль обратной связи с читателем, выводящие его на уровень собеседника. Текст, написанный со вниманием и приверженностью к любимому делу, тут же привлечет читательскую аудиторию.

Если тема носит локальный окрас (отдельная игра или новость). Новость лучше преподнести в блоге, при этом кратко и без творческой самодеятельности, так так это не продукт ваших собственных мыслей, а результат событый, охвативших индустрию.

В случае с играми все обстоит сложнее. Это новость по игре, или гайд, или собственные впечатления от прохождения, а может и вовсе само прохождение. Новость и гайд – несомненно, выражать следует в блоге. Осталось разобраться в отличиях обзора от рецензи. Давайте разбираться.

Обзор – это «разбор» игры на части. Сухое изложение материала в лаконичной (или подробной) форме. Всегда в обзорах пишут о предыстории, на чем завязан геймплей, процесс реализации/релиза игры, релизный путь, способы распространения, оценки критиков, маркетинг,  финансовый успех разработчика/издателя, их деятельность в индустрии и судьба… В общем случае, это набор из цифр, концепций, тенденций. И всегда это… спойлеры. Завершают обзоры сводкой элементов игры и оценок, основанных на отзывах критиков и игровых журналов/сайтов, описанием качества игры с технической точки зрения, свою точку зрения описывают вкратце, отдельным абзацем в конце.

Совсем иное дело – рецензия. Это полная свобода мысли и изложения, в свободной форме. И это всегда собственные впечатления и только. «Открытый взгляд изнутри», доступный для других. А вот как добиться того, чтобы автор был услышан? Разберем подробнее.

2. Тщательно проверить написанное на предмет наличия ошибок, как грамматико-пунктуационных, так и смысловых

Грамотно поставленная речь и стройно выраженная мысль создают ощущение правильности и самой мысли. Это некая визитная карточка автора, свидетельствующая о том, что у него есть все навыки творческой деятельности, а значит – и право на эту деятельность. Никто не воспримет информацию, преподнесенную с кучей ошибок и логически не увязанных друг с другом аргументов.

3. Визуальное оформление

Очень часто статья написана грамотно, интересно, со вкусом, но этого оказалось недостаточно. Все мы любим образы, и нужно воздействовать максимальное количество «рецепторов» своего читателя. (Некоторым даже доставляет запах свежепечатанной газеты, поэтому они читают только газеты!) Однако, в век цифровых технологий еще не придуманы сайты 5D, оснащенные запахом травы из обозреваемой в статье игры, но есть возможность порадовать читателя не только в эстетике прочтения, но и в искушенности его глаза…

4. Лиризмы

Без них никуда. Если только статья не носит чисто новостной или информативный характер. Каждый заголовок освежает восприятие читателя к новой «порции» информации, оттого он должен быть выбран со вкусом. С писательским вкусом, словно вы пишете сочинение на вольную тему. Завуалированная мысль в метафоричности сподвигает раскрыть ее в дальнейшем прочтении, и именно эта незаметная деталь создает общую атмосферу, увлеченность читалеля, которого вы смогли-таки «удержать в себе».

5. Связи, связи, связи…

Особо интересным получается материал, в котором к игре подбираются словно по лабиринту судьбоносных событий. И не зря. Практически любая игра корнями уходит в прошлое, либо к чему-то поистине революционному, перевернувшему все вверх дном. Говоря об игре, очень полезно внести в рецензию рубрику «Знаете ли вы?», или что-то на подобие «Путь к славе Хидэо Кодзимы и трагическое свержение…» Захватывает, не правда ли? Невольно останавливаешь себя после прочтения кучи, казалось бы, обычных слов, и начинаешь домысливать, а после взахлеб продолжаешь чтение в поисках чего-то такого же «вкусненького». Иными словами – немного истории – и ваша рецензия заблистает в живых красках!

Конечно же, это далеко не все советы, как правильно быть не только понятым, но и понятным. И как всегда, все упущенное можете написать в комментариях для коллективного обсуждения.

Допустим, хорошим посылом к тому может являться другая тема: «Как привлечь читателя в заголовке статьи?» Или эта: «Почему качество блога не влияет на количество просмотров?». Конечно же, на этот счет есть весьма логические выкладки, и быть услышанным порой не менее важно, как и быть хорошим блоггером.

Надеюсь, был кому-то полезен, а кто-то еще раз убедился, что все делает правильно. Всем удачи и хорошего настроения!

Отдельная благодарность редактору сайта PavelPro за помощь в подборе главного изображения к моим блогам.

Читать подробнее на нашем сайте о: Fallout 4 | Metal Gear Solid V: The Phantom Pain