В этот список вошли самые лучшие игры про выживание (по моему мнению). Еще раз напомню, что это не топ, а список игр.

1)  Minecraft- Самая популярная песочница с открытым миром в своеобразном кубическом мире. В игре много крафта и полностью разрушаемый мир. В Minecraft нет сюжета, главная цель - выживать. Минусы в игре тоже присутствуют это: физика ( хотя она может считаться фишкой игры как и графика), минимальный реализм.

2) Stranded 2- очень интерактивная выживалка на необитаемом острове. В игре есть система крафитинга и много живности, в том числе насекомых. В Stranded 2 есть сюжет, разделенный на 4 острова. Значительных минусов нет.


3) Stranded Deep- довольно новая игра, выпущенная в январе 2015 года. Пока состоящая на альфа-тестировании. В игре довольно много багов, но она остается играбельной.  Как и в предыдущей игре, в Stranded Deep присутствует крафт и система строений. К сожалению, в игре сюжета нет. Минусы проявляются в оптимизации.


4) The Long Dark- хордкорная выживалка в холодных условиях канадских лесов. В игре пока нет сюжета, его хотят добавить в следующих обновлениях.  В выживалке нет крафта, и почти все действия наподобие “растопление льда” и “рубки деревьев” проходит на черном экране с часами. Игра предоставляет несколько больших карт. Самым главным минусом можно считать сложность игры.


5) The Forest- игра про выживание на острове с каннибалами. Геймплей достаточно хорошо проработан. Помимо  множества вариантов крафта и строительства есть симуляция холода ночью. Можно играть и в мирном режиме. Из минусов только то, что можно играть только с одним слотом сохранения. 

Есть еще пару игр, в которых я не играл DayZ, Terraria,Rust и другие. Поэтому я не включил их в этот пост.