Приветствую вас. На днях я закончил просмотр слэшер-сериала «Остров Харпера», и, поскольку впечатления остались ещё достаточно свежими, поделюсь своим скромным мнением о действительно захватывающей истории, развернувшейся на далёком одиноком острове. Истории, в которой практически не было места позитиву и каким-то светлым лучикам, более того, это была история, наполненная постоянным напряжением и тревожным ощущением неизвестности. Ну и конечно, эта история сдабривалась немалым количеством крови.

Как часто это бывает, с сериалом я познакомился случайно. Читая комментарии к другому похожему сериалу «Крик», я наткнулся на сие творение. Многие, очень многие, сравнивали их, и в основном хвалебные отзывы склонялись в сторону «Харпера». Мол, «Крик» многое с него взял, но при этом не смог показать и даже близко того уровня, что показал он. Увидев такой комментарий в десятый раз, я всё-таки решил попробовать его посмотреть, но, прекрасно помня абсолютно посредственную сериальную версию о похождении убийцы в маске, был настроен весьма дурно. Так вот, мог ли «Харпер» выудить хоть что-то интересное из по сути той же классической истории про убийцу и группу молодых людей, с просто перенесённым местом действия? Как оказалось, мог.

Актёрский состав мне понравился. Многие лица были мне известны по другим фильмам и сериалам, и видеть их вместе, в одних кадрах, было достаточно приятно. И в общем это тоже занесло плюсик в копилку. Насчёт их игры трудно что-то сказать, ибо в этом я не сильно разбираюсь, но никакой фальши не чувствовалось, что несомненно было самым главным. Никого особенного выделить не могу; слёзы и поплакушки сыграны натурально, улыбки и смех не выглядели вымученными, ну а для годного ужастика большего и не надо.

Во избежание спойлеров, совсем коротко отмечу про сюжет. Для проведения свадебного торжества, набитый людьми корабль направляется к известному в узких кругах Острову Харпера, где семь лет назад произошла череда зверских убийств, и после смерти главного подозреваемого он практически полностью опустел и был забыт. Примечательно, что на корабле присутствует и Эбби Миллз, подруга жениха, чья мать также погибла от рук маньяка. Казалось бы, всё уже хорошо, чего там теперь бояться? Но, как оказалось, то, о чём она пыталась забыть долгие годы, снова пошло по её следу.

Создатели сериала использовали проверенную временем стандартную схему ужастиков, где есть положительные персонажи, которым хочется сопереживать, есть раздражающие, от которых наоборот хочется избавиться побыстрее, есть убийца, и есть главный герой. В данном случае, таковой нам представляют именно Эбби. Вот тут и проглядывается маленький минус. Боже мой, глядя на неё, пророком быть не надо, чтобы понять, дотянет ли она до финальных титров. Короче говоря, судьба одного из персонажей мне стала известна почти наверняка с первых минут, что опять печально напомнило о «Крике». Но в отличие от Эммы, Эбби хоть старалась поступать правильно и что должным образом соответствовало логике, а не вызывала просто дикий смех своими действиями...

Нельзя сказать, что злодей произвёл на меня какое-то особое впечатление, ибо он ничем не выделялся на фоне других своих коллег, скорее, мне понравились прелюдии до него. Вычислять, кто он, строить догадки, думать о мотиве, читать старые комментарии и рассуждения - вот что было самым увлекательным. Честно сказать, сам этот процесс редко захватывал меня так сильно, но «Харпер» это смог. Поверьте, до финальных двух серий вы не догадаетесь, кем он в итоге окажется. И даже в самых очевидных моментах, когда всё вроде бы ясно и понятно, что случится не раз, вы будете понимать, что до разгадки ещё предстоит потерпеть немалое количество времени. Я наверное передумал на практически каждого из персонажей, и в итоге всё-равно ошибся. Снова передаю пламенный привет «Крику», где об убийце можно было догадаться на середине сезона, а то и раньше.

Экшен-сцены хороши. Пусть нам не всегда всё и во всех ракурсах показывают, часто ограничиваясь звуковым эффектом за кадром и впоследствии показывают уже расчленённый труп, но это не особо не портит впечатление от увиденного. Не знаю почему, но возможно тут дело спасает саундтрек. Ну а те немногие моменты, когда вся потасовка красуется со всех сторон, когда оператор летает по комнате похлеще дерущихся - всё это смотрится круто. Не идеально, ибо если присматриваться видны не совсем удачные склейки кадров, но это если только присматриваться. Лучше уж быть менее придирчивым и занести это в плюсы, чем в минусы.

К моему огромному сожалению, даже этот сериал не лишён очень обидных минусов, пришедших прямиком из 90-ых. По сути минусов из воздуха, которых легко могло бы и не быть. Во-первых, это крайне нудное начало (примерно первые три серии), где персонажи развлекаются на полную катушку, уединяются, пьют, курят и веселятся - опять же, классика. Всё это смотрится ужасно уныло, клишировано, и моментами хотелось просто вырубить и закончить весь просмотр на этой ноте. Во-вторых, моментами просто невероятная нелогичность действий. Почему они всё время мажут? Сколько было совершенно по убийце выстрелов из ружья чуть не в упор - всё в молоко. Как мне кажется, с такого расстояния промахнуться невозможно физически, а дробь летит то ниже, то влево, то вправо - куда угодно, только не куда нужно.

Дальше пример. У тебя в руках заряженный дробовик, в двух метрах перед тобой убийца с окровавленным ножом - что тут думать-то?! Один выстрел - и всё! Друзья отомщены! Но, по всем странным законам жанра, обязательно нужно, разбрасываясь слезами, убегать от маньяка и просить о пощаде с дробовиком наперевес... Как мне кажется, после пережитого, испытывая злобу и ненависть к нему, первым инстинктом будет именно выстрел, хотя бы машинальный. После мерного и красивого развития событий, такие вот ляпы встречается ближе к концу, и сильно портят общее впечатление. Сложно сказать, чем руководствовались создатели в таких моментах, но уж точно не здравой логикой. Да, понятно, что это делается ради выгоды сюжета, но если такой ценой - боюсь, стоило поразмыслить над этими моментами чуть дольше.

Итак, подведя итоги, поставлю сериалу твёрдую девятку. За неимением пока что достойных конкурентов, считаю данное творение лучшим в жанре сериальных ужастиков, и всячески рекомендую его к просмотру. Отличный сюжет, хорошие актёры, добротный экшен, доля романтики, кровь и убийства - всё это вы здесь увидите, и, думаю, останетесь довольны. Если являетесь хоть мало-мальским поклонником жанра ужасов - смотреть обязательно. Ну а остальным ловить нечего - здесь ничего другого просто нет. Как говорится, садимся поудобнее, запасаемся попкорном, и с воодушевлением отправляемся на остров Харпера.