На фоне всеобщего ажиотажа вокруг Black Desert Online (далее BDO) решил не много поговорить об этой игре с вами дорогие читатели и не много вспомнить, как все начиналось и что вообще представляет из себя BDO.

Первые слухи об игре появились еще в 2010 году, тогда и началась полномасштабная разработка BDO. Но разработчики из Pearl Abyss решили, что игра будет полностью их творением и специально для данного проекта был разработан свой игровой движок Black Desert Engine. Лично моё мнение этот движок можно ставить в один ряд с Unreal Engine и CryEngine, просто лишь потому, что на максимальных настройках графики, в бою, игра выдает чудесные пейзажи.

После успешной работы над проектом прошло три этапа ЗБТ на Корее, ОБТ и наконец релиз проекта на корейском рынке в конце 2014 года. Май же порадовал Японию запуском ОБТ и в конце этого же месяца стартовал первый ЗБТ в российском сегменте интернет пользователей.

Вот здесь хотелось бы отметить службу поддержки GameNet, я люблю жанр MMORPG и поиграл в довольно достаточное количество игр подобного жанра, но такой отзывчивости я не встречал. На все моё «хныкание» саппорт отвечал в течение 10-15 минут. Судя по всему, работа в режиме 24 часа стала для службы поддержки во время ЗБТ первоочередной задачей. Оно и понятно, давление со стороны комьюнити на издателя было просто дичайшее, на фоне всего этого ажиотажа комьюнити-менеджеры просили не писать им в «личку», так как она была просто забита сообщениями пользователей и фанатами проекта. Что не говори, но первое ЗБТ прошло на достойном уровне.

Но пора уже перейти к самой игре. Это довольно не однозначный проект, и в то же время очень интересный. Во-первых, перед игроком простирается огромное игровой пространство с чудесными пейзажами и неограниченной ни чем «песочницей».

Хочу скакуна, пожалуйста, вот тебе квест иди лови и приручай.

Хочу с мужиками на рыбалку, пожалуйста, на тебе удочка, на тебе водоём иди лови.

Что-то давно я не торговал, пожалуйста, на тебе товар, на тебе наёмники, иди доставляй, но не забывай, где-то тут притаились такие же как ты игроки, которые не прочь полакомится содержимым твоих товаров.

Хочу экшена, где моё PVP? Дак вот же, а ты достиг нужного уровня? Молодец, давай зарубимся!

 

Во-вторых, это редактор персонажей. Еще до начала игрового процесса можно зависнуть там на как минимум час и лепить себя любимого или любимого персонажа. Нашлись и те кто, решил не много «заморочиться» и создать звезд голливуда и не только. Например, пользователь YouTube Extheleon.

Впрочем необходимо попробовать самому, чтобы понять, что же такое Black Desert Online. К примеру, во время первого ЗБТ можно было часто встретить сообщения пользователей о не оптимизации игры, другие же напротив хвалились отличным процессом игры. Но издатель тут же сообщил «инженеры и программисты занимаются решением данного вопроса». Собственно говоря, на просторах интернета нашлись те, кто все таки решил помочь решить данную проблему и пользователь YouTube OneGam3r представил на суд зрителей видео с «экстрим» настройками игры.

Вкратце, надеюсь я помог вам составить свое мнение по поводу данного проекта. И тут пора перейти к геймплею, вернее возможности бесплатно поиграть в BDO уже сейчас не дожидаясь ЗБТ и ОБТ. Об этом уже не однократно говорилось, но все же совсем кратко оговорить этот момент думаю, стоит.

Первый, не совсем бесплатный способ, это возможность играть на Корее. Все просто качаем клиент и русификатор, кое-где уже имеется собранный пакет клиента со встроенным русификатором. Находим сервис по продаже корейских аккаунтов и покупаем по цене в пределах от 8  до 10 долларов.

Что говорите? Почему нельзя создать корейский аккаунт самому? Потому, что от вас потребуют паспортные данные, а так как вы не житель Кореи, то готовьте деньги.

Второй, абсолютно бесплатный способ. Идем на Японию. Регистрируемся на официальном сайте проекта (инструкций по данному поводу в интернете полно), и наступает самый важный момент, введение каптчи, ЯПОНСКОЙ каптчи. Ох, и намучился я с ней, хотите верьте, хотите нет, но этот процесс забрал у меня больше часа. Возможно, у вас это займет гораздо меньше времени, но я явно криворукий, кроме ошибки ввода я ни чего не видел. Качаем клиент, имеется так же сборки со встроенным русификатором. Пока скачиваются заветные 20 ГБ, качаем VPN клиент, сами выбираете платный или бесплатный. А, что, вы думали, халявы без своих заморочек не бывает. Настраиваем VPN клиент (гайдов по этому поводу просто куча). Все заходим в игру и наслаждаемся геймплеем.

Вот такие дела, ну и напоследок небольшой любительский трейлер моего самого любимого класса в игре – колдунья.

Приятной игры друзья, жду вас в мире Black Desert.

Читать подробнее на нашем сайте о: Black Desert