Вчера на PC, PlayStation 3 и PlayStation 4 состоялся выход предпоследнего, пятого эпизода игры Game of Thrones: A Telltale Games Series под названием «A Nest of Vipers», впечатлениями от которого я бы хотел поделиться с читателями своего блога. Излияние души, представленное ниже, содежит критический спойлер концовки данного эпизода, поэтому крайне не рекомендую читать его тем, кто только собирается начать прохождение игры.

Начну с того, что эпизод короткий, динамичный и печальный, ибо содержит много смертей на всех фронтах, кроме части Миры Форрестер, в которой происходило что-то необъяснимо унылое, о чем даже и говорить не хочется. Отличился Ашер Форрестер, собирающий войско на юге для противостояния силам Вайтхиллов на севере. Персонажа раскрыли полностью, показав характер и физические способности истинного лидера.

Родрика Форрестера вновь унижали, Рамси Сноу постарался. Что касается раскрытия, показали лорда с романтической стороны, дали сделать важный выбор относительно предателя в доме Форрестеров, но в итоге, мне показалось что Telltale Games пытались всячески выставить Родрика с дурной стороны, дабы дать толчок для выбора в конце эпизода. Эпичненький бросок трости в костер ударил по эмоциям, но не настолько сильно, чтобы оставить лорда в фаворитах.

В сюжетной ветке Гареда Таттла за «стеной» появились «белые ходоки», бой с которыми выглядит не очень впечатляюще, тем не менее, за развитием самой истории за пределами «игр престола» наблюдать довольно-таки интересно.

А теперь о главном. К концовке эпизода готовили очень продуманно. Ашер или Родрик? С одной стороны, смелый, сильный, добродушный, прирожденный лорд Ашер, который сделал все от него зависящее для того, чтобы помочь своему дому. С другой стороны, фактический лорд дома Форрестеров, Родрик, который занимается любовью со своей будущей женой Эленой в то время как Ашер ходит по тонкой грани между жизнью и смертью, делая все для того, чтобы поскорее отбить «престол». В итоге, перед игроками ставят выбор, кого из двух братьев спасти, а кого оставить на верную смерть, ситуация вполне предсказуемая, но обставлена она известным тэйловским трогательным пером, которое действительно вызывает бурю эмоций.

Хоть Ашер и показал себя с лучшей стороны в новом эпизоде, у него было довольно-таки темное прошлое, связанное с предательством и отречением от семьи, которое отбивает желание оставить его в живых, а Родрика хоть по большой части и унижали в новом эпизоде, он все равно является лордом дома Форрестеров, который находился в эпицентре событий на протяжении всей игры, да еще и с серьезными ранениями и прочими неприятными факторами. Оставил в живых именно Родрика.

В целом, пятый эпизод держит высокую планку, заданную предыдущим, но история Миры Форрестер в «Королевской гавани» кажется абсолютно лишней и неинтересной. Один из самых сложных выборов за всю историю игр от Тэйлов в конце эпизода однозначно покрывает этот косяк и оставляет за собой неизгладимое положительное впечатление.  

Читать подробнее на нашем сайте о: Game of Thrones: A Telltale Games Series