Я рад приветствовать всех любителей царей-скорпионов и поклонников рестлинга. Какую же еще роль можно предложить герою боевиков, кроме тех, которые он уже опробовал? И действительно, Дуэйн Джонсон играл практически всех, т.е. он вживался как в образы наемников, так и в образы бойцов специальных подразделений, но вот в заботливого отца и любящего мужа наш бравый рестлер еще не превращался. Работу ему, конечно, подобрали подстать и спасатель из него хоть куда, только вот из-за этого фильм полностью лишился перестрелок.

Не сказать, что герой соответствует этой должности, т.к. в его обязанности, как члена вертолетной бригады входит, предварительно прикрепившись к тросу, вылезать наружу и хватать потерпевших, ну а из-за горы мышц юркость теряется. Лишний вес так же не желателен, т.к. есть шанс, что трос оборвется. К плюсам такого спасателя можно отнести его физические данные, ведь он подобно терминатору с легкостью отрывает двери у автомобилей и ему для этого не нужны специальные инструменты. Несмотря на такие должностные не состыковки, к Рэю, как к семьянину претензий нет, ведь Дуэйн Джонсон отлично сыграл и любовь к жене и печаль. У персонажа действительно есть повод, из-за которого стоит горевать, ведь он потерял одну из дочерей и после этого ушел в себя.

Из-за потери ребенка семьи частенько распадаются, поэтому Рэй уже не живет с женой, хотя не спешит подписывать документы о разводе, ну а их вторая общая дочь уже достаточно взрослая для того, чтобы жить отдельно. И естественно именно после того, как жизнь разметала по разным городам близких Рэю людей, начались землетрясения. Несмотря на то, что из одежды на главном герое был лишь вертолет, он тут же полетел спасать обеих родственниц. Причем из-за неплохой компьютерной графики можно увидеть то, как здания, дамбы и всевозможные другие постройки потихонечку обсыпаются. В некоторые моменты вместе с персонажами, находящимися внутри тех сооружений, буквально испытываешь страх смерти.

Без актеров создать нужную атмосферу не получилось бы, так что и жена с дочкой, которых в свою очередь сыграли Карла Гуджино с Александрой Даддарио, были вполне убедительны. Драматизма фильму, конечно, придает факт гибели одной из дочерей Рэя и он, естественно, обсудит эту ситуацию с женой. Именно это выйдет на первый план, несмотря на то, что каждую секунду будут гибнуть тысячи людей в разных городах. Череда землетрясений пройдет вдоль всего разлома, т.е. затронет большую часть Калифорнии. Чтобы спасти и вторую дочь, Рэю понадобится не только добраться до нужного города, но и сделать это быстро.

Смотреть или не смотреть? Этот фильм-трагедия выгодно отличается от многих боевиков, в которых снимался Дуэйн Джонсон, т.к. именно здесь он смог раскрыться как драматический актер. Так же хотелось бы отметить отличные спецэффекты и трюки, т.к. к примеру, однажды героям на вертолете придется влететь в узкое ущелье, а то, что там дует сильный ветер, не облегчит им спасательную операцию. В другой раз, персонажам на машине потребуется удирать прямо из подземного гаража, а на соседние автомобили будут буквально падать стены. Все эти и многие другие сцены сделали киноленту необычайно реалистичной и это притом, что в опасные ситуации герои станут попадать довольно часто.