Я рад приветствовать поклонников воска и любителей бешеных экспонатов. Многие режиссеры из-за отсутствия свежих идей отказываются от того, чтобы снимать продолжения нашумевших в свое время фильмов. В данном случае ночной сторож странного музея найдет, чем ему заняться и не заскучает до конца этой киноленты. Что же нового можно запихнуть в старую обертку, где все актеры и экспонаты, которых они играют, вам хорошо знакомы?

Начнем с того, что главному герою – Ларри Дейли, которого в третий раз сыграл Бен Стиллер, придется ненадолго переехать в другой музей к новым персонажам, которые посредством все той же пластины оживут. Не известно кто там обитает, поэтому для изучения местности герои не станут торопиться. Причем такой переезд был сделан как раз для того, чтобы добавить новых актеров и вообще что-то новое в отношения между героями, хотя во второй части фильма экспонаты уже переселялись в другой музей, так что этот ход был предсказуем.

Ларри является для своего сына скорее старшим братом, чем авторитетом и не только из-за того, что работает охранником, а из-за образа простака, который создал Бен Стиллер. В первой части киноленты, как вы помните, папаша доказал малышу, что и охранником можно гордиться, но прошло время и появились новые проблемы, т.е. чаду пора поступать в институт, а оно не хочет, так что батя подал в этом плане плохой пример. Кстати эти отношения придали легкой комедии немного серьезности и решение в итоге примет не только сын, но и отец.

Можно долго расхваливать шутки ковбоя Оуэна Уилсона с его маленьким Римским другом, но это уже было и юмор у них не изменился в лучшую сторону. Однако, Хью Джекмана хотелось бы выделить. Он действительно сыграл эпизодическую роль и предстал в виде пародии на самого себя, что было видеть необычно. Видно, что он похудел для этой роли и играл не росомаху или военного-дуболома, а манерного театрального актера, что для него не характерно, поэтому его персонаж является наверно лучшим из тех, кого добавили в третью часть киноленты.

Ну и конечно стоит упомянуть о Робине Уильямсе. Ему как всегда дали шашку и коня, а в дополнении к этому он выглядел так же благородно, как и в первых двух частях фильма. Помимо этого тут с легендарным актером попрощались не хуже, чем с Полом Уокером, который в свою очередь уехал в закат в форсаже. Правда, в процессе приключений Робин вышел на второй план, хотя это немного огорчает, учитывая то, что его последний фильм посвящен человеку, который  лучше всех сыграл Теодора Рузвельта.

Напоследок скажу, что третью часть фильма, стоит смотреть только для того, чтобы увидеть непростые отношения Ларри Дейли с его сыном, Хью Джекмена в необычном образе и то, как попрощались с великим человеком, которым бесспорно является Робин Уильямс. Что касается юмора и динамичности, то все персонажи оживают и превращаются снова в воск как прежде, однако, шутить Оуэн Уилсон от этого хуже не стал.