Я рад приветствовать всех поклонников обшарпанных автомобилей и фанатов бескрайних пустошей, ведь сегодня речь пойдет о новой части киноленты, посвященной грабителям, их рабам, наложницам и, конечно же, главному герою – безумному Максу. Прежде чем перейти к сюжету, хотелось бы поговорить о степени безумия основного персонажа. В отличии от Макса в исполнении Мела Гибсона, который был скорее диким, Макс в исполнении Тома Харди является настоящим шизофреником, поэтому ему все время мерещатся какие-то мертвые люди, желающие поговорить с ним.

Естественно, такой образ Макса подходит названию фильма, но Мел Гибсон, как главный герой, гораздо харизматичнее, да и представлен он был широкой публике не парнем, которого с самого начала киноленты поймали бандиты и потом первую треть фильма катали на своей машине связанным, а тем, кто сам мог дать тем бандитам прокашляться. Удивило то, что у Макса отняли его машину и кататься на ней он будет разве что пару минут за киноленту, хотя он все же остался воином дороги и ему, по большому счету не важно на чем удирать от преследователей.

Сюжет завязан на одной большой банде, которой заправляет некий «Бессмертный». По сути, это обычный старик, хотя из-за того, что он владеет единственной в пустошах установкой, качающей из-под земли воду, к нему на поклон приходят люди, а некоторым он настолько промыл голову, что они готовы умереть за него. Кстати, образ у старца вполне демонический, но это не объясняет того, почему многие реально боготворят его, поклоняются ему и т.д., т.к. бандиты – это, по сути, волки, которые не стали бы терпеть старика у власти, хотя некоторые из его помощников являются его детьми и этим можно объяснить отсутствие революции.

Однако, некоторым все же удается бежать из золотой клетки и этими счастливцами являются жены Бессмертного, его бандитский офицер (женщина) и Макс. Вот собственно после этого фильм наконец и начинается, как начинается и закрутка сюжета и все самое интересное. Жен играют модели, которые особо не запоминаются своей игрой, а вот про офицера, которую сыграла Шарлиз Терон можно немного рассказать. Вообще мне кажется, что это не ее роль, т.к. хоть ее и побрили налысо и попытались сделать похожей на солдата Джейн, но мужеподобной женщины из нее не получилось.

Что касается «дороги ярости», то к ней, трюкам и спецэффектам претензий нет. Действительно, практически весь фильм, как Макс, так и другие похищенные, станут куда-то ехать. Периодически их транспорт будут атаковать, ну а автомобили людей Бессмертного переворачиваются и взрываются весьма кинематографично. Отдельно стоит отметить то, что иногда машины приходится ремонтировать прямо на ходу и это, безусловно, придает киноленте динамичности. К трюкам можно отнести прыжки с машины на машину на высокой скорости, а так же довольно необычные прыжки на пружинных шестах, которые нужны для того, чтобы вытащить из автомобиля какого-нибудь похищенного персонажа.

Смотреть или не смотреть? Если вы видели фильм с Мелом Гибсоном «Безумный Макс: Воин дороги», то вам сие творение, скорее всего не понравится, хотя гонок и спецэффектов тут гораздо больше, а поставлено все лучше. В дополнении к этому можно сказать, что сюжет высосан из пальца, а актеры: Том Харди и Шарлиз Терон меня своей игрой не порадовали, поэтому Макс, как таковой утратил свою изюминку, но вот дорога ярости, а лучше сказать яростное путешествие с перестрелками или путь ярости на высокой скорости – это нечто бесподобное.