Начиная с 2008 года, знаменитая студия Marvel подарила нам множество отличных экранизации комиксов. Мир увидел трилогию фильмов о «Железном Человеке», увидел истории «Капитана Америки», «Тора» и даже «Стражей Галактики», и это ещё далеко не конец. Несомненно, одним из самых важных фильмов Marvel является фантастический боевик «Мстители», который с невероятным успехом стартовал в 2012 году. Ведь где ты ещё сможешь увидеть, как самые величайшие герои Земли объединят все свои силы против невиданного зла? И вот, спустя три года Marvel выпускает сиквел первой части под названием «Мстители: Эра Альтрона», где Железный Человек, Капитан Америка, Тор, Халк, Чёрная Вдова, Соколиный Глаз и другие герои вновь встанут на защиту Земли, и на этот раз их врагом будет величайший искусственный интеллект – Альтрон. Понравилось ли мне кино? Однозначно «ДА», и сейчас я попробую поделиться с вами всеми своими впечатлениями на счёт «Эры Альтрона». Однако здравствуйте.

 

Начну я, пожалуй, с сюжета, а дальше по порядку. Сюжет фильма сконцентрирован на программе, которую создал Тони Старк, и имя ей «Альтрон». Дело в том, что Старк посчитал, что он никого не предупредив, сможет сам создать защиту для Земли, дабы вместе с Мстителями уйти на покой и вообще не парится насчёт безопасности человечества. Но вдруг, Альтрон посчитал главную угрозу Земли – само человечество, из-за чего сделал себе прокаченное и блестящее тело, создал армию роботов и ополчился против людей, своего создателя и всех остальных Мстителей. Стоит отметить то, что фильм значительно «набрал мрачности» со времён первой части, но всё же, прекрасный юмор в картине присутствует, так что не беспокойтесь. Например, чего стоила лишь одна галлюцинация Старка, которую вызвала Алая Ведьма. Это было очень жутко, на самом деле. Так же, из-за того, что Старк создал монстра, остальные члены команды стали испытывать к нему небольшую неприязнь, из-за чего внутри команды возникают споры и разногласия, и более того, порой дело доходит до рук. Если брать в общем, то за событиями было интересно наблюдать, хоть и Альтрон мне показался слишком слабым и пафосным, из-за чего постоянно получал от одного из Мстителей. Но, всё остальное сделано на отличном для данного фильма уровне.

 

Что касается актёрского состава, то нас снова порадует потрясающий Роберт Дауни Младший в исполнении Железного Человека, Крис Эванс в исполнении Капитана Америки, Крис Хемсворт в роли Тора, Марк Руффало в роли Халка, очаровательная Скарлетт Йоханссон в роли Чёрной Вдовы и Джереми Реннер в роли Соколиного Глаза. Стоит отметить, что историю последнего рассказали в полной мере, и уделили Соколиному Глазу большую часть сценария. Так же, к актёрскому составу вернулся Сэмюэл Л’ Джексон в роли агента Ника Фьюри, и плюс добавлены парочку новых героев, это Ртуть в исполнении «бывшего Пипца» Аарона Тэйлора-Джонсона, Алая Ведьма в исполнении прекрасной Элизабет Олсен, и голос Джарвиса воплоти, актёр Пол Беттани, который исполнил роль Вижена. Ну а за озвучку Альтрона мы можем поблагодарить Джеймса Спэйдера.

Ну а теперь давайте перейдём к самому сладкому, а именно к спецэффектам в «Эре Альтрона». Фильму можно поставить высшую оценку только из-за них, ведь чего стоит только лишь одна битва Халка с Халкбастером. С самого начала фильм заставляет тебя раскрыть челюсть от увиденного, и не закрывать её до конца сеанса, ведь такого обилия экшена я не видел уже давно. Вечные бойни, перестрелки, погони, взрывы и прочее вызывает эффект «ВАУ», и ты просто сидишь и наслаждаешься фильмом в 3D очках и на большом экране в кинотеатре. Герои стали совмещать свои способности, из-за чего наблюдать за процессом становится намного интересней. Один лишь Халк подарит вам море незабываемых эмоций, а способности Ртути и Алой Ведьмы принесут нечто новое в этот фильм.

Музыка в фильмах Marvel, конечно, всегда на высоте, но в «Эре Альтрона» эту высоту я не увидел, ибо ни одна из композиций мне не запомнилась. Музыка в фильме была обычным, но всё-таки бодрым фоном, дабы сражения выглядели более эпичней, и никакого очушительного саундтрека я не услышал, к сожалению. Это лишь небольшой, хоть и достаточно важный в каком-то плане минус. Надеюсь, в следующих фильмах Marvel подтянут музыкальное сопровождение, да так, что бы кровь в жилах стыла. Ну и если подводить итоги, то в фильме довольно интересный сюжет, в фильме сверхэпичные спецэффекты, отличный актёрский состав, и очень хороший юмор, ибо на некоторых моментах я хохотал в голос вместе с друзьями и залом. Меня даже немного порадовала любовная линия между Вдовой и Халком, хоть это и выглядело странно. Ну а Джосс Уидон, режиссёр фильма, сам заявлял, что очень устал работать над картиной, ибо было сложно. Это хороший показатель, ведь режиссёр выложился, как мог. Кстати, следующих Мстителей будут снимать братья Руссо, которые сняли фильм «Капитан Америка: Зимний Солдат». Хорошо это или плохо, решать уже вам. В общем, рекомендую обязательно сходить на фильм «Мстители: Эра Альтрона», ибо такое зрелище пропускать никак нельзя, особенно если вы фанат Marvel.