Я рад приветствовать сегодня всех любителей магии, а так же поклонников чародейства с волшебством. Не секрет, что в начале многих фэнтези игр вам дают выбрать себе персонажа, хотя практически всегда вы ограничены стандартным набором, будь то воин-чародей-маг, рыцарь-лучник-волшебник и т.д. Однако, миров, в которых над вами берут шефство и обучают вас всем премудростям военного дела или магического искусства, гораздо меньше. Обычно получив в руки ржавый меч или книгу «фаэрбол» вы тут же становитесь если и не профессионалом своего дела, то, по крайней мере «вольным художником» и отправляетесь в дальние края. Несмотря на привычный для нас ход действий, в игре «Nox» каждый сможет обратиться за помощью к белому магу, загадочному чародею или неудержимому рыцарю, а вот откликнутся ли они на ваши мольбы или нападут на вас, будет зависеть только от класса вашего персонажа.

Начнем, пожалуй, с белого мага – Хоруса, имя которого в разных переводах звучит по-разному, хотя из всех вариантов мне меньше всего нравится Хорват. Встречаете вы его рядом с избушкой, которая находится на берегу реки. Такая скромность, конечно, украшает, но если уж отказываться от мирских благ, то нужно жить так, как это делал Диоген. После того, как он возьмет к себе в ученики молодого мага – вас, вы с ним отправитесь на его основное место работы – в башню магов, где он станет регулярно давать вам задания, по началу ученические, а позже и более серьезные. Когда же ваш персонаж будет готов, старец присвоит вам звание мага и это будет очень торжественно, как и всё в этой игре. Появляется Хорус, кстати, тоже весьма эффектно, т.е. со вспышками и молниями.

Хорендуса, а уж никак не Хорендоуса, можно назвать первым рыцарем, среди равных, конечно же. Стоит отметить, что его образ мало похож на образ короля Артура, которого сыграл Шон Коннери. Действительно, Хорендус напоминает скорее прожженного майора, т.к. лишен царских манер, что впрочем, очень подходит рыцарю. Правда он лично не возьмется за ваше обучение, в отличии от Хоруса. Встретят претендента на звание рыцаря (вас) во дворце, хотя пир закатывать не станут, а отправят Г.Г. прямиком в лабиринт, который является испытанием. Понятное дело, что Хорендус курирует и это мероприятие, так что будет вас ждать рядом с входом в подземелье, а вокруг царя, как это полагается, стоят его телохранители, как говорится, с гербами на щитах. Так вот, после этого испытания он сразу же присвоит вам звание рыцаря и вам не придется перехаживать в учениках. Правда, Хорендус не сделает вас своим приближенным, ведь вы, как самый молодой, получите задание спасти ближайшую деревушку и отправитесь в путь.

Элдвин (иногда, к сожалению Алдвин) является чародеем и живет, как и Хорус в избушке, правда не на берегу реки, а в лесу. Причем обитает он там именно потому, что ему гораздо приятнее общаться с животными, птицами или магическими существами, чем с людьми. Да он и сам бывает, перевоплощается в некоторых представителей фауны, предположительно из-за того, что ему уже комфортней летать или бегать на четырех лапах, чем ходить на двух ногах. Конечно, Элдвин научит новичка тому, как зачаровывать животных, но на этом всё, т.к. он не понимает, что значит звание «чародей», ведь, по его мнению, это скорее комплекс умений, стиль жизни или что-то в этом духе. Ну, вот, пожалуй, и все, напоследок скажу, что Хорендус оказался слишком амбициозным, а Хорус слишком рассудительным, хотя жизнь их и наказала за эти, казалось бы, положительные качества и только Элдвину хватило мудрости держаться вдали не только от людей, но и от неприятностей.

Читать подробнее на нашем сайте о: Nox | Electronic Arts | Westwood Studios, Inc.