Я рад приветствовать сегодня не только всех космических скитальцев, но и обитателей планеты Gamebomb. Жизнь в космосе, конечно, не так спокойна, как на планетах, т.к. обеспечить порядок на всех бескрайних черных территориях не представляется возможным, поэтому многие бандиты покупают себе космические корабли и со стандартной фразой «гони бабки или разнесу твое корыто в клочья» обращаются к пролетающим мимо торговым-звездным челнокам. Фраза эта, конечно, известна вам по вселенной космических рейнджеров и именно поэтому речь сегодня пойдет не об обычных пиратах, про которых и так всем все ясно, а о подчиненных Рачехана, которые терроризировали гипер в первой части игры и о пиратском братстве HD переиздания второй части.

Итак, что нам известно о Рачехане, кроме того, что он был карьеристом и после того, как ему не присвоили звание адмирала, развернулся, хлопнул дверью, озлобился и стал вожаком пиратов? Да практически больше ничего, многие даже не смогли его найти в гиперпространстве, когда проходили первых рейнджеров. Признаться честно, я и сам его отыскал только с третьего прохождения, и то Мохпелла помогла, а прочесывать в гипере все пузыри и искать там его черную-черную базу ужасно нудно, тем более, что без помощи Мохпеллы и ее зеленой армии всю его братию завалить было бы даже в конце игры не так просто. Сами бои в гиперпространстве напоминают скорее первые 16-и битные, а может даже и 8-и битные космические игры, где вы должны управлять в ручную своим корабликом и пулять направо и налево во всех местных и агрессивных обитателей, которые в 100% случаев хотят вас ограбить, а примкнуть к сообществу Рачехана не представляется возможным.

Во второй же части игры гипер вообще убрали и казалось, что пиратское общество исчезло без следа, т.к. в игре остались только лишь те братки, которые в одиночку нападали на торговые суда и иногда сами оказывались в дураках из-за того, что у них не было подходящего оружия, а на помощь торгашу приходили другие корабли, находящиеся в системе или вообще военные крейсеры. Вот именно поэтому играть за пирата в первой и во второй части очень трудно, т.к. тяжело противостоять всем, тем более, что даже те братки-одиночки норовят пальнуть тебе в спину, в тот самый момент когда корпус твоего корабля уже дымится от нанесенных ему повреждений. Да, действительно, пираты оказались не только неравноценными пользователями космоса, а скорее изгоями во вселенной рейнджеров. Эту проблему решили в HD переиздании и вот тут-то любители кредитов могут оттянуться на всю катушку.

Как известно, раньше сектора с системами были поделены между коалицией и тремя типами доминаторов: Келлероидами, Блазероидами и Терроноидами, но в HD переиздании им придется потесниться, ведь на одну пятую часть бесконечного сумрака претендуют пираты, причем не обычные братки, а именно братство и на этот раз к нему с легкостью можно присоединиться. В их системах никто не летает, кроме них самих, да нескольких пиратов-охранников, которые практически не занимаются грабежом, а просто являются местным аналогом коалиционных военных, т.е. защищают системы от той же коалиции или доминаторов. Разумеется, вы можете не ссориться ни с пиратами, ни с коалицией, а воевать только с доминаторами, хотя вам будет доступно даже захватывать системы коалиции и отдавать их пиратам или наоборот. Присоединившись к братству, вы станете получать не военные, а пиратские звания, т.е. пилотом или капитаном вам уже не быть, но дослужиться до хана или барона у вас с легкостью получится. Правда для получения званий вам придется уничтожать не только торговые суда или военных, но еще и отличившихся в боях благородных рейнджеров, ну и грабить их, конечно же. У братства есть и своя база – Доминион, которая, по сути, совмещает с себе военную и научную базы, а помимо этого она может внезапно улететь в гипер и наловить там торгашей, после чего вернуться в систему и выпустить их всех, а вы сможете увидеть, как местные пираты набросятся на этих бедолаг и растерзают их. Вы кстати, если успеете, конечно, тоже можете поживиться тем, что вам на блюдечке преподнес Доминион, но учтите, что за грабеж вам начислят гораздо меньше очков, чем за убийство, так что тот выстрел, после которого очередное торговое судно разлетится на куски, должны нанести именно вы. На планетах, которые находятся на территории пиратских систем вы сможете купить уникальное оружие, до которого коалиция никогда не додумается, как это было с торпедным аппаратом доминаторов, который в свою очередь можно подобрать только с побежденного летающего робота, купить же его даже в конце игры у вас не получится. У пиратов же коронной пушечкой является кафаситор, хотя этот ствол хорош только в том случае, если навык стрельбы прокачен у вас до максимума. Например, средний показатель урона кафаситора 1-30, а какого-нибудь промышленного лазера 10-15, но если навык стрельбы у вас на нуле, то из кафаситора вы будете наносить минимальные повреждения, т.е. единички, поэтому уж лучше по началу брать лазеры или другое оружие коалиции, ну а позже появятся стволы и получше.

На этом, пожалуй, все, теперь вы можете смело отправляться в космические дали, чтобы истреблять братков, а может быть и для того, чтобы самому стать пиратским бароном и приказывать доминиону нападать на те системы, которые, по вашему мнению, должны принадлежать братству, выбор за вами.

Читать подробнее на нашем сайте о: Space Rangers | Space Rangers 2: Rise of the Dominators | Space Rangers 2: Reboot