Стало известно, что люди думали о том, как выглядят динозавры неправильно

Ученые-палеонтологи объяснили множество неточностей, которые допустили создатели фильмов «Мир Юрского периода» и «Мир Юрского периода 2». Как оказалось, все динозавры, показанные в фильмах, имеют очень мало общего с реальными ящерами, обитавшими миллионы лет назад.

Ученый Стив Брусатте (Steve Brusatte) из Эдинбургского университета (University of Edinburgh) рассказал, что изначально ошибка была допущена уже в самом названии фильма. Как сообщает , большая часть из представленных в фильмах «Мир Юрского периода» рептилий жила в Меловом периоде (65 млн лет назад), а не в Юрском (150 млн лет назад). Однако прежде всего, ученые-палеонтологи обратили внимание на то, что согласно последним сведениям, большинство (если не все) древних ящеров были покрыты оперением, ведь они являются предками современных птиц, пишет BBC.

Ученые удивились, что в новых фильмах «Мир Юрского периода» динозавры показаны настолько же неправдоподобно, как и в первых фильмах франшизы, вышедших более 20 лет назад, а ведь за это время научные познания о вымерших видах существенно продвинулись. Сами ученые считают, что если бы создатели фильмов попытались отойти от устаревших и привычных зрителю изображений ящеров, то все от этого только бы выиграли. Ведь огромные зубастые птицы размером с автобус это куда страшнее, чем привычные зеленые ящеры, вроде чешуйчатого тираннозавра.

Наконец, критике также подверглась сама идея воссоздания вымерших динозавров благодаря сохранившейся ДНК, что происходит в фильме «Мир Юрского периода». По данным , ученые считают, что найти полный геном динозавра является практически невозможным, ведь до сих пор не удалось найти даже малейшую часть ДНК динозавра. Поэтому тема клонирования ящеров остается на сто процентов фантастической.

3.140.185.147

Комментарии (26)
  • LVL 23
    Эй, вы. Смотрите, какие у меня оперенные предки! Бойтесь меня!!!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      Пфф, всю эту инфу знал еще лет 15 назад - тоже мне свежая новость. В детских энциклопедиях была описана еще в прошлом веке. Всегда фильмы про парк воспринимал как аттракцион типа Годзиллы, Конга и т.п.
       Нравится!   
      • LVL 52
        Еще 2 года назад не были уверены, думали что частично. А сейчас склоняются к тому, что вообще все были с перьями.
         Нравится!   
        • LVL 42
          Точно узнать как выглядели динозавры можно если только попасть, например, на 100 млн. лет назад. А так гадать можно сколько угодно.
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 14
          хай, я не по теме. Чего сайт не делал трансляции с анонсов Sony?
           Нравится!   
        • LVL 46
          возможно - сейчас я довольно далеко от тех книжек, чтобы проверять. Но да, как минимум подобное предположение озвучивалось очень давно
           Нравится!   
    • LVL 23
      Уверен, если Человечество сдохнет, а через миллионы лет наши останки отыщет новая цивилизация, то нас также будут сперва представлять судя по нашим скелетам тощими, ужасными на вид созданий с большими глазницами, большой черепушкой и тд.

      А потом ребенок будет спрашивать родителя "Мааам, можно ты мне уже купишь Человека-Рекса?! Я стравлю его с Крокодилом!" (они выживут, они всегда выживают)"
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        хз, беларусы и евреи всегда выживают
         Нравится!   
        • LVL 23
          Так Евреи это и есть ящерицы, они же эволюционировали! Но птицы остановят их, я спасу всех!!!
           Нравится!   
        • LVL 40
          у евреев основной принцип выживания это терпеть и надеяться
          и у беларусов такой же )
           Нравится!   
  • LVL 17
    Они бы ещё сказали что Ваканды не существует и трюки в Форсаже не имеют отношение к физике.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 40
      В такие вещи надо просто верить.
      © Вин Дизель.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 9
    Приходят какие то "очень учёные" и говорят то что у них на уме или у их заказчика, историю переписывали и будут переписывать!
     Нравится!   
  • LVL 12
    Вопрос, как хладнокровные ящеры эволюционировали в теплокровных птиц и лишились ярковыраженных, массивных и зубастых челюстей, заменив их на клюв? То что у них конечности похожи и она откладывали яйца, еще не говорит что у них были перья.Я в шерсть или ворс охотней поверю, чем в это.
     Нравится!   
  • LVL 12
    Вот как? Сейчас самое время сказать что Иисус был черным.
     Нравится!   
  • LVL 8
    GB сделай уже приложение в конце концов . Не удобно с телефоном
     Нравится!   
  • LVL 17
    Вот да,почему не дать им шерсти и перьев?)))
     Нравится!   
  • LVL 9
    миллионы лет эволюции, что бы стать петухами.
     Нравится!   
  • LVL 14
    ну то что у современных птиц предками были динозавры говорят уже давно, но как бы в мире и рептилий с земноводными без перьев хватает.
     Нравится!   
  • LVL 36
    надо вызвать Таноса, пусть время перемотает
     Нравится!   
  • LVL 21
    Насчёт перьев - а как же древние млекопитающие? Древний носорог был лохматый, а современные нет. Так почему же динозавры должны быть с перьями, только потому что их потомки таковы?
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.